Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Сделал очередного робота.

Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
 

1. Admin - 19 Июня, 2013 - 09:39:52 - перейти к сообщению
Продолжение темы "Сделал очередного робота. ".
2. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 09:40:07 - перейти к сообщению
Цены тут тоже хороши, мега168 - 290 руб. У тебя винт полетел наверно ибо я являюсь специалистом по убиению ОС) ХР переустанавливал раз в 2 месяца, 7ку не могу второй год погубить уже, постоянно экспериментирую с софтом, куча всего наустановлено. Очень стабильная система. ISP закрывается установкой фьюза SPIEN. Многие программы конечно не дадут этого сделать при программирование через ISP (не хотят рубить сук на котором сидят) но есть и исключения. Вот взять хоть к примеру МК который я из холодильника выдернул, он рабочий 100% но через ISP не подключается. Такой только через высоковольтный параллельный прошить возможно. Еще вариант что там фьюзы выставлены не частоту отличную от твоего кварца, попробуй разные. Попробуй прошить его отдельно от крафтдуино (5 проводков) и поймешь кто виноват.
3. elmot - 19 Июня, 2013 - 10:28:39 - перейти к сообщению
Цитата:
elmot, что-то в последнее время ты довольно редко тут появляешься? Какие планы на лето?

Планы на лето у меня яхтенные. Поэтому и не появляюсь.
http://yadi.sk/d/ZQBr4PuR5fsHq
По поводу деталей - в общем-то единственная опция - покупать в интернет магазинах кучкой.
4. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 11:31:15 - перейти к сообщению
Вы правы elmot, но, к сожалению, не всегда удаётся точно составить заказ. Бывает вышлют уже и тут понимаешь, что забыл какую-нибудь микросхемку за 50р. А из-за неё делать еще заказ не имеет смысла.
5. Петр Киселев - 19 Июня, 2013 - 14:07:34 - перейти к сообщению
elmot
"Не надо эту пакость покупать. Лучше drv8833 или TB6612FNG. У нас сами микросхемы ... купишь, зато продаются модули на их основе."
Спасибо за ссылку! Заказал там парочку драйверов. Буду их пробовать на своих колесниках. А то понаделал их, а ездеет только один, эксперементальный. Для некоторых жду детали, для других - жду пока нужные там появятся...
morokoriss пишет:
Цены тут тоже хороши, мега168 - 290 руб.

Что так дорого? Там, где я заказал драйверы, есть 168 за 170 р.
Вот ссылка:
http://shop.robohobby.ru/DRV8833
Посмотри там.
6. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 14:12:13 - перейти к сообщению
ды это понятно) а барыгин интерес должен тоже быть
7. Петр Киселев - 19 Июня, 2013 - 14:18:32 - перейти к сообщению
elmot, поздравляю!
Разглядел Кубок и Грамоту. Серебро - это очень почетно!!
8. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 21:53:09 - перейти к сообщению
Вот поддался вашим уговорам и заказал таки серву. Пока буду свою конструкцию лепить и она придёт) Запасной вариант. Заказал еще DC-DC на 2 ампера всего за 300р. (сам за такие деньги не сделаю). Так что проблемма с питанием от 12В. решена.
9. Петр Киселев - 19 Июня, 2013 - 22:22:15 - перейти к сообщению
morokoriss, что это за DC-DC на 2 ампера такая? Где ты ее заказал?
(Добавление)
Да откажись ты зачем от аккума 12 вольт!
6 В - самое то!
10. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 22:30:51 - перейти к сообщению
300р. это за 2) вот http://robocraft.ru/shop/index.php?route=product/product&path=54&product_id=251. Пётр, какой алгоритм поворотной головы предложишь? Нарыл несколько вариантов, не могу определиться. Гироскоп конечно круто, но обойдусь без него. Думаю так: едем пока нет препятствия, заметив препятствие крутим право/лево смотрим где свободно, засекаем угол. Поворачиваем голову обратно, корректируем ход, еще разок убеждаемся что свободно и едем дальше. Просто идею синхронно повернуть голову и одновременно развернуться толком никто не реализовал. Медленновато но я не гонюсь за скоростью.
11. Петр Киселев - 19 Июня, 2013 - 23:01:16 - перейти к сообщению
На своем колесно-шагающем думаю поставить поворотнуп платформу, которая будет поворачивать камеру. Серва стоит в центре и поворачивает платформу с камерой на 180 градусов или на заданные программой углы. Кроме камеры в передней части будет стоять сенсор препятствия (УЗ или ИК). Для них уже сделал держатели.
12. morokoriss - 19 Июня, 2013 - 23:15:15 - перейти к сообщению
ИК естественно будет, но как вспомогательная система. Если ввиду непреодолимых сил УЗ не смог уловить препятствие то это сделает ИК чуть позже. Ну и корму страховать от столкновений. Хочу еще по бокам поставить, чтоб видеть когда например заехали в узкий тоннель. Чтоб головой зря не мотать а дать задний ход сразу.
13. Петр Киселев - 20 Июня, 2013 - 07:59:15 - перейти к сообщению
Не понял насчет тунеля! А если как раз и нужно будет исследовать именно тунель? Зачем же пятиться назад? Если только робот окажется в тупике! Тогда, да, только назад!
14. morokoriss - 20 Июня, 2013 - 20:36:23 - перейти к сообщению
именно если тупик) если прямо свободно то боковые помогут корректировке курса, чтоб об стены не бился пока туннель проедет.
15. cjA - 23 Июня, 2013 - 01:40:38 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Планы на лето у меня яхтенные.
а у меня атомные! чем я думал когда запихал "петли петлей" под моторы? я ведь их сам поднял на сантиметр? Оно и так кривоногое... Бр.... Все буду переделывать.
morokoriss на Win7 пятью проводками? Не парь никому мозги- это невозможно.
Где там парень который дает 400р за идею? У меня их куча а нужно то всего- акк для электродрели на 18 вольт (800р.) и схема для такого новичка как я чтоб сделать 18вольт то атиикс. Все остальное уже есть,