Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Ультразвуковая шпоргалка

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. Artem - 22 Апреля, 2013 - 15:57:46 - перейти к сообщению
Вобщем появилась отличная мысль. Из курса биологии узнал, что с возрастам люди утрачивают способность различать звуки высокой частоты. Так вот, появилась идея создать шпоргалку для уроков, которая проигрывала бы информацию, записанную на каком либо насителе в ультразвуковом диапазоне. К примеру: задали по биологии параграф рассказать у доски, я записываю его, скажем в телефон, на уроке я просто в тлефон(в разъём для наушников) вставляю маленькое устройство, и оно воспроизводит аудиозапись. При этом учитель не слышит, а я слышу.
Вот в чём вопрос: уже сделал я ультразвуковую пищалку при помощи ШИМа, испытал, подстроил частоту, вобщем все одноклассники слышат, а учителя-нет. Теперь, как воспроизводить информацию, как подключить это устройство к телефону. Пробовал, разобрал наушники, там разъём стандартный 3,5 мм, из него 3 провода, какой пробод, куда подключать-незнаю, пробовал потыкать вольтметром, кукеш мне Замешательство
Подскажите как мне нужно подключаться к этому разъёму, чтобы хоть какая реакция была от вольтметра, или хоть от чего нибудь.
Заранее спасибо Улыбка
2. Роботов - 22 Апреля, 2013 - 23:19:38 - перейти к сообщению
А так не получится?
http://www.eralash.ru/video/%D0%...1%88%D0%BA%D0%B8
3. mihail - 23 Апреля, 2013 - 06:56:57 - перейти к сообщению
Artem пишет:
все одноклассники слышат, а учителя-нет
Как проверяли?
Artem пишет:
как воспроизводить информацию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%80%D0%B7%D0%B5
4. Artem - 23 Апреля, 2013 - 07:54:42 - перейти к сообщению
mihail пишет:
Как проверяли?

брал пищалку, подходил к учителям и спрашивал, слышат ли они что-нибудь, и корректировал частоту. А с одноклассниками также.
По поводу азбуки морзе: там нужно тренироваться, опыт как никак нужен, чтобы приличная скорость передачи была, да никто не хочет её учить Голливудская улыбка
Роботов пишет:
А так не получится?

Не думаю Улыбка
5. elmot - 23 Апреля, 2013 - 09:40:06 - перейти к сообщению
6. Artem - 24 Апреля, 2013 - 14:07:59 - перейти к сообщению
Нет не боимся, всё должно получиться.
Вобщем почти всё готово, только одна проблемка, подключил я штекер к телефону, включил музыку на полную-внешний динамик играет, а микроконтроллер не реагирует, замерил напряжение вольтметром-показывает 0,02 вольта, задача ясна-нужно собрать усилитесь, чтобы хотя бы на 2 вольта, можете подсказать какую нибудь простенькую схемку, а то у меня в книжке какие-то мудрёные они.
7. Роботов - 24 Апреля, 2013 - 14:35:52 - перейти к сообщению
Поднять уровень сигнала с 0,02В до 2В легко может каскад на одном транзисторе. На базу подаете сигнал, с коллектора снимаете нужные вам 2 (или больше)вольта. Только толку-то что? Вы хотите звуковой сигнал в ультразвуковой преобразовать что ли? Как вы себе представляете обратное преобразование???
8. Artem - 24 Апреля, 2013 - 15:16:25 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Вы хотите звуковой сигнал в ультразвуковой преобразовать что ли?

Да
Роботов пишет:
Как вы себе представляете обратное преобразование???

А зачем?
Роботов пишет:
на одном транзисторе.

разьве можно? ну попробуем, я просто так никогда не делал, ну попробую
9. Predator - 24 Апреля, 2013 - 16:20:48 - перейти к сообщению
обратное преобразование - чтобы из того пищания (которое слышите вы, но не слышат преподы) вычленить информацию.
в принципе можно попробовать просто перенести диапазон 300-3000 Гц в диапазон 10300-13000 - вдруг будет можно что-нибудь расслышать... но помоему надо ширину диапазона измерять не Герцами, а декадами - тогда облом.
10. Artem - 25 Апреля, 2013 - 14:54:01 - перейти к сообщению
Извените за тупой вопрос, но не могли бы вы подсказать схему этого усилителя на транзисторе, а то у меня ничего не получается.
11. elmot - 25 Апреля, 2013 - 15:29:15 - перейти к сообщению
Можно потырить вот отсюда самый простой УЗЧ на одной микросхеме к174ун24
http://habrahabr.ru/post/136326/
12. Predator - 25 Апреля, 2013 - 17:24:41 - перейти к сообщению
Цитата:
Извените за тупой вопрос, но не могли бы вы подсказать схему этого усилителя на транзисторе, а то у меня ничего не получается.


непременно прочитайте Хоровица и Хилла (можно одну главу на тему усилителя на транзисторе), если всё равно не получится - нарисую вам схему.
13. Artem - 30 Апреля, 2013 - 06:29:54 - перейти к сообщению
так ну прочитал я книгу Хоровица "искусство схемотехники"-Отличная книга! Жаль пока что только про транзисторы прочитал, ну ладно, потом ещё время будет. Так вот по делу: Посмотрел я на усилители и приглянулась мне вот эта схема:
Помоему очень хороший вариант, коифецент усиление регулируется отношением резисторов Рк, Рэ. Я только не до конца понял, в каких пределах может колебаться их значение.
Вобщем, Predator, подскажите, правильно ли я всё делаю, подойдёт ли эта схема? Улыбка
14. Роботов - 30 Апреля, 2013 - 08:07:58 - перейти к сообщению
Схема классическая. Резистор R3 можно уменьшать вплоть до нуля, тем самым увеличивая коэффициент усиления.
Выходной коллекторный ток (качество сигнала) выставляете подбором резистора R1.
15. Predator - 30 Апреля, 2013 - 10:24:31 - перейти к сообщению
Да, это та самая схема, к которой я "отправил" есть предельный коэффициент усиления, это параметр транзистора h21 - варьируется даже в пределах одной партии транзисторов.