Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (19): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. Admin - 15 Октября, 2016 - 21:39:14 - перейти к сообщению
Продолжение темы "Работа над новым роботом - 4 ".
2. Петр Киселев - 15 Октября, 2016 - 21:39:29 - перейти к сообщению
Вот для каких боев я с ребятами сейчас готовлю роботов:

https://www.youtube.com/watch?v=IxIa8M1F6qM
3. voyager - 17 Октября, 2016 - 22:40:48 - перейти к сообщению
практически закончил собирать девайс свой, и заметил небольшой косячек, который на днях поправлю, завтра обожму кабели для ультразвука, и штанги крепления оных меньше надо поставить на 15 мм а не на 20 как у меня, чтоб гармонично смотрелось))
4. voyager - 17 Октября, 2016 - 22:41:17 - перейти к сообщению
еще
5. voyager - 17 Октября, 2016 - 22:41:44 - перейти к сообщению
и еще)))
(Добавление)
все вроде работает, я в смысле что не накосячил с разводкой кабелей)))
6. Петр Киселев - 18 Октября, 2016 - 18:57:52 - перейти к сообщению
Смотрится здорово! Единственно что не разобрал - камеру впереди. Я не ошибаюсь?
Дай снимок спереди!
7. voyager - 19 Октября, 2016 - 08:30:24 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Смотрится здорово! Единственно что не разобрал - камеру впереди. Я не ошибаюсь?
Дай снимок спереди!

камеры пока нету, это уже вторая серия многосерийной эпопеи будет) пока только повортоная ферма для нее. Улыбка
8. soob - 19 Октября, 2016 - 08:47:55 - перейти к сообщению
Какое напряжение подаете на эти двигатели?
9. voyager - 19 Октября, 2016 - 16:31:16 - перейти к сообщению
soob пишет:
Какое напряжение подаете на эти двигатели?

там стоит DC-DC входное напряжение на нем 12 вольт при полностью заряженных акках, а на двигатели подается 5 вольт стабилизированного напряжения, что бы обеспечить относительную стабильность частоты вращения двигателей при разряжающихся акках...
(Добавление)
voyager пишет:
soob пишет:
Какое напряжение подаете на эти двигатели?

там стоит DC-DC входное напряжение на нем 12 вольт при полностью заряженных акках, а на двигатели подается 5 вольт стабилизированного напряжения, что бы обеспечить относительную стабильность частоты вращения двигателей при разряжающихся акках...

драйвера стоят на плате над малиной это 2 штуки TB6612 ( предвосхищаю вероятный вопрос). Улыбка
10. soob - 20 Октября, 2016 - 13:31:06 - перейти к сообщению
Я думаю поставить 4-е аккумулятора и также стабилизатор, но на 12в (если выдержат моторчики). Еще в сети намекнули на обвяз для гашения шумов, в виде конденсаторов и ферритовых колец. Как вы думаете, есть в этом смысл или это лишнее?
11. voyager - 20 Октября, 2016 - 14:28:22 - перейти к сообщению
soob пишет:
Я думаю поставить 4-е аккумулятора и также стабилизатор, но на 12в (если выдержат моторчики). Еще в сети намекнули на обвяз для гашения шумов, в виде конденсаторов и ферритовых колец. Как вы думаете, есть в этом смысл или это лишнее?

на самом деле 12 вольт туда подавать не надо, моторы с черной крышечкой, самые шустрые в этой серии, они и так будут шустро крутится, кто то говорит что выдерживают 12 вольт, но я как то не люблю использовать все на грани допустимого.. люблю хороший запас по напряжению и току.. 4 акка зачем не надо... это ж 16 вольт, смысл? трех вполне хватит. И главное контроль напряжения на них.. литий йонные хорошие акки но капризные очень, чуть переразрядил и можно выкидывать.. перестают заряжаться... У меня там целая схема стоит.. все не так просто.
(Добавление)
Вообще, если не особо энергоемкая схема, то и 2 можно обойтись вполне Улыбка
12. Петр Киселев - 21 Октября, 2016 - 00:24:57 - перейти к сообщению
Начал работу над несколькими боевыми роботами сразу. Разумеется со своими студентами.
Сегодня весь день трудился над переделкой колес от какой-то классной модели. Приделывал к ним самодельные шкивы. Собираюсь соединить их со шкивами на моторах нитяными ремнями. Еще сделал циркулярку. Правда, пока без мотора. Смущение
Одного боевого робота (мини) мои студенты практически без моей помощи уже сделали. Так что есть чем гордиться!
13. voyager - 21 Октября, 2016 - 07:12:50 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Начал работу над несколькими боевыми роботами сразу. Разумеется со своими студентами.
Сегодня весь день трудился над переделкой колес от какой-то классной модели. Приделывал к ним самодельные шкивы. Собираюсь соединить их со шкивами на моторах нитяными ремнями. Еще сделал циркулярку. Правда, пока без мотора. Смущение
Одного боевого робота (мини) мои студенты практически без моей помощи уже сделали. Так что есть чем гордиться!

я как то видел такие шоу, где девайсы друг друга кромсают... жалко трудов создателей, которые после таких шоу, превращаются в ничто Улыбка
14. Петр Киселев - 23 Октября, 2016 - 21:44:50 - перейти к сообщению
В силу стесненных финансовых ресурсов делаем боевых роботов типа:
https://www.youtube.com/watch?v=rDSii1R8vWs

Полигон собираюсь делать из крашенного 4-х мм прессованного картона. 245х245 см. Защитного оргстекла не будет - нет денег!
15. voyager - 23 Октября, 2016 - 21:47:29 - перейти к сообщению
бешеные коробочки.. носятся как угорелые)))