Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Отладка робота на L293DNE

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. d.denis - 10 Марта, 2013 - 15:21:49 - перейти к сообщению
Спаял робота на драйвере L293DNE, использовал фотодиоды BPV10NF, подтянул отрицательные контакты к земле резисторами номиналом 5.1 кОм, также использовал 4 светодиода, подключенных через сопротивления в 220 Ом... Даже не пожалел и припаял ко входам драйвера 7 и 10 так же сопротивления в 5.1 кОМ. При подключении питания, горят светодиоды и все, чуда не происходит((( Что делать???
(Добавление)
Да, еще использовал моторчики на 5,9 вольт: rf-300fa-12350 Mabuchi
2. sharfik-italy93 - 13 Марта, 2013 - 20:53:41 - перейти к сообщению
Здравствуйте! попробуйте проверить фотодиоды к двум концам подцепите мультиметр выставтте значение на омы ну или диодную прозвонку и поднесите их к свету( дневному) на лампы холодного цвета не реагирует! если показания мультиметра не измекняется или не показывает совсем, то поменяйте местами щупы, если опять ничего, то значит у вас бракованные ФОТОДИОДЫ, мне кажется дело в них, я тоже собирал тогда первого своего робота на микрухе L293D робот не работал по причине дохлых фотодиодов!
Кстати попробуйте отсоединить светодиоды и поднести робота к люстре или к свету он должен работать если фотодиоды живые! если заработает, то меняйте цвет фотодиодов , потому что спектр светодиодов может не воприниматься фотодиодом Улыбка
3. d.denis - 15 Марта, 2013 - 00:06:55 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
Здравствуйте! попробуйте проверить фотодиоды...


Проверил фотодиоды, рабочие, но, при прозвонке не освещенных показывает значение 712, а под лампой - 698-699... Как я понимаю, так это слабая чувствительность + подключенное сопротивление в 220 Ом делают моего робота неподвижным??? Нужно менять фотодиоды на более чувствительные??? Сейчас стоят черные, а у прозрачных чувствительность лучше???
Простите возможно за глупые вопросы, я начинающий))
4. cjA - 15 Марта, 2013 - 08:27:09 - перейти к сообщению
не слабая, а вычурная. Этого достаточно чтоб открыть базу (гэйт). Нужно прыгать над резисторами. (ну или купить более чуствительный дивайз) А в обратную сторону? Ващет он должен бесконечность показывать , вроде
5. d.denis - 15 Марта, 2013 - 18:18:34 - перейти к сообщению
cjA пишет:
А в обратную сторону? Ващет он должен бесконечность показывать , вроде


В обратную - молчит(( так я его под лампу дневного света подсовывал, чтобы получить такое расхождения, так что я склоняюсь более к покупке новых фотодиодов...

Еще такой вопрос: часто ли попадаются не рабочие L293DNE и можно ли его испортить при монтаже??? Хотя паял предельно аккуратно, но мало ли...
6. Predator - 15 Марта, 2013 - 18:36:23 - перейти к сообщению
1) возьмите лучше фототранзисторы, с ними проще: свет есть- открыт, света нет-закрыт
2) вообще-то L293DNE довольно "дубовая" микросхема, испортить можно, но надо постараться.

P.S. в детстве я делал фототранзисторы из МП42Б- спиливал часть корпуса.
7. d.denis - 17 Марта, 2013 - 19:25:31 - перейти к сообщению
Predator пишет:
1) возьмите лучше фототранзисторы, с ними проще: свет есть- открыт, света нет-закрыт


Есть в наличии 2 фототранзистора BPV11F, но проблема в том, что я не знаю куда базу, куда эмиттер и куда коллектор подключать в схеме((( Замешательство
Если подскажите, то попробую с ними...

Можно ли спалить L293DNE подав вольтаж больше 5 вольт??? А то китайский блок питания пишет на выходе 4,5 вольт, а тестер показывает 9(((
И как вообще можно погубить данный драйвер двигателя??? А то может я его испоганил(( Замешательство
8. cjA - 17 Марта, 2013 - 19:49:17 - перейти к сообщению
http://www.vishay.com/docs/81505/bpv11f.pdf
Это же фото а не обычный. база на свету, куда течет ток- там и коллектор, возмите словарь

Это пульсация, поставте кондик 1000f 16v из старой платы. (не пузатый ессно Улыбка)))(я бы еще стабилитрон сунул, но он ведь там уже есть?)

У ней четыре ключа, два прямых и два p-n, не сильно зависящих др. от др. не стоит выбрасывать даже если Н-мост не получился.
9. Predator - 17 Марта, 2013 - 20:10:24 - перейти к сообщению
cjA вы что. это самый что-ни на есть фототранзистор.

включать вот так: http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot.php
базу никуда не подключать, оставить висеть в воздухе (это принципиально).
10. cjA - 17 Марта, 2013 - 20:33:07 - перейти к сообщению
я же и сказал что базу не надо никуда, а отличить эмитер от коллектора не так и сложно- при плюс на эмитере, а минус на колекторе- маленькое сопротивление, а при плюс на колекторе- большое (зависит от базы.) (проверил даташит, npn- от света он _открывается_ )
11. d.denis - 18 Марта, 2013 - 01:43:41 - перейти к сообщению
Спасибо за помощь, буду пробовать...

Так а что по поводу L293DNE я ее не мог испортить???
12. cjA - 18 Марта, 2013 - 01:52:44 - перейти к сообщению
если моторы не были в короткозамкнутом (почему мы не англичане, язык сломаешь) состоянии, если не были в клине - то нет. У тебя , NE , тут спрашивай напрямую у модератора, мы с ним срались, ИМХО, вначале попробуй ткнуть резистором 1к5 с инпута на землю или плюс, ну а потом как среагирует- туда и подтягивай фотосенсом. Вроде так, спроси у nest напрямую
все четыре ключа одновременно ты не мог испортить, это точно.
13. d.denis - 18 Марта, 2013 - 04:23:37 - перейти к сообщению
Подключил в схему фототранзисторы, которые упоминал ранее результат - светятся диоды и двигателя постоянно вращаются в разные стороны, независимо есть свет или нет...((( Грустный Замешательство

Я думаю это все подтягивающие резисторы не дают желанного эффекта и на входе в драйвер постоянно единица, потому и двигателя вращаются... Так???

Когда брал подтягивающие к земле резисторы на 5,1 кОм продавец не знал что это вообще такое, потом созвонился с кем то и втулил мне какие-то... Может это не оно???

Я конечно и сам не представляю как выглядят pull-down резисторы, но какие-то я впаял))))
14. Predator - 18 Марта, 2013 - 10:07:04 - перейти к сообщению
pull-down резисторы - это такая непростая штука...
это обычные резисторы, одной стороной припаяные к отрицательному полюсу питания (к земле например). номинал может быть любым и зависит от схемы.

если я правильно понял: коллектор транзистора подключен к напряжению +5, Эмитор к входу L293 и притянут резистором на землю.
тогда проверить "сенсорную" часть схемы просто: когда свет есть - на входе (L293) должно быть напряжене порядка 4,5-5 В, когда света нет - должно быть напряжение порядка 0-0,2 В. Если так- то фототранзистор работает.
15. d.denis - 19 Марта, 2013 - 03:25:54 - перейти к сообщению
Я забыл 7 и 10 подключить через резисторы к минусу, и поменял контакты одного из движков, а то работали в разные стороны, все заработало как нужно!!! высший восторг Тащусь

Но нужно на фототранзисторах уменьшить сопротивление, а то реагируют только на свет от настольной лампы, даже на зеркало, поднесенное к светодиодам не помогает(((
Использовал сопротивление номиналом 220 Ом, на какое нужно заменить, 100 Ом нормально будет или слишком чувствительный станет??? Смущение

Большое спасибо за помощь новичку в проекте!!!!