Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (19): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
 

151. voyager - 10 Января, 2016 - 14:39:52 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
я во второй ветке выкладывал фото редукторов, при небольшом размере вал редуктора не остановить даже пассатижами, и это при 12 вольтах питания, если использовать 24, то думаю эффект будет лучше)) колеса небольшие на строй рынке куплю 200 мм диаметром надувные, от тележек

Не понял, в какой "второй ветке"?
На второй странице этой темы?
Хочется увидеть, поэтому "домогаюсь" с вопросами!

это работа над новым роботом 3 а фотографии в работа над новым роботом 2 )
(Добавление)
voyager пишет:
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
я во второй ветке выкладывал фото редукторов, при небольшом размере вал редуктора не остановить даже пассатижами, и это при 12 вольтах питания, если использовать 24, то думаю эффект будет лучше)) колеса небольшие на строй рынке куплю 200 мм диаметром надувные, от тележек

Не понял, в какой "второй ветке"?
На второй странице этой темы?
Хочется увидеть, поэтому "домогаюсь" с вопросами!

это работа над новым роботом 3 а фотографии в работа над новым роботом 2 )

дико извеняюсь но не нашел что то фоток, видимо я ошибся, сейчас выложу.
152. voyager - 10 Января, 2016 - 14:58:01 - перейти к сообщению
выкладываю
153. voyager - 10 Января, 2016 - 14:58:26 - перейти к сообщению
voyager пишет:
выкладываю
154. voyager - 10 Января, 2016 - 14:59:17 - перейти к сообщению
voyager пишет:
voyager пишет:
выкладываю
155. voyager - 10 Января, 2016 - 15:00:16 - перейти к сообщению
небольшая модификация, добавлен прерыватель на вал, что бы скорость вращения отслеживать
156. voyager - 10 Января, 2016 - 15:01:10 - перейти к сообщению
и с драйвером собственно, это эксперимент и платка в ручную сделана но с помощью фоторезиста)))
157. Петр Киселев - 10 Января, 2016 - 23:19:39 - перейти к сообщению
Спасибо за информацию по мотор-редуктору!
Что в нем мне не очень понравилось и, что бы я попытался в них изменить.
1. Попытался бы поставить шарикоподшипники на выходной вал. Там стоят подшипники скольжения, которые недолговечные.
2. Вал плохой, ненадежный. Слишком большое в нем поперечное отверстие.
3. Набил бы в редуктор хорошую смазку (это уже намного легче сделать!).

Что за колеса собираешься использовать?
Желательно жесткие с хорошим протектором.
Покажи свои!
158. voyager - 10 Января, 2016 - 23:22:21 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Спасибо за информацию по мотор-редуктору!
Что в нем мне не очень понравилось и, что бы я попытался в них изменить.
1. Попытался бы поставить шарикоподшипники на выходной вал. Там стоят подшипники скольжения, которые недолговечные.
2. Вал плохой, ненадежный. Слишком большое в нем поперечное отверстие.
3. Набил бы в редуктор хорошую смазку (это уже намного легче сделать!).

Что за колеса собираешься использовать?
Желательно жесткие с хорошим протектором.
Покажи свои!

на счет подшипников согласен совершенно, но найти такие сложно.... колеса на даче... я там не скоро окажусь, нет времени на дачу(((много смазки может забить сенсор... при работе она в редукторе будет разлетаться во все стороны...вал как вал)) яж не камаз на нем вытаскивать из грязи буду))))
(Добавление)
современные газонокосилки и пылесосы вообще на пластмассовых втулках по моему))) это еще хуже))) так что мне это представляется не самым плохим вариантом))
159. Петр Киселев - 10 Января, 2016 - 23:29:53 - перейти к сообщению
voyager пишет:
(много смазки может забить сенсор... при работе она в редукторе будет разлетаться во все стороны...вал как вал)) яж не камаз на нем вытаскивать из грязи буду

Если редуктор греться не будет, смазка не разлетится! Например, циатим, или, на худой конец, солидол.
На вал, все-таки, обрати внимание. При снегоуборке редуктор обязательно будет испытывать ударные нагрузки! А это не есть хорошо!!
Впрочем, снег можно убирать и ротором, а не скребком!!!
160. voyager - 10 Января, 2016 - 23:32:04 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
(много смазки может забить сенсор... при работе она в редукторе будет разлетаться во все стороны...вал как вал)) яж не камаз на нем вытаскивать из грязи буду

Если редуктор греться не будет, смазка не разлетится! Например, циатим, или, на худой конец, солидол.
На вал, все-таки, обрати внимание. При снегоуборке редуктор обязательно будет испытывать ударные нагрузки! А это не есть хорошо!!
Впрочем, снег можно убирать и ротором, а не скребком!!!

а тут момент такой, колесо не напрямую соединяться будет с валом а через переходничек, который будет крепиться в корпусу сбоку как раз таки на подшипнике, так что вся нагрузка на этот узел будет приходиться, ну если не вся, то основная) чертежик уже есть))))
161. Петр Киселев - 10 Января, 2016 - 23:48:43 - перейти к сообщению
Ну, это уже лучше!
Посмотри, может будет интересно.
http://ru.aliexpress.com/item/24...10208.4.1.lm81bg
162. voyager - 10 Января, 2016 - 23:50:24 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Ну, это уже лучше!
Посмотри, может будет интересно.
http://ru.aliexpress.com/item/24RPM-Low-Speed-1-875G-DC-12V-Motor-High-Torque-Turbo-Worm-370-Geared-Motor/32504528564.html?spm=2114.41010208.4.1.lm81bg

там же такие же флеш подшипники.... на самом деле великолепная штука вот http://ru.aliexpress.com/item/NR.../2047248079.html
163. Петр Киселев - 11 Января, 2016 - 07:46:49 - перейти к сообщению
Да ты прав! Великолепная! Правда, неясны размеры этого редуктора. И не понятно какой мотор или мотор-редуктор подходит. Да и цена, все-таки, приличная!
Слушай, voyager, да не обращай внимание на мое ворчание! Делай быстрее то, что задумал!! А уж когда поедет твоя задумка, вот тогда и будем обсуждать!!!
То, что колеса отдельно от мотора и на подшипниках - это правильно!
Резиновой муфтой соединишь и о прочности выходного вала можно забыть!
164. voyager - 11 Января, 2016 - 07:49:49 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Да ты прав! Великолепная! Правда, неясны размеры этого редуктора. И не понятно какой мотор или мотор-редуктор подходит. Да и цена, все-таки, приличная!
Слушай, voyager, да не обращай внимание на мое ворчание! Делай быстрее то, что задумал!! А уж когда поедет твоя задумка, вот тогда и будем обсуждать!!!
То, что колеса отдельно от мотора и на подшипниках - это правильно!
Резиновой муфтой соединишь и о прочности выходного вала можно забыть!

быстро не получится.. увы, перед этим, ещё несколько проектов стоят, и управление отоплением в доме, что пока важнее, и зарядка.. и только потом уж.... я лишь поделился своим видением этого дела. отопления плата уже на стадии завершения и передачи на завод, думаю на этой неделе отправлю, потом месяц ждать, за это время доделаю зарядку.... ну и додумаю основную схему машины...
165. Петр Киселев - 11 Января, 2016 - 08:17:20 - перейти к сообщению
Конечно, что надо для дома сделать - это важнее!
Об успехах, да и не только, пиши! Будем радоваться вместе!