Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Технология изготовления роботов, материалы, инструменты и приспособления.

Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. Петр Киселев - 13 Ноября, 2012 - 06:52:25 - перейти к сообщению
Многих новичков в роботостроении поначалу пугает даже слово "Робот". Им представляется Терминатор, сложные трансформеры и другие киношные герои. Мне кажется здесь необходимо раскрыть некоторые способы, технологии изготовления некоторых простых деталей и самих роботов.
Можно, конечно купить конструктор и собрать действующую модель какого-либо робота, но это только первый (на иой взгляд не обязательный) этап вхождения в робототехнику.
Вопросы, которые будут решаться на этапе разработки робота, способов изготовления частей, деталей, инструментов, приспособлений могут существенно помочь менее опытным (да и не только) роботостроителям.
2. elmot - 13 Ноября, 2012 - 10:08:50 - перейти к сообщению
Простите, а к чему это капитанство?
3. Петр Киселев - 13 Ноября, 2012 - 17:26:04 - перейти к сообщению
Извините, elmot, если вопрос про капитанство ко мне, то я даже не знаю что на него ответить, про какое "капитанство" вы спрашиваете?
Мне хочется прочитать интересные вопросы, постараться на них ответить, может быть в вопросах найти для себя что-нибудь полезное.
Мне кажется интересен будет рассказ о том, как я делаю колеса для роботов (покупать их по 100-200 р не собираюся). Мне каждое колесо обходится в 5-10 рублей не считая оломков оргстекла или пластика. Времени на одно голесо затрачиваетс минут 8-10. На моих поделках эти колеса видны. Если кого заинтересует, могу расписать или отобразить весь процесс их изготовления.
4. elmot - 14 Ноября, 2012 - 11:38:54 - перейти к сообщению
Окей, отлично Улыбка Мне колеса обходятся куда дорожеУлыбка
Просто меня удивил стиль изложения в первом посте ветки. Предполагается, что тут должен быть вопрос либо призыв, либо приглашение. Когда ветка начинается с изложения довольно очевидных фактов, это удивляет.
5. Роботов - 14 Ноября, 2012 - 22:51:09 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Мнекажется интересен будет рассказ о том, как я делаю колеса для роботов (покупать их по 100-200 р не собираюся). Мне каждое колесо обходится в 5-10 рублей не считая оломков оргстекла или пластика.

Моё ИМХО. Изготовить колесо вручную можно, но достаточно сложно и не очень точно. Проще покопаться в старых сломаных игрушках, разобрать парочку сидиромов, изучить внутренности выброшеных на помойку видеомагнитофонов... А там и шестерни и колёса, и много много чего интересного...
Хотя конечно если вы хотите предложит простую технологию изготовления колес для роботов, то я весь внимание.
6. Петр Киселев - 16 Ноября, 2012 - 21:50:37 - перейти к сообщению
Я изготавливаю колеса для мини- и средних роботов следующим способом:
1. Беру обрезки или осколки пластика подходящих размеров и толщины (2-5 мм) любой расцветки.
2. Сверлю отверстие 2 мм на нужном расстоянии от краев равное выбранному радиусу, который зависит от приготовленного уплотнителя (купленного в хозтоварах). Радиус берется на на 5-10 мм больше чем у уплотнителя.
3. Ножовкой или болгаркой обрезаю лишнее до вычерченной окружности.
4. Рассверливаю центр до диаметра 3,5 - 5 мм (под соответствующую резьбу и нарезаю ее.
5. Наворачаваю одинакового диаметра заготовки на соответствующую шпильку, вставляю в токаный настольный станок и протачиваю за два-три прохода.
6. Намечаю средины колес и делаю углубления или проточки. Если применять уплотнители от канализационных труб, у которых вннутри есть проточка, то углубления в дисках делать не нужно.
7. Натягиваю шинку и колесо готово.
Примечание: Когда у меня не было токарного, обтачивал с момощью электродрели, закрепляя ее на столе. Лишнюю пластмассу снимал нипильником. Получалось ничуть не хуже, только помедленнее.
(Добавление)
Как-нибудь подготовлю фотки с изображением моих колес и прикреплю их.
Единственная небльшая трудность в изготовлении ступицы. Я точу их из дюраля диаметром 10 мм. Раньше точил на своем минитокарном, но уж больно долго, мощности электродрели явно недостаточно (450 вт), вот и приходилось снимать по 0,5 мм. Хотя и интересно, запустил программу и идешь завтракать. Красота!
7. nestandart - 17 Ноября, 2012 - 07:47:42 - перейти к сообщению
Узкие колеса не стабильны.
8. cjA - 18 Ноября, 2012 - 03:07:43 - перейти к сообщению
nestandart пишет:
Узкие колеса не стабильны.

Широкие , ты хотел сказать? Узкие-то почему не стабильны?
9. nestandart - 18 Ноября, 2012 - 11:08:22 - перейти к сообщению
Меньше площадь поверхности - меньше пятно контакта - хуже сцепление.
Пробовал большие узкие колеса (диаметр-80 , ширина 10) управлять почти невозможно , едет куда хочет.
10. Петр Киселев - 18 Ноября, 2012 - 19:43:29 - перейти к сообщению
Ответ Роботову и nestandartу.
Для своих поделок использую все, что нахожу и подходит. Колеса от сломанных игрушек, от детских колясок, самодельные. Многое зависит от редуктора и электродвигателя. Больше всего от редуктора. Их использую в основном от сидиромов, подбирая парные. Лучшими считаю с передаточным числом 40-50. Дальше подбираю внешний диаметр колеса.
Конечно, если брть кругллую в сечении шинку, сцепление с поверхностью небольшое (пятно контакта маленькое) (согласен с ntstandart). Если это становится критичным, беру колеса по две шинки. Предпочтение отдаю уплотнителям от 50-ти меллиметровых канализационны пластиковых труб. Ширина шинки 8 мм (в две - 16) - самое то! И еще материал - резина, правда в последнее время эти уплотнители стали делать из пластика, увы, облом. Пока живу на старых запасах.
Насчет какой-то нестабильности или плохой управляемости, не замечал ничего подобного.
(Добавление)
Приношу извинение nestandart! Извини, пожалуйста!
Плохо, что не исправить в уже записанном тексте.
11. cjA - 18 Ноября, 2012 - 22:54:25 - перейти к сообщению
Петр Киселев, извининяги на словах тут не прут- или пива ставь, или бота покажи.

Шучу, конечно.
Петр Киселев пишет:
Плохо, что не исправить в уже записанном тексте.


А мосг зачем нам дан?
12. Петр Киселев - 19 Ноября, 2012 - 16:16:08 - перейти к сообщению
ciA, здравствуй! Спасибо за подкол! Жаль далеко друг от друга живем, а то бы по пивку чуть-чуть было бы неплохо. Впрочем, у тебя с орфографией тоже не фонтан!
Выставляю свою технологию изготовления колес.

[img][/img]
13. nestandart - 19 Ноября, 2012 - 16:26:26 - перейти к сообщению
Цитата:
Плохо, что не исправить в уже записанном тексте.

У вас не работает "Правка" ?
Просто заметил что исправляете опечатки таким образом.

С узкоколесным роботом были вот какие проблемы.

Делал трех колесного (два ведущих , одно опорное) , мотор редукторы со скоростью вращения около 3-4об/сек и моментом около 3кг/см.

Ставим на пол , включаем оба мотора на полную - явно тянет в лево. "Ну , наверное неточность конструкции , нет соосности моторов".
Начинаю прижимать ШИМом правый мотор - все равно тянет в лево. Потом в право.
"Что за черт"?
Выставляю одинаковую мощность на моторы - ставлю - тянет в лево , останавливаю - ставлю опять - тянет в право.

Т.е. направление юза зависит от бурь на солнце.

Бросил и начал делать провереное , тихоходное , гусеничное шасси.
14. Петр Киселев - 19 Ноября, 2012 - 16:29:49 - перейти к сообщению
Чуть поясню. По порядку идут: обломки пластика, оргстекла и дюраля. Далее всякие уплотнители различных размеров и профилей. Лучшими я считаю с проточкой внутри внешний диаметр 58 мм. Делаю средних роботов именно на таких колесах. Парочку платформ я уже выставлял, правда одну ребята уже переделывают уменьшая размеры.
Ну и справа на фото готовые колеса, некоторые соступицами (сняты для снимка с готовых платформ).
(Добавление)
Я раньше делал роботов, следующих полинии и для минисумо. Робот по линии сам себя выправлял, хотя тяги влево или вправо были. Боролся с такими закидонами путем подбора эл.двигателей, благо у меня их навалом от сидиромов и старых флопиков.
Проблема ушла, когда стал использовать ШД с тех же флопиков.
Как себя ведут покупные моторы с редукторами - не знаю (300-500 р для меня дорого, я предпочитаю за эти же деньги купить 3-5 флопиков или сидюков, там по три двигателя в каждом). Пока не пробовал использовать сервы на 360 градусов. Переделывать пока все никак не соберусь.
Танковое шасси намечаю делать на основе гусениц из тех же уплотнительных колец (от канализационных пластиковых труб 100 мм в диаметре). Настоящие гусеници уж больно по цене кусаются.
(Добавление)
У меня "правка" работает, когда набираю текст. А огреху замечаю уже в отправленном тексте, так как тороплюсь отправить из-за того что интернет у меня очень неустойчив и частенькь меня выкидывает.
15. nestandart - 19 Ноября, 2012 - 17:19:48 - перейти к сообщению
Цитата:
А в прикрепленном тексте она есть?

Есть. Ввурху , справа.

Цитата:
Пока не пробовал использовать сервы на 360 градусов. Переделывать пока все никак не соберусь.


В качестве маршевых движков я использую "переделаные" сервы.
Снимаем электронику , ввыкусываем/снимаем мех.ограничитель и вперед.