Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » помогите с фузи-битами

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. texnuk - 20 Июня, 2010 - 21:38:37 - перейти к сообщению
ребята кто пишет в BASCOM AVR помогите запрограммировать фузи-биты для ATMEGA8-16PU
на кварцевый резонатор 16 MHz, а то уже 2 МК ушатал , программы пишу спокойно, а вот с этой стороной МК не дружу ни как не могу понять, скажите что нажать и как а то мозг взрывается , и МК заканчиваются
2. nest - 20 Июня, 2010 - 23:00:40 - перейти к сообщению
в burn-o-mat :



в ponyprog:

3. texnuk - 21 Июня, 2010 - 00:26:42 - перейти к сообщению
спасибо
скачал программу burn-o-mat, скажите как какой программатор в настройках устанавливать, у меня программатор через ЛПТ на микросхеме 74HC244N в BASCOM AVR настроен у меня как STK200/300 в burn-o-mat я понимаю надо устанавливать STK200
4. cjA - 21 Июня, 2010 - 01:13:01 - перейти к сообщению
похоже и правду на издевательство, но мы не специально, исключительно в силу душевного любопытства и духовной ленности. Закатывать глаза
nest, скажи пожалуйста в двух словах- а что такое фузы? (мне для общего развития, перед начальством блеснуть, в подробностях - не надо (все равно же будешь texnukу отвечать) Подмигивающий )
5. alexij - 21 Июня, 2010 - 13:44:19 - перейти к сообщению
вот зявився недавно новый сайтик по программированию, там пока есть несколько разделов, в том числе и по программированию микроконтроллеров на C
http://vesoftua.co.cc , кстати там есть еще кола статей по программированию на С, С# PHP
6. nest - 21 Июня, 2010 - 20:35:28 - перейти к сообщению
cjA пишет:
что такое фузы?
вот тут написано.
7. cjA - 21 Июня, 2010 - 21:19:41 - перейти к сообщению
"fuse-bit, fuse-бит, "фузе-бит", "фьюзе-бит" - специальная ячейка памяти (один бит), управляющая конфигурацией работы микроконтроллера, изменяемая только программатором. Обычно в микроконтроллере несколько фузе-битов, собранных в байты."

Спасибо Подмигивающий
8. texnuk - 22 Июня, 2010 - 10:11:10 - перейти к сообщению
nest
а почему то не видит процессор через программу burn-o-mat, запускаю BASCOM AVR работает
программатор ЛПТ на микросхеме 74HC244N
(Добавление)
кто подскажет чем ATMEGA8-16PU отличается от ATMEGA8-PU
точнее меня интересует с кварцевым резонатором 16 MHz работать последняя будет
9. nest - 22 Июня, 2010 - 18:56:49 - перейти к сообщению
texnuk пишет:
чем ATMEGA8-16PU отличается от ATMEGA8-PU
точнее меня интересует с кварцевым резонатором 16 MHz работать последняя будет
не будет, не обязана. цифра в индексе - максимальная рабочая частота.

texnuk пишет:
почему то не видит процессор через программу burn-o-mat?

установки burn-o-mat сделайте для своей схемы программатора. Какие именно - почитайте где нибудь в описании burn-o-mat-а.

Или прошивайте через PonyProg, там опций с программатором не так много и не так всёсложно. Тем более раз у вас LPT, то PonyProg - самое то.
10. Neox - 23 Июня, 2010 - 20:30:00 - перейти к сообщению
http://arv.radioliga.com/index.p...91&Itemid=49 xoroshoe opisanie mnogix fuse bite Подмигивающий
11. ruPaladin - 27 Июня, 2010 - 12:34:41 - перейти к сообщению
Подскажите, запрограммировал fus'ы для Atmega88 SUT0 и все CKSEL. Теперь МК не определяется, я "убил" atmeg'у?
12. nest - 27 Июня, 2010 - 13:57:17 - перейти к сообщению
ruPaladin, а почитайте по ссылке выше про ваши биты.

след раз сначала спрашивайте или разберитесь, а потом прошивайте :)
13. ruPaladin - 27 Июня, 2010 - 14:09:17 - перейти к сообщению
Читал, именно поэтому и спрашиваю. По даташиту, вроде, такие настройки соответсвуют внешнему кварцу 0-20Mhz, он как раз и подключен на 16Mhz. Микроконтроллер прошивался через 5 проводков прямо на плате Arduino Severino (самодельная Arduino). Вот ссылка на даташит: http://www.chipfind.ru/datasheet...mel/atmega88.pdf
14. nest - 27 Июня, 2010 - 14:40:11 - перейти к сообщению
смотрим в имеющееся описание:
Группа битов CKSEL0…CKSEL3 – биты, комбинация которых определяет тип и частоту работающего тактового генератора. Всего возможно до 16 комбинаций, однако не все определены для всех типов МК. Ошибочная установка комбинации этих битов может сделать МК «мертвым» – он не будет работать в схеме и не будет обнаруживаться последовательными программаторами – это вторая наиболее частая беда начинающих.

вот за это я не очень то люблю ARV, всё там слишком категорично. И от этого - выделенное красным - не правильно.

Поэтому лучше (если с английским ещё не очень) идём на WWW.GAW.RU и там смотрим переведённый даташит на мега128 (практически всё от мега128 можно перенести и на более младшие модели МК).
Нас интересуют там фузы, связанные с тактированием ядра: "Системная синхронизация и тактовые источники"
Там в Табл. 6 смотрим, что же мы навыставляли фузами CKSEL, и чем это нам грозит.
В этой таблице стоит, что при всех запрограммированных CKSEL0..3 МК переключен на внешний источник тактирования. Тут есть один момент: нужно обратить внимание, что именно означает "запрограммированный" фуз-бит в даташите на МК и в нашей программе-программаторе. (это всегда путаница, спасибо войне "программисты-электронщики", они никак не могут договориться :) ).
Теперь мы знаем, что МК у нас требует для работы внешнего генератора.

Берём генератор частотой от нескольких сотен киллогерц до одного-два мегагерца и подаём его на ногу XTAL1 (это описано там же на gaw.ru страницей позже ):



Подключаем генератор и программатор и программируем фузы как положено. Радуемся.

фузы SUT0..1 ничего "страшного" не имеют, максимум МК будет "то работать, то не работать". их можно выставить 10 или 01. Если питание стабильно и без "мусора", то роли эти фузы особой не играют. Про них тоже можно почитать на gaw.ru , таблица № 10 и абзац перед ней.
15. ruPaladin - 27 Июня, 2010 - 14:49:16 - перейти к сообщению
Вот это спасибо! Nest, вы снова меня выручили, буду пробовать. Правильно ли я понял, что теперь необходимо найти кварц номиналом до 1 МГц и подключить его вместо кварца на 16 МГц или же нужно подать сигнал частотой до 1 МГц другим образом?