Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » Стабилизировынный БП для контроллера

Страниц (1): [1]
 

1. gloom - 31 Июля, 2008 - 11:52:36 - перейти к сообщению
Прошу прощения за возможно ламерский вопрос, но не могли бы вы разьяснить в чем проблема.

И так есть устройство на основе мк AVR : tiny2313.

Блок мк питается отдельно от других устройств - стабилизатор интегральный 7805. Конденсаторы фильтра на 2200 uF. Reset "подтянут" резистором к +5v. BOD включен. Устройство что-то типа дверного звонка, но более функциональное - оно все время спит и по внешнему прерыванию - по низкому уровню на выходе INT1 просыпается и выполняет в зависимости от состояния других датчиков ту или иную программу и опять засыпает. Если с датчиков сигнала нет то просто воспроизводится мелодия звонка. Цепь с INT1 подключена к копке с нормально разомкнутыми контактами и далее к gnd. К INT1 подключен встроенный подтягивающий резистор.

Так это должно работать - теперь собственно вопрос :

При подключении этого чуда в сеть 220 в. оно вроде себя нормально
чувствует, но при "всплесках" напряжения просыпается и т.к. другие датчики не активны начинает звонить.
Может это конечно и не в тему, но поскольку на главной странице сайта была статья про стабилизацию питания для мк я подумал тож описать эту проблему.

может кто натолкнет на мысль в чем причина ?
2. VCOM - 31 Июля, 2008 - 14:26:07 - перейти к сообщению
У встроенного резистора достаточно большой номинал. Посадите внешний резистор.... Ну и уж там раз есть какието ужасные всплески, я б от импульсного бп все это дело запитал.
3. gloom - 01 Августа, 2008 - 23:07:22 - перейти к сообщению
Спасибо за внимание. Решил проблему немного "дебильным" путем - т.к. в данном случае время реакции не столь критично - то сделал программный антидребезг . внешний резистор не помог увы =( . ну а где время критично - то тут уж видимо без стабильного бп не обойтись
Еще раз спасибо за внимание и помощь.