Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Делаю робота для соревнования Роботех 2013

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. fortekom - 07 Ноября, 2013 - 17:46:03 - перейти к сообщению
Хочу поделится ходом сборки и отладки робота для соревнования Роботех 2013 (Красноярск) http://roboteh.pro/
В категории "Разведка Марса"

Первый шаг это сборка тренировочного полигона размером 2,5м х 2,5м, сделал из двух листов ОСБ.
С размещением полигона вышла заминка(столов свободных не нашлось), но решил проблему разместив его прямо на полу. Кину фотки в следующем посту (если интересно)
2. Петр Киселев - 07 Ноября, 2013 - 17:59:00 - перейти к сообщению
fortekom пишет:
Первый шаг это сборка тренировочного полигона размером 2,5м х 2,5м, сделал из двух листов ОСБ.
С размещением полигона вышла заминка(столов свободных не нашлось), но решил проблему разместив его прямо на полу. Кину фотки в следующем посту (если интересно)
fortekom, опять, к сожалению, множественность похожих тем!
В результате рассеивается внимание. Вам можно было бы выбрать наиболее близкую и ее продолжить!
Конечно интересно! Ждем фоток.
3. fortekom - 07 Ноября, 2013 - 22:01:58 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
опять, к сожалению, множественность похожих тем!
В результате рассеивается внимание.

На мой взгляд по каждому роботу должна быть отдельная тема, но можно сделать одну тему в которой будет краткое описание для каждого робота (один пост один робот) и ссылка на тему в которой подробно расказывется про него (тогда эта тема хоть и устареет со временем, но не потеряется). (Даже, наверно, такая тема должна быть открыта для редактирования только админу)
P.S. Когда много страниц тяжело читать(при такой скорости как у меня)
(Добавление)
Вот такой полигон
и ещё
(Добавление)
Нужно добавить разметку на стартовой площадке
4. morokoriss - 07 Ноября, 2013 - 22:11:41 - перейти к сообщению
Полигон - супер, где сам, кто по нему ходить будет?
5. Петр Киселев - 07 Ноября, 2013 - 22:36:56 - перейти к сообщению
Я с тем же вопросом!
На мой взгляд, полигон (если уже в основном закончен) несколько простоват. Заранее извиняюсь за критику! Просто смотрю с точки зрения своих мобильных роботов, а вернее с позиции четырех колесного внедорожника.
И еще вопрос. Какое управление предусмотрено? Какой тип управления разрешен? Что за регламент?

То, что он разборный - это "+". И большой. Я у себя в техникуме начал подготовку к изготовлению чего-то подобного. Планирую сгородить из четырех частей. Основу у меня будет упаковочный многослойный картон. В нем нам пришли интерактивные доски. Успел захватить две половинки. Начну с них. Позже надеюсь раздобыть еще две.
Треть поверхности думаю отвести для испытания внедорожников. К моменту изготовления полигона думаю появится Монстрик, над которым работаем пока втроем: я, nestandart и morokoriss. Может позже присоединятся и другие коллеги.
fortekom, присоединяйся к нам в теме Призыв к сотрудничеству!
6. fortekom - 07 Ноября, 2013 - 22:39:16 - перейти к сообщению
Корпус на самом деле на этапе выбора

Самый простой на базе текстолита.

Мне понравился старый модем

На трех точках
7. nestandart - 07 Ноября, 2013 - 22:41:13 - перейти к сообщению
Крона ! Моторы прикрученые к плате ! Я надеюсь это ваш первый робот ?
8. fortekom - 07 Ноября, 2013 - 22:53:07 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Какое управление предусмотрено? Какой тип управления разрешен?

Управление только автономное
Петр Киселев пишет:
Что за регламент?

Регламент можно найти по ссылке в начале поста, прямая ссылка - http://roboteh.pro/wp-content/up...zvedka_marsa.doc

В кратце: размер робота не больше 25см х 25см х 25см
ограничение по количеству двигателей, не более 3шт.

Задание - "Получив команду на старт, участники соревнований активируют робота. Робот следует из стартовой позиции в Зоне старта в Кратер, пройдя через одно из препятствий – Гору, Каньон либо Каменную гребенку, а достигнув Кратера – осуществляет там самостоятельный поиск Месторождения. Найдя Месторождение, робот помечает его Маяком (см. п. 6.10 настоящего Регламента) и отъезжает на противоположный край кратера."
(Добавление)
nestandart пишет:
Крона ! Моторы прикрученые к плате ! Я надеюсь это ваш первый робот ?

Соревнование продлится 180 сек, по незнанию (2 года назад) было куплено два аккумулятора типа крона, жалко их теперь. На фото батарейка для виду.
А так есть 5 аккумуляторов АА по 2700, но они сильно утежеляют конструкцию.
Моторы прикручены к старой плате, это основа. Контролер на другой плате.

Я надеюсь это будет мой первый завершенный робот Улыбка (В предыдущих опытах то МК сожгу, то драйвер)
9. nestandart - 07 Ноября, 2013 - 23:15:24 - перейти к сообщению
Цитата:
В предыдущих опытах то МК сожгу, то драйвер

Это нормально. Тут каждый роботостроитель по полкилограмма кремниевых тараканов сжег.

Как сжигали МК ? Превышали напругу по питанию или КЗ на выходе ?
10. Петр Киселев - 07 Ноября, 2013 - 23:21:56 - перейти к сообщению
Красивый корпус! Но робот не для этого полигона,
(Добавление)
В следующий раз,fortekom, хоть ручку положи рядом для восприятия размеров.
(Добавление)
И фотки уменьшай, а то у меня уродуется экран, и, наверное, не только у меня!
11. fortekom - 08 Ноября, 2013 - 00:05:48 - перейти к сообщению
nestandart пишет:

Как сжигали МК ? Превышали напругу по питанию или КЗ на выходе ?

Да сам не помню, начил глючить не смог прошить взял перепоял всё заработало (дело было перед соревнованием не стал в торопях разбиратся) Положил его в дальний угол чтоб потом программатором проверить (у меня есть ChipProg) руки не доходят, так как закупил МК с запасом для роботов и для лазертага.
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Красивый корпус! Но робот не для этого полигона,
(Добавление)
В следующий раз,fortekom, хоть ручку положи рядом для восприятия размеров.
(Добавление)
И фотки уменьшай, а то у меня уродуется экран, и, наверное, не только у меня!


Я не подумал, о том что этот модем не все могли видеть. (уж больно он раритетный, такой у каждого компьютерщика в 90стых был)
Кстати там же крона, по ней можно судить о размере.
Фотки уменьшил.

На первом этапе запрограммировал чтоб не выезжал из кратера. Вот видео - http://xn--80aaeb4b0bcf6j.xn--p1...013/MVI_2881.MOV
(Добавление)
Следующий этап - нужно определится с количеством датчиков и их местом расположения.
Без изменения существующей схемы можно установить 7 оптопар.
Вот думаю хватит ли мне их?
Вариант: расположить 4 по углам, 1 спереди по центру и 2 в центре корпуса.
(Добавление)
Вот такая комплектация :

нехватает только оптопар, ну и крепление держателя маяка.
Кстати маяк не соответствует регламенту он меньше по диаметру(пока не нашел подходящей трубки)
12. fortekom - 08 Ноября, 2013 - 06:20:21 - перейти к сообщению
Чуть не забыл, над проектом работают мои школьники, я только пальцем тыкаю в нужном направлении, делаю фотки и видео.
(Добавление)
из задания - "пройдя через одно из препятствий – Гору, Каньон либо Каменную гребенку"
мы выбрали самый легкий путь через Каньон, при этом потеряем всего 2 очка, а то боюсь времени не хватит.
Максимально можно получить если выбрать Каменную гребенку, но высота гребенки в 5см пугает.
Для гребенки вот такая основа:

Если на эти колеса (9см диаметр) закрепить гусеницы, то вполне можно пройти гребенку.
13. Роботов - 08 Ноября, 2013 - 10:02:36 - перейти к сообщению
Мои пять копеек: Для лучшей маневренности, устойчивости и баланса всей конструкции рекомендую маршевые колёса поближе к середине тележки перенести. (В идеале точно по середине, но тогда четвертая точка опоры потребуется, а это не есть хорошо) Попробуйте поэкспериментировать, увидите плюсы.
... и да, крона - это зло. Поставьте нормальные аккумуляторы.
14. nestandart - 08 Ноября, 2013 - 10:32:55 - перейти к сообщению
fortekom, что то не вяжутся такие колеса с ТАКИМИ моторам.
Уменя уже года полтора пылится такая колесно моторная пара.
Колеса слишком тонкие. Я так и не смог отрегулировать их для нормального движения.
Платформу постоянно уводило в сторону.

Кстати, если кому нужно отдам бесплатно (пересылка за ваш счет).
Пишите в личку.
Два вот таких мотора http://www.robototehnika.ru/e-st...catalog/198/943/ с крепежем и переходными фланцами.
И два колеса http://www.robototehnika.ru/e-st...catalog/207/859/
15. fortekom - 08 Ноября, 2013 - 11:53:37 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
В идеале точно по середине

Хорошее предложение, в этом случае можно разварачиватся прям на месте.
(Добавление)
nestandart пишет:
fortekom, что то не вяжутся такие колеса с ТАКИМИ моторам.

На эти колеса хочу натянуть гусеничные траки. Как вариант велосипедная цепь.