Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » ПИТАНИЕ AVR

Страниц (1): [1]
 

1. votmax - 11 Ноября, 2007 - 12:15:02 - перейти к сообщению
Привет всем! У меня ATMEGA32. Подскажите вот такой вопрос:
К примеру, рассотрим схему на странице http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot1.php (ПРОСТОЙ РОБОТ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ (Часть 1) ) - на схеме на ножку AVCC не подается питание, хотя в мануале(даташите) указано:

AVCC is the supply voltage pin for Port A and the A/D Converter. It should be externally
connected to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be connected
to VCC through a low-pass filter.


Для простого программатора обязательно подавать питание на ножку AVCC?

Если у меня светодиоды на PORTA, то простой командой PORTA=0XFF, я зажгу светодиоды, или еще нужны какие-то предустановки?

P.S.

Поиском пользовался, ничего не нашел.
В природе существует русский ДАТАШИТ???
2. Admin - 12 Ноября, 2007 - 08:08:53 - перейти к сообщению
Цитата:
рассотрим схему на странице http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot1.php (ПРОСТОЙ РОБОТ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ (Часть 1) ) - на схеме на ножку AVCC не подается питание, хотя в мануале(даташите) указано:

AVCC is the supply voltage pin for Port A and the A/D Converter. It should be externally
connected to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be connected
to VCC through a low-pass filter.


Ножки AVCC и AGND должны быть соединены должным образом, так как указано в datasheet. Хорошо было бы и RESET должным образом подключить.

Статья называется "ПРОСТОЙ РОБОТ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ". В ней описывается только минимум, который обеспечит нормальную работу в рамках приведенных схем и программ.

Цитата:
Если у меня светодиоды на PORTA, то простой командой PORTA=0XFF, я зажгу светодиоды, или еще нужны какие-то предустановки?



DDRA = 0xff; // все выводы порта A сконфигурировать как выходы
3. Beatnik - 12 Ноября, 2007 - 16:49:43 - перейти к сообщению

Цитата:
В природе существует русский ДАТАШИТ???



Есть переведённые обобщённые кусочки для общего семейства mega 32/64/128. Увлекаться переводами в электронном виде не советую, могут быть засады в виде ошибок, ну или прийдёться сверяться...Зато есть такая штука как книга "Микроконтролеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы Atmel" А.В. Евстифеев, москва, додека-XXI, 2004. Чтиво тоже не фонтан, но по русски и пока ошибок не находили. В идеале заменяет все mega даташиты.
4. votmax - 12 Ноября, 2007 - 19:24:53 - перейти к сообщению
Спасибо за ответы!!!
5. digger - 13 Ноября, 2007 - 01:07:47 - перейти к сообщению
Дополнение про подключение питания к микроконтроллеру AVR.

"ATmega8 имеет двойное питание: "цифровое" VCC, GND (вывод 8) и "аналоговое" AVCC, GND (вывод 22). В стандартном включении, когда на входы и выходы подаются уровни лог."1" и "0", обе пары соединяют параллельно. Точнее, физически закорачивают только цепи VCC, AVCC, поскольку GND-выводы 8 и 22 уже замкнуты внутри микросхемы через сопротивление 0,7 Ом.

Конденсаторы С1, С2 обязательно керамические, например, К10-17. Располагаться они должны максимально близко от "своих" по схеме выводов. Такая конфигурация рекомендуется для микросхем с двойным питанием. Если в МК нет вывода AVCC, то вместо двух ставят один конденсатор. Более того, на практике так поступают и с ATmega8.

Если в МК используется встроенный 6-канальный АЦП, то для уменьшения помех применяют последовательный LC-фильтр по выводу AVCC. Если АЦП не нужен, то все равно вывод AVCC соединяют с VCC коротким проводом.

Для снижения уровня излучаемых помех рекомендуется применять общий LC-фильтр по питанию. С такой необходимостью могут столкнуться разработчики промышленной аппаратуры при выполнении норм электромагнитной совместимости".

Журнал "Радиоаматор", №3, 2005 г.
6. Admin - 13 Ноября, 2007 - 23:27:21 - перейти к сообщению
Для полноты еще одно дополнение.

Подключение RESET

Внешний сброс активизируется, если на вход RESET в течение более 1,5 мкс подавать логический "0". Кнопку сброса обычно подключают вместе со стандартной обвязкой, состоящей из резистора R1 и конденсатора C1.

Чаще всего в схемах кнопка сброс и конденсатор C1 отсутствуют. В этом случае можно осуществлять сброс микроконтроллера программным путем.
7. votmax - 15 Ноября, 2007 - 14:01:34 - перейти к сообщению
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!