Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
 

61. Петр Киселев - 06 Декабря, 2015 - 10:34:30 - перейти к сообщению
Планы по этому роботу:
1. Приделать ему систему движения по линии.
2. Организовать устройство координации по сторонам света (север, юг, восток и запад). Здесь не откажусь от вашей помощи! И вообще с удовольствием почитаю любые соображения!!
3. Поставить инфракрасное управление. Или радио. Сейчас переделываю передатчик (4-х кнопочный) с питанием от 3-х аккумов от мобильников, а то уж раззорился покупать батарейки 12 вольт. Они у нас здесь стоят 130 р. каждая, а хватает на 2-3 дня упражнений! С ума сойти!!
4. Еще не придумал.
62. voyager - 06 Декабря, 2015 - 10:39:14 - перейти к сообщению
Ну я уже высказывал свое видение иерархии системы))) бот управляемый от компа, по прежнему считаю что никакой арм не потянет сколь либо серьезные вычисления)) я сейчас думаю над схемой питания.. там зарядка должна быть с балансирами для литий йонных акков, микроконтроллер управления питанием.. занимаюсь слабым местом в моих конструкциях, надо эту проблему локализовать)))
63. Петр Киселев - 06 Декабря, 2015 - 13:52:41 - перейти к сообщению
Соображения по питанию.
На борту поставить мощный источник (есть такие, 10 А/час) и от него все питать. Там есть два USB-порта. Можно придумать делать подзарядку от внешнего источника, но это уже сложнее.
Насчет вычислений. Собираюсь использовать росберри. Для реализации движения робота использовать Ардуину, UNO, Pro Mini или Nano. Туда же присоединить датчики препятствий, цвета поверхности. Если будет многовато, направить на росберри.
64. voyager - 06 Декабря, 2015 - 15:01:08 - перейти к сообщению
цвет поверхности это то, что Вы писали? или что бы по линии ездить?
65. Петр Киселев - 06 Декабря, 2015 - 15:12:36 - перейти к сообщению
Не совсем!
Поле раскрашивается на черно-белые квадраты 50х50 см. И робот едет по этому полю с ориентацией по перпендикуляру к переходу белый-черный или наоборот. Чтобы обеспечить более-менее четкость маршрута.
А комп на росберри считает эти пройденные квадраты и выстраивает пройденный маршрут.
66. voyager - 06 Декабря, 2015 - 15:14:29 - перейти к сообщению
интересно будет посмотреть, во что это выльется))) я Вам на почту файлик выслал, по системе навигации )
67. Петр Киселев - 06 Декабря, 2015 - 15:16:58 - перейти к сообщению
Спасибо, сейчас загляну туда.
(Добавление)
Спасибо! Заглянул. Просмотрел. Кое-что интересное нашел, правда, не врубился в тонкости. Может по-позже, когда начну конкретно разбираться. Пока настроен на реализацию более простого "ступенчатого зигзага".
68. Петр Киселев - 09 Декабря, 2015 - 21:55:51 - перейти к сообщению
Готовимся к Олимпиаде. Сегодня с Сережей Абалымовым сняли ролик как наш Гусеничный с ЦПУ штурмует макет горы и полосу препятствий.

https://youtu.be/vU-28mRRQZo
69. voyager - 09 Декабря, 2015 - 22:00:03 - перейти к сообщению
бодренько так ))) здорово, хорошая работа)
70. Петр Киселев - 09 Декабря, 2015 - 22:48:36 - перейти к сообщению
Спасибо! Мы старались.
71. Петр Киселев - 17 Декабря, 2015 - 04:45:53 - перейти к сообщению
На прошедшей первой областной Олимпиаде по робототехнике команда с гусеничным роботом Сапер заняла I место. С ним выступали Гельвих Михаил и Сорока Петр.
Команда Абалымов Сергей и Унукаев Дмитрий с колесными роботами заняла II место.
МОЛОДЦЫ!!!
(Добавление)
Колесные роботы представлены в этой теме на стр. 2.
Гусеничный Сапер представлен много раньше (в начале этого года).
(Добавление)
Тема "Фото первых роботов" стр. 22.
72. Петр Киселев - 17 Декабря, 2015 - 05:25:16 - перейти к сообщению
Несколько фото с Олимпиады.
Наши. 1-й стол.
73. Петр Киселев - 17 Декабря, 2015 - 05:29:05 - перейти к сообщению
Жюри.
74. Петр Киселев - 17 Декабря, 2015 - 05:32:11 - перейти к сообщению
Самый молодой участник Олимпиады выступал с роботом, следующим за рукой. Своим выступлением сорвал искренние аплодисменты. Жаль, фото у меня не совсем удачное!
(Добавление)
Награжден специальным дипломом!
75. voyager - 17 Декабря, 2015 - 06:01:33 - перейти к сообщению
Движуха у вас)))) не как у остальных житейское болото))))