Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » Проблема при прошивке МК ATMEGA32

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
 

16. cjA - 21 Января, 2011 - 21:51:10 - перейти к сообщению
nest пишет:
Посетитель, но у вас ведь не AT90S1200

и не succesful
(Добавление)
nest, селероны это не бракованные пентиумы?
17. Посетитель - 23 Января, 2011 - 07:43:54 - перейти к сообщению
Как проверить программатор AVR-PG1B?
Может замкнуть MOSI и MISO?
18. nest - 23 Января, 2011 - 15:19:01 - перейти к сообщению
Посетитель пишет:
Как проверить программатор AVR-PG1B?
Может замкнуть MOSI и MISO?
или плюс с минусом, да?
не уверены - не замыкайте Улыбка спалили - самивиноваты.

А проверять в AVR-PG1B нечего, там нечему неработать.
Если не шьётся - проблема в чём то другом. В соединениях, в питании, или с уже МК кто то "поигрался".

(можно вообще и AVR-PG1B проверить, но писать для этого отдельно статью - увольте Улыбка )
19. Посетитель - 23 Января, 2011 - 16:33:20 - перейти к сообщению
Я так СОМ-порт проверяю - замыкаю Rx и Tx.
А где есть уже готовая статья по проверке программатора?
20. nest - 23 Января, 2011 - 16:51:27 - перейти к сообщению
Посетитель пишет:
Я так СОМ-порт проверяю - замыкаю Rx и Tx.
ну это СОМ-порт. А у программатора Rx не задействован.
Проверить программатор можно и с помощью той же tcom.exe . Тыкать в ней кнопки и следить за изменением напряжения на выводах программатора. Методику описывать мне - лень.

Но ещё раз: проверять AVR-PG1B безсмысленно, так как там ломаться нечему (если вы его " в розетку" не втыкали).
Если с ним что то не шьётся - то скорее всего у вас что то другое не работает (кабель неверно подключён, наверно разведена плата, неверно подведено питание или плохого качества, уже "поигранный" МК).
21. Посетитель - 23 Января, 2011 - 17:36:31 - перейти к сообщению
Всё таки я, наверное, сжёг МК, т.к. жал кнопку "Игноре". Теперь нужно покупать новый МК и ждать пока придёт карта PCMCIA с СОМ-портом, затем продолжу эксперименты.

И ещё вопрос. С точки зрения ПониПрога atmega32 и atmega32А одинаковы? Хочу приобрести atmega32А, т.к. он дешевле.
22. nest - 23 Января, 2011 - 17:43:34 - перейти к сообщению
Посетитель пишет:
С точки зрения ПониПрога atmega32 и atmega32А одинаковы?
угу
23. Игорь - 03 Февраля, 2011 - 15:27:59 - перейти к сообщению
Позвольте добавить небольшую реплику, я не так давно тоже бился с этим программатором, но в конце концов всё получилось..
Если кому интересно, я после этого написал небольшую поясниловку по прошивке с помощью этого программатора данных в контроллер..
Я правда там писал про конкретный контроллер (Мега32А), но естественно, подойдёт для всего остального, что использует PonyProg, сейчас попробую выложить в ПДФ-ке то, что написал.. может кому поможет?!
24. nest - 03 Февраля, 2011 - 15:29:05 - перейти к сообщению
Игорь, если не получится, можете мне скинуть: nest_jozhik@yahoo.de
25. Игорь - 03 Февраля, 2011 - 15:34:33 - перейти к сообщению
Там вначале документа написано: "чтобы ключик смотрел на процессор" - это я так плату по-дурацки развёл, места для нормального разъёма нехватило, пришлось просто штырьки впаивать, так что на этот момент просьба особого внимания не обращать..

nest, что-то не получается залить, я вам пришлю сейчас по почте..
(Добавление)
отослал...
26. Посетитель - 04 Февраля, 2011 - 08:21:50 - перейти к сообщению
А где на сайте найти вашу инструкцию? Если есть время, вышлите, пожалуйста, вашу инструкцию по адресу: nvk762004@mail.ru.
27. Игорь - 04 Февраля, 2011 - 18:19:44 - перейти к сообщению
я надеялся, что nest выложит, я ему вообще-то скинул, но он пока не прокомментировал...
сейчас отошлю вам на почту... ловите...
да, напишите пожалуйста, помогла ли она вам.. так, из интереса просто..
28. nest - 04 Февраля, 2011 - 19:27:32 - перейти к сообщению
Игорь, вообще то что то подобное уже есть тут (не совсем полно) , и тут (хоть и для работы с LPT, но это тожесамое)

Но в любом случае можете это оформить ещё раз в myWIKI, где нибудь в разделе Статьи
29. Игорь - 04 Февраля, 2011 - 20:07:36 - перейти к сообщению
Да, действительно, почти то же самое, только более широко описано.. Но я честно не подглядывал когда писал (ибо писал исключительно для себя)..
30. sarajel - 05 Февраля, 2011 - 15:28:50 - перейти к сообщению
ну у меня такая же ситуация с прошивкой МК пишет ошибку (-24)...........
уже второй прогромматор делаю для этого......... последний с пятипроводками и резюками, самый простой LPT..........
никак не шьётся Атмега8, тихо схожу с ума.....
второй нету Атмеги чтобы проверить, только одна есть, ехать долеко, а заказывать дорого и ждать долго.....
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????????????????????