Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (23): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
 

106. Петр Киселев - 20 Июля, 2015 - 15:02:01 - перейти к сообщению
Пока это только эскиз. Но весьма близко к действительному.
Пружины для ЦПУ нашел. Один узелок сделал. Сложноват в изготовлении получился! Надо упрощать!! Попробую сделать специальный резец для проточки канавки под пружину.
107. voyager - 20 Июля, 2015 - 15:03:50 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Пока это только эскиз. Но весьма близко к действительному.
Пружины для ЦПУ нашел. Один узелок сделал. Сложноват в изготовлении получился! Надо упрощать!! Попробую сделать специальный резец для проточки канавки под пружину.

я тутнарыл в нете видос девайса одного.... вот там кинематика, фантастическия.... незнаю как сюда это выложить на всеобщее обозрение...
(Добавление)
вот, нашёл))) зацените http://www.youtube.com/watch?v=a9N6Zb_K2Z0 по моему фантастика..)))
108. Петр Киселев - 22 Июля, 2015 - 12:15:31 - перейти к сообщению
Встречал несколько подобных роликов. Я называю их "лаптеходами". Просто точная механика и особая техника хождения. Смотрятся здорово! Хотел делать что-то подобное, по упрощенному варианту. Вместо колес пружинистые полуколеса.
Сделал за вчера и сегодня механику колесной амфибии. Сейчас клеятся ЦПУ (смола застывает). Завтра соберу вчерне.
109. voyager - 22 Июля, 2015 - 14:20:46 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Встречал несколько подобных роликов. Я называю их "лаптеходами". Просто точная механика и особая техника хождения. Смотрятся здорово! Хотел делать что-то подобное, по упрощенному варианту. Вместо колес пружинистые полуколеса.
Сделал за вчера и сегодня механику колесной амфибии. Сейчас клеятся ЦПУ (смола застывает). Завтра соберу вчерне.

хотелось бы посмотреть, у Вас есть чему поучиться в этом плане)
110. Петр Киселев - 22 Июля, 2015 - 19:36:20 - перейти к сообщению
При наличии хотя бы небольшого парка станков (у меня их три, все школьные: токарный, фрезерный и сверлильный), электродрели, болгарки можно быстро изготовить простые мобильные платформы. Обычно, за 2-3 дня изготавливаю такую платформу и для дальнейшей доводки до дипломного проекта отдаю студентам. А уже они выбирают что взять в дальнейшем из управления, сенсоров, сигнализации и т.д.
Не все есть, что надо. Вот сейчас много времени теряю для того, чтобы выточить стойки для крепления ЦПУ. Делаю их из бобышек, которые вставляются мебельщиками в серванты и на них кладутся полки. Жаль, что в крепеже такие стоечки не продаются!
111. voyager - 22 Июля, 2015 - 19:39:04 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
При наличии хотя бы небольшого парка станков (у меня их три, все школьные: токарный, фрезерный и сверлильный), электродрели, болгарки можно быстро изготовить простые мобильные платформы. Обычно, за 2-3 дня изготавливаю такую платформу и для дальнейшей доводки до дипломного проекта отдаю студентам. А уже они выбирают что взять в дальнейшем из управления, сенсоров, сигнализации и т.д.
Не все есть, что надо. Вот сейчас много времени теряю для того, чтобы выточить стойки для крепления ЦПУ. Делаю их из бобышек, которые вставляются мебельщиками в серванты и на них кладутся полки. Жаль, что в крепеже такие стоечки не продаются!

у меня всё скромнее, cnc фрезер у друзей, которые позволяют им пользоваться, они увлекаются авиамоделизмом...
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
При наличии хотя бы небольшого парка станков (у меня их три, все школьные: токарный, фрезерный и сверлильный), электродрели, болгарки можно быстро изготовить простые мобильные платформы. Обычно, за 2-3 дня изготавливаю такую платформу и для дальнейшей доводки до дипломного проекта отдаю студентам. А уже они выбирают что взять в дальнейшем из управления, сенсоров, сигнализации и т.д.
Не все есть, что надо. Вот сейчас много времени теряю для того, чтобы выточить стойки для крепления ЦПУ. Делаю их из бобышек, которые вставляются мебельщиками в серванты и на них кладутся полки. Жаль, что в крепеже такие стоечки не продаются!

за то cnc правильный, с обратной связью))) не тупо перемещение а именно отслеживание пройденного пути)
112. Петр Киселев - 22 Июля, 2015 - 20:02:29 - перейти к сообщению
Ну, с помощью такого фрезера можно многие точные вещи сделать! Я года 4 тому назад, чтобы делать детали для своих шагающих роботов сгородил что-то подобное с ЧПУ. Помог мне здорово! Этот мой карусельно-фрезерный.
Жаль, что вокруг меня нет единомышленников! Эх, хотя бы одного, такого же чокнутого!!
113. voyager - 22 Июля, 2015 - 20:03:30 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Ну, с помощью такого фрезера можно многие точные вещи сделать! Я года 4 тому назад, чтобы делать детали для своих шагающих роботов сгородил что-то подобное с ЧПУ. Помог мне здорово! Этот мой карусельно-фрезерный.
Жаль, что вокруг меня нет единомышленников! Эх, хотя бы одного, такого же чокнутого!!

Маньяки не так часто встречаются)))))
114. voyager - 22 Июля, 2015 - 20:09:58 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Ну, с помощью такого фрезера можно многие точные вещи сделать! Я года 4 тому назад, чтобы делать детали для своих шагающих роботов сгородил что-то подобное с ЧПУ. Помог мне здорово! Этот мой карусельно-фрезерный.
Жаль, что вокруг меня нет единомышленников! Эх, хотя бы одного, такого же чокнутого!!

я доделаю один девайс, который надо сказать был сделан года полтора назад ( а всё доделываю), и тогда в плотную займусь роботом, девайс к роботам отношения не имеет, скорее это умный дом или охранно управляющий комплекс для дачи))) Очень полезное устройство надо сказать, утром включаешь отопление в доме, вечером приезжаешь на дачу в дом прогретый)))
115. Петр Киселев - 23 Июля, 2015 - 13:50:52 - перейти к сообщению
Платформу Амфибии колесной вчерне завершил. Вот по-этапно сегодняшняя работа.
Выточил и поставил стойки крепления угольников ЦПУ.
116. Петр Киселев - 23 Июля, 2015 - 13:51:58 - перейти к сообщению
Крепление нижнего угольника.
117. voyager - 23 Июля, 2015 - 13:52:00 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Платформу Амфибии колесной вчерне завершил. Вот по-этапно сегодняшняя работа.
Выточил и поставил стойки крепления угольников ЦПУ.

УУУУУХ ТЫ!!!!! супер а колёсики где такие взяли, я то же подобное ищу но от тележек магазинных какие то не красивые.. а тут такой протектор!!!!!
118. Петр Киселев - 23 Июля, 2015 - 13:53:08 - перейти к сообщению
Амфибия. Вид сбоку.
119. yak - 23 Июля, 2015 - 13:54:07 - перейти к сообщению
voyager пишет:
девайс к роботам отношения не имеет, скорее это умный дом или охранно управляющий комплекс для дачи))) Очень полезное устройство надо сказать, утром включаешь отопление в доме, вечером приезжаешь на дачу в дом прогретый)))

Аналогичная система исправно работает у меня на даче уже около 6 лет. Претерпела три модификации. Управляется по СМС, отслеживает температуру в доме и на улице, управляет обогревателями, освещением, поливом в теплице и тремя видеокамерами. Думаю что это тоже своеобразный робот, потому что имеет режим автоматического управления с обратной связью.
120. voyager - 23 Июля, 2015 - 13:54:13 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Амфибия. Вид сбоку.

вот, нет слов.. реально очень круто .... и так серьёзно смотрится.. а что за редуктора предполагается там использовать?