Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » ПДУ на ИК лучах

Страниц (1): [1]
 

1. Mrak1444 - 29 Сентября, 2008 - 16:07:22 - перейти к сообщению
Я хочу приделать к роботу ПДУ, пульт взял от старого видеомагнитофона Funai, узнал его формат передачи ИК лучей, оказался вроде RECS80 / RC-4. Теперь ищу как запрограммировать контроллер Atmega8 чтоб он понимал этот формат, но все что я нахожу это инфа про RC5. Может кто нибудь что то знает, подскажите пожалуйста.
2. gramozeka - 21 Октября, 2008 - 06:04:33 - перейти к сообщению
Берешь ИК приемник чтонибудь вроде TSOP Читешь коды команд желательно осцилограф с самописцем, у меня получалось и обычным лучевым. частота там не высокая, так что самописец можно на звуковой карте сделать. Потом берешь какой нибудь AVR начального уровня.. программа будет не сложной. Только надо будет кворц внешний использовать.
3. Белый Волк - 22 Октября, 2008 - 10:07:38 - перейти к сообщению
1.) Классический подход:
Необходимо знать спецификацию передаваемого сигнала; в контроллер записывается программа, расшифровывающая поступающий с ПДУ код и выполняющая соответсвенные действия.

2.) Эмуляционный подход:
Необходим стабильный приём команды. Команда должна приходить на вывод прерывания. Программа микроконтроллера, при прерывании записывает в оперативную память промежуток времени, с момента прошлого прерывания. Количество записей должно быть минимально возможным для безошибочной интерпретации команды (определения её уникальности). Обычно, не более 100 временных промежутков. На этапе первого запуска устройства проводится сопоставление поступающих с ПДУ команд и действий устройства. Результаты заносятся в энергонезависимую память. В дальнейшем, микроконтроллер, сравнивает записи временных промежутков пришедшей команды с записями в энергонезависимой памяти и выбирает необходимое действие.