Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » Шим для сервопривода...

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
 

31. Роботов - 24 Февраля, 2014 - 12:35:17 - перейти к сообщению
beam пишет:
Если ток для сервоприводов требуется до 1-1,5 ампер для одной сервы, а их 12(

В таком случае я бы разделил питание. МК запитал бы от отдельного стабилизированного источника, можно и КРКН-ку, или любой другой стабилизированный источник на 5 В.
А сервы от своего, мощного, рассчитанного на 12 серв. Здесь думаю надо в хоббийных порыться.
Кстати, если сервы рассчитаны на 6-7 вольт (а таких большинство), то лучше использовать литий 7,2 В без всяких там стабилизаторов.
32. beam - 24 Февраля, 2014 - 13:08:30 - перейти к сообщению
Вы имели ввиду запитать сервы от одного аккумулятора ,а мк от другого?а так возможно?
33. elmot - 24 Февраля, 2014 - 13:15:19 - перейти к сообщению
beam пишет:
Вы имели ввиду запитать сервы от одного аккумулятора ,а мк от другого?а так возможно?

Такое возможно(общая земля), но не нужно. Просто на МК надо пустить напряжение через линейный стабилизатор, а на сервы - либо напрямую с батареи(главное не перенапрячь их по напряжению), либо через мощный импульсный стабилизаторю Линейный для серв не годится.
34. beam - 24 Февраля, 2014 - 13:17:11 - перейти к сообщению
Или все от одного аккумулятора но через разные стабилизаторы...?
35. Vladimir72 - 24 Февраля, 2014 - 13:50:43 - перейти к сообщению
схемка для примера вариант 1
36. Vladimir72 - 24 Февраля, 2014 - 14:00:52 - перейти к сообщению
Вариант 2 для примера
37. beam - 24 Февраля, 2014 - 20:07:32 - перейти к сообщению
Спасибо...но это схема для мотора..а у меня сервопривод.....) там для управлегия надо 1 канал
38. Петр Киселев - 24 Февраля, 2014 - 23:06:31 - перейти к сообщению
Vladimir72, лихо! И откуда берет кренка во втором варианте энергию?
От управления, что ли?
(Добавление)
О, разглядел! Извини!
(Добавление)
beam пишет:
Спасибо...но это схема для мотора..а у меня сервопривод.....) там для управлегия надо 1 канал

Управляющий провод сервы подключи к управлению.
39. beam - 25 Февраля, 2014 - 02:48:58 - перейти к сообщению
Спасибо.,как найду кренку..сразу пробую))
40. beam - 06 Марта, 2014 - 12:46:22 - перейти к сообщению
Скажите а Atmega1280 и Atmega 2560 это по полностью одинаковые мк,, кроме только количество памяти во второй в два раза больше...а в остальном они клоны?
41. morokoriss - 06 Марта, 2014 - 21:23:54 - перейти к сообщению
http://www.atmel.com/Images/2549S.pdf
(Добавление)
Тут есть ответ
42. beam - 06 Марта, 2014 - 21:44:40 - перейти к сообщению
А что вы скажите несчет питание для сервоприводов...управлять надо 12 сервоприводами( одна серва при полной нагрузке жрет 1 ампер....а если поставить на каждый сервопривод по одной КРЕНКЕ например LM 258 или любую другую кренку на 6 вольт(Разумеется вместе с конденсаторами, и тд)?аккумулятор будет типа 18650 -1 одна батарея выдает 3.7в и 4.2А..я поставлю 2 батареи и получится 7.4в и 8.4А... Выйдет небольшое падение напряжения..Жду вашего мнения
43. elmot - 06 Марта, 2014 - 23:31:25 - перейти к сообщению
кренки - смертельный номер. надо брать импульсные dc-dc преобразователи(aka UBEC).
http://www.hobbyking.com/hobbyki...r-SBEC_UBEC.html
44. beam - 06 Марта, 2014 - 23:59:43 - перейти к сообщению
Но почему смертельный номер?(прошу разьяснения,,тк невсе понимаю пока что)...если сервопривод жрет 1 ампер при полной загрузке(а полной загрузки в принципе неожидается)..то кренка LM7806 работает до 1.5ампера...в итоге падение напряжения будет 1.4 вольта.. С 7.4 до 6.0
(Добавление)
И вот по одному такому линейному стабилизатору на 1 сервопривод))
(Добавление)
http://easyelectronics.ru/istoch...iya-chast-2.html
(Добавление)
Если не сложно перейдите по ссылке выше ..такой импульсный преобразователь мне подойдет?..
(Добавление)
ШИМ МК..держит 1.5ампера..тоесть один импульсный преобразователь -на один сервопривод..,Не беда выпаяю!!!,только вот выбор между линейным и импульсным...)()
Жду ответа и совета?
(Добавление)
Под ШИМ МК- я имел ввиду ШИМ- регулятор в преобразователе...
PS. Както ненадежно выходит, что в импульсном преобразователе ток ограничивается лишь резисторами ,которые мы подбираем по выходному напряжению)))а если с этими резисторами случится чтото.....или я неправ?
45. morokoriss - 07 Марта, 2014 - 07:53:39 - перейти к сообщению
И если на каждом стабе по 1.4 вольта превращать в тепло то смертельный номер для аккума. Сдохнет сразу он. Только DC-DC! "PS. Както ненадежно выходит, что в импульсном преобразователе ток ограничивается лишь резисторами ,которые мы подбираем по выходному напряжению)))а если с этими резисторами случится чтото.....или я неправ?" Нет, не прав. Импульсный преобразователь будет потреблять столько тока, сколько нужно и не преобразовывать излишок в тепло. КПД максимальный будет. Когда питание идёт от розетки то пусть бы и стояли линейные, но в роботах идёт борьба за экономию энергии. И не надо городить велосипед, вот то, что тебе нужно http://www.dvrobot.ru/shop/i32.r...uschiy_modul.htm