Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » робот сам становится на зарядку

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. P.S Can Do - 04 Августа, 2010 - 21:10:41 - перейти к сообщению
Без МК . Думаю сделать на инфра-диодах с дешифратором частоты. Робот подаёт звуковой сигнал , а зарядка включает световой маячок ИК диапазона....Какие мысли?
2. nest - 04 Августа, 2010 - 21:39:41 - перейти к сообщению
распишите поподробнее, как вы себе это представляете.
3. cjA - 04 Августа, 2010 - 22:44:02 - перейти к сообщению
Ну он кроме интенсивности еще и частоту меряет.
Ну например если сделать геометрически коридорчик - то можно наверное. (как стыковочные механизмы на МКС- они же тоже подконец по салазкам едут, да?)
4. ОЛЕГ - 05 Августа, 2010 - 00:01:02 - перейти к сообщению
То есть, типа ИК-бампера, только источник на базе, а детектор на роботе?
А если робот промажет с первого раза?
5. cjA - 05 Августа, 2010 - 01:27:11 - перейти к сообщению
так он не должен промахнуться, стенкиже не пропускают?
(Добавление)
ИК сигнал
6. P.S Can Do - 05 Августа, 2010 - 11:03:20 - перейти к сообщению
nest пишет:
распишите поподробнее, как вы себе это представляете.


Я думаю так - Индикатор разряда батареи подаёт звуковой сигнал схеме зарядки, та в свою очередь вкл направляющий маячок и сигнал на самой зарядке , идущий перпендикулярно сигналу маячка.Робот ловит сначала сигнал маячка и едет на него , по пути ловит сигнал уже самой зарядки и переключается с маячка на сигнал зарядки.

Точность попадания в зарядку состоит в том , что зарядное устройство находится между шкафами , расстояние между ними примерно одного размера с роботом.Чуть больше. Оно то и скорректирует движение робота в случае ошибки.(Контакты зарядки для удобства большие) Подмигивающий

Кто что думает?


Мужики , схему на роботе можно сделать по типу прост.робота на одн. микросхеме.


только добавить схемку пропускающую определённую частоту(частоту на которой идёт сигнал) . Для маячка будет одна частота , а для самой зарядки другая (что-бы робот смог нормально переключиться с маячка на сигнал зарядки.

7. cjA - 05 Августа, 2010 - 15:24:59 - перейти к сообщению
А смысл?
Находить определенную точку в пустом помещении тележку без МК можно, можно в этой точке зарядку для него придумать. Можно и по звуку, схемки тут были.
Ну упрется он в этут точку, в зарядку, зарядится. И будет дальше стоять.
Я думал ты про логику позиционирования.
8. P.S Can Do - 05 Августа, 2010 - 19:06:06 - перейти к сообщению
cjA пишет:
А смысл?
Находить определенную точку в пустом помещении тележку без МК можно, можно в этой точке зарядку для него придумать. Можно и по звуку, схемки тут были.
Ну упрется он в этут точку, в зарядку, зарядится. И будет дальше стоять.
Я думал ты про логику позиционирования.


всё просто , при подключении к зарядному устройству вкл. таймер на 6 часов.После 6 часов этот таймер вкл другой таймер, который заставляет ехать робота 3 сек. назад .Затем робот разворачивается и едет! высший восторг

А что ты имел в виду позиционирования?
9. cjA - 05 Августа, 2010 - 20:04:18 - перейти к сообщению
я про робота который с мозгами Улыбка
научить его находить розетку и втыкаться- это сложно, даже я иногда розетку не могу найти в темноте.

я думал ты вот про што - есть розетка, с ИК модулированным звукой частотой излучателем. И раструб не пропускающий ИК. Пока бот (он знает на какую частоту ехать)вне этого раструба- для него раструб является источником сигнала. когда он в раструб входит- то "просто" уже по стенкам раструба едет и втыкается в розетку.

(ты сказал про два таймера- не проще ли мегу прикрутить, чем самому эти два таймера делать?)
10. P.S Can Do - 05 Августа, 2010 - 20:16:04 - перейти к сообщению
cjA пишет:
я про робота который с мозгами Улыбка
научить его находить розетку и втыкаться- это сложно, даже я иногда розетку не могу найти в темноте.

я думал ты вот про што - есть розетка, с ИК модулированным звукой частотой излучателем. И раструб не пропускающий ИК. Пока бот (он знает на какую частоту ехать)вне этого раструба- для него раструб является источником сигнала. когда он в раструб входит- то "просто" уже по стенкам раструба едет и втыкается в розетку.

(ты сказал про два таймера- не проще ли мегу прикрутить, чем самому эти два таймера делать?)


я обсолютно не дружу с МК. Умел бы обращаться , вопросов бы небыло .
11. nest - 05 Августа, 2010 - 22:30:52 - перейти к сообщению
P.S Can Do пишет:
Индикатор разряда батареи подаёт звуковой сигнал схеме зарядки, та в свою очередь вкл направляющий маячок и сигнал на самой зарядке , идущий перпендикулярно сигналу маячка.Робот ловит сначала сигнал маячка и едет на него , по пути ловит сигнал уже самой зарядки и переключается с маячка на сигнал зарядки.
вся проблема будет в том, что ИК излучение отражается от всего что вокруг. И точность "пеленгации" будет, скорее всего никудышней.

полностью схему вы и не найдёте. Нужно всё самому...
Да и получится ли всё так как думается - неизвестно.

если инетесно - поищите, как поиск станции сделан на роботах-пылесосах.
12. cjA - 05 Августа, 2010 - 23:35:20 - перейти к сообщению
слово... в начале было слово...
слово "абсолютно" замените на "пока" и все у вас получится Улыбка
я вот думаю что МК к весне докурю. (ну хотя бы простенький)
13. P.S Can Do - 06 Августа, 2010 - 09:51:27 - перейти к сообщению
nest пишет:
вся проблема будет в том, что ИК излучение отражается от всего что вокруг. И точность "пеленгации" будет, скорее всего никудышней.

полностью схему вы и не найдёте. Нужно всё самому...
Да и получится ли всё так как думается - неизвестно.

если инетесно - поищите, как поиск станции сделан на роботах-пылесосах.
А с радио сигналом та же проблемма?


А если в качестве приёмника использовать ТСОП
14. nest - 06 Августа, 2010 - 13:23:26 - перейти к сообщению
P.S Can Do пишет:
А если в качестве приёмника использовать ТСОП
вы никогда не переключали каналы телевизора из соседней комнаты? попробуйте.
с радиосигналом - ещё хуже.

вообще... где то я встречал пеленгацию по ИК ... но деталей не помню.
Вы попробуйте, мало ли, что я тут вам наговариваю :)
15. Viruser - 06 Августа, 2010 - 19:09:00 - перейти к сообщению
лучше на мк...