Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » Как всегда проблема с МК =(

Страниц (1): [1]
 

1. Jet - 13 Февраля, 2009 - 16:08:51 - перейти к сообщению
Доброго времени суток всем =) Очень хотелось бы решить следующую проблему: собрал программаттор ака "5 проводков", решил проверить на программе "мигание светодиода", откомпилирвал программу, прошил МК. Остоединил питание,потом от ЛТП порта. Светодиод замигал,я обрадовался. Но понял ,что что-то не то:уж что-то слишком медленно он мигал. Следует сказать,что в схему(как и в примере) был включен кварцевый генератор на 8 МГц,а в цикле кода мигание должно быть через 25 мс. Если он у меня так медленно мигает,значит ли это что внешний резонатор не подключён и МК работает на внутреннем 1МГц? или так должно быть? (прозвонил всю цепь,вроде всё ок, в мэйкфайле стоит 8МГц) Кстати, МК Атмега8. Но суть проблемы не в этом. А в том ,что теперь МК вообще не видется. Прошивать не хочет. Может кто-нибудь знает в чём дело? всю голову сломал уже =( Неужели МК лёг,или ЛТП порт спалил(хотя собирал с резисторами)? А может просто нужно после прошивки МК резетнуть? просто я совсем зелёный в этом деле =( Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарен =)
2. alexx - 13 Февраля, 2009 - 17:20:45 - перейти к сообщению
вам нужно лучще в программе баском авр установить фузи бит 8 мегагерц(в bascom avr)
это делаеться очень просто.после прошивки он сам по идее делает сброс если нет отключите включите питание.чтоб установить частоту от встроеноко кварца нажимаете кнопку ф4 в баскоме потом выбираете лок и фузи бит. там находите где пишется частота
работы мк.можете избавиться от внешнего кварца если скорость не нужна выше 8 мегагерц.если мк не видиться проверьте питание .проверьте землю от мк.проверьте в программе настройки програматора вам нужно stk200/300.
вы не пробоваи менять фузи биты? в этом может быть проблема если пошло чтото не так можно запороть мк(ну не совсем запороть)у меня так один мк умер выставил какойто не тот фузи бит.
3. Jet - 13 Февраля, 2009 - 19:56:12 - перейти к сообщению
Спасибо большое. обязательно попробую. А на счёт фьюзов, нет.,я ничего не менял,т.к не оч с этим дружу пока. Просто странно почему так произошло..