Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (19): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

46. Петр Киселев - 14 Января, 2017 - 22:56:48 - перейти к сообщению
voyager пишет:
электрические параметры я имел в виду, на какой ток настраивать зарядку?


Надо по-пробовать замерить! Сколько можно выжать тока из ШД от принтера? Не знаю даже примерно! Скорее всего - доли ампера!
47. voyager - 15 Января, 2017 - 09:11:17 - перейти к сообщению
Напряжение должн быть вольт 17 где то, потому что полностью заряженный акк не 12 а 14 вольт, ну а ток... что у вас получится... от сюда и емкость можно прикинуть..
48. Петр Киселев - 17 Января, 2017 - 19:18:22 - перейти к сообщению
Сегодня со студентом 2-го курса Олегом, которого собираюсь готовить к областной Олимпиаде измерили напряжение с ШД, раскручивая его дрелью. Тестер выдавал от 40 до 60 вольт.
Ток не замеряли. Отложили на завтра, не было под рукой лампочки или подходящего сопротивления.
49. voyager - 17 Января, 2017 - 19:20:02 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Сегодня со студентом 2-го курса Олегом, которого собираюсь готовить к областной Олимпиаде измерили напряжение с ШД, раскручивая его дрелью. Тестер выдавал от 40 до 60 вольт.
Ток не замеряли. Отложили на завтра, не было под рукой лампочки или подходящего сопротивления.

Ого, а как Вы от него запитывали светодиоды?)
50. voyager - 17 Января, 2017 - 22:16:21 - перейти к сообщению
И еще, есть ли возможность перекоммутации обмоток с целью снизить напряжение вдвое? запаралелить их ток увеличится , напряжение упадет, 40 вольт еще как то представимо для DC-DC но 60 это перебор, а если ополовинить напряжение и увеличить ток, самое то будет Улыбка
51. Петр Киселев - 18 Января, 2017 - 17:54:54 - перейти к сообщению
С ШД забирается переменный ток. Потом он идет через диодный мост и получается постоянный. Напряжение получается в районе 40 вольт холостого хода. Даже прыгает до 40-55 вольт. При испытаниях я не ставил диодный мост, а питал светодиодную лампу напрямую от ШД. Как раз проходила одна полуволна. В скором времени собираюсь провести более серьезные испытания.

ШД имеет две обмотки. Можно их запараллелить и брать напряжение с обеих сразу. Как себя поведут лампочки - не знаю! Надо испытывать!
52. voyager - 18 Января, 2017 - 17:58:03 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
С ШД забирается переменный ток. Потом он идет через диодный мост и получается постоянный. Напряжение получается в районе 40 вольт холостого хода. Даже прыгает до 40-55 вольт. При испытаниях я не ставил диодный мост, а питал светодиодную лампу напрямую от ШД. Как раз проходила одна полуволна. В скором времени собираюсь провести более серьезные испытания.

ШД имеет две обмотки. Можно их запараллелить и брать напряжение с обеих сразу. Как себя поведут лампочки - не знаю! Надо испытывать!

Надо ополовинить напряжение, 40 это предел работы DC-DC запаралелить обмотки, они дадут больший ток и меньшее напряжение, я могу собрать и воткнуть напрямую , но хз выдержит ли DC никакой гарантии, вообще делать что то на пределе режимов, не лучшее решение)))
53. Петр Киселев - 18 Января, 2017 - 21:31:41 - перейти к сообщению
voyager пишет:
вообще делать что то на пределе режимов, не лучшее решение)))


Абсолютно согласен с тобой! Лучший вариант работать на 60-70 процентах от максимума.
Напряжение, снимаемое с ШД напрямую зависит от скорости вращения ротора. Как по-другому регулировать обороты - я не знаю. Мне кажется, что это делается самой нагрузкой. Я просто подключал светодиодные лампочки, и все. Они (обе) ярко светились, и все. Каждая лампочка на свою обмотку ШД.
54. voyager - 18 Января, 2017 - 21:33:23 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
вообще делать что то на пределе режимов, не лучшее решение)))


Абсолютно согласен с тобой! Лучший вариант работать на 60-70 процентах от максимума.
Напряжение, снимаемое с ШД напрямую зависит от скорости вращения ротора. Как по-другому регулировать обороты - я не знаю. Мне кажется, что это делается самой нагрузкой. Я просто подключал светодиодные лампочки, и все. Они (обе) ярко светились, и все. Каждая лампочка на свою обмотку ШД.

А вот эти 60 вольт получаются от каждой обмотки или когда они вместе соеденены?
55. Петр Киселев - 19 Января, 2017 - 20:22:26 - перейти к сообщению
voyager пишет:
А вот эти 60 вольт получаются от каждой обмотки или когда они вместе соеденены?


Нет! По отдельности с каждой!

Но это все на холостом ходу, то есть без нагрузки
56. voyager - 19 Января, 2017 - 20:44:39 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
А вот эти 60 вольт получаются от каждой обмотки или когда они вместе соеденены?


Нет! По отдельности с каждой!

Но это все на холостом ходу, то есть без нагрузки

Я могу собрать зарядку, но там предел входного напряжения 40 вольт.... L200C микросхема... при нормальных напряжениях это работать должно а при таких.... и опять же к разговору о токе...
57. voyager - 08 Февраля, 2017 - 14:54:45 - перейти к сообщению
Скоро покажу фотки второй версии робота на малине, где нет проводов вообще, все на плате будет собрано она же как несущая конструкция, провода только на моторы будут идти и на лидар. Ну и софт подправлю, эта конструкция гораздо технологичнее будет .. полностью избавился от шарповских инфракрасных дальномеров, добавлены датчики препятстивия перед колесом. Ща пока плату делаю.. потом месяц изготовления...
58. Петр Киселев - 09 Февраля, 2017 - 22:44:19 - перейти к сообщению
voyager пишет:
Скоро покажу фотки второй версии робота на малине, где нет проводов вообще, все на плате будет собрано она же как несущая конструкция, провода только на моторы будут идти и на лидар. Ну и софт подправлю, эта конструкция гораздо технологичнее будет .. полностью избавился от шарповских инфракрасных дальномеров, добавлены датчики препятстивия перед колесом. Ща пока плату делаю.. потом месяц изготовления...

Все это очень интересно! С удовольствием познакомлюсь!
Я продолжаю со своими подопечными заниматься строительством роботов и потихоньку монтировать 3D принтер. Организовали 6 боевых роботов. В основном на радиоуправлении. В принципе, там ничего интересного, поэтому и не показываю изображения.
Провели испытания бытового гидрогенератора. От одного канала (их у ШД - два) зажгли 3 светодиодных лампы с 21 светодиодом каждая. Определили ток. Он около 400 мА. Вольтаж = 20 v.
Сейчас с двумя моими кружковцами делаем робота Стража. Планируем оснастить его кучей датчиков. Платформа - обычная 4-х колесная.
С нетерпением жду подробностей о твоем роботе!
59. Петр Киселев - 19 Марта, 2017 - 13:58:45 - перейти к сообщению
Закончили работу над роботом Стражем. Вот его изображение:
(Добавление)
Параллельно велась работа над исследовательским стендом мобильных платформ. Угол подъема поверхности от 0 до 30 градусов. Имеется возможность изменения структуры поверхности (песчаная, асфальт, линолеум).
Кроме гладкой поверхности имеется возможность ставить различные препятствия высотой до 5 см.

60. Петр Киселев - 25 Марта, 2017 - 07:37:42 - перейти к сообщению
Требуется помощь!!!
При модернизации двух корпусного гусеничного робота Амфибии возникла проблема в совместной работе Wi-Fi и блютуз. По отдельности они работают нормально, а вместе не хотят! Конфликт, скорее всего с сигналами Tx и Rx.
Может необходимо ставить отдельно две Ардуинки!