Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Автоматизация в сельском хозяйстве

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
 

46. Admin - 16 Июля, 2020 - 12:04:25 - перейти к сообщению
Агротехника дорого стоит. Наверное, от семи миллионов для каждого типа работ.
Примерный вид и цены: Роботы для тепличных хозяйств .
47. Robotos - 20 Июля, 2020 - 15:18:30 - перейти к сообщению
Крутой робот. Мне бы что подешевле. Например шасси длиной 50 см с 4-мя колесами и аккумулятором с солнечными батареями чтобы между грядок мог ездить. С манипулятором: 1- ножницами. 2 - с двумя манипуляторами - щупальцами.
Ножницами пасынки обрезать, а щупальцами подвязывать помидоры - привязывать веревками длиной 30 см ствол помидора к палке,которая воткнута рядом.

По хорошему примерно 3 вот таких манипулятора над оставить. Один переделывать в ножницы.
https://supereyes.ru/catalog/kon...YASABEgJl-vD_BwE
И плюс веб камеру.
48. voyager - 21 Июля, 2020 - 16:02:33 - перейти к сообщению
Эко у Вас хотелки )))) должна быть камера причем с интеллектом что бы определять где пасынки а где что.. и каких это размеров.. тут уже как я понимаю надо 2 камеры для стереоэффекта... ну или кинект....
49. Robotos - 31 Июля, 2020 - 11:01:22 - перейти к сообщению
Через веб-камеру и сотовую связь можно было бы управлять таким роботом через домашний компьютер.
Поэтому не нужен искусственный интеллект. Роботом управляет оператор.
50. voyager - 31 Июля, 2020 - 19:00:59 - перейти к сообщению
Robotos пишет:
Через веб-камеру и сотовую связь можно было бы управлять таким роботом через домашний компьютер.
Поэтому не нужен искусственный интеллект. Роботом управляет оператор.

Это не робот.... не думаю, что то, что было представлено выше, так работает...
Робот это нажал кнопочку и ушел своими делами заниматься, как пылесос например или газонокосилка...
51. Beeptec - 21 Марта, 2021 - 11:03:50 - перейти к сообщению
Если тема еще актуальна и автор не остыл в своих амбициях, надумаете стартануть, нужно определиться с программно аппаратной платформой, коммуникациями сопряжением драйверов нагрузок и сбором данных.
Если в качестве процессиноговой платформы брать Arduino, Raspberry, STM32 громоздко, и неопределенно по применимости без предварительных симуляций своего алгоритма на предмет его поддержки той или иной аппаратной частью, где ко всему требуется удаленная поддержка медийных функций.
С таким задачами без головняка с DSP (FPGA) разработками и малой кровью может справится самодостаточная специализированная платформа на базе OS, в Вашем случае без опыта в программировании и продвинутых знаний в схемотехнике, самое то - NO CODE tool, без вариантов.
Здесь, в теме я дал ее краткие характеристики и возможности. Во избежание бана, я воздерживаюсь от рекламы и ссылок, пока админ не даст одобрение. Пока что через Google или пишите в личку.
52. Beeptec - 24 Марта, 2021 - 02:00:24 - перейти к сообщению
Похоже проект сдулся, автор больше года не появляется здесь. Ну и ладно.
Меня тема удаленной автоматики и телеметрии пчеловодстве, как и в целом в агро промышленности интересует для продвижения своего продукта, как впрочем и в других отраслях, таким образом я хочу представить готовый прототип такого решения в соответствии с авторским алгоритмом:

Программная реализация - платформа BEEPTOOLKIT;
1. Аппаратная - SBC Quad Core CPU Intel 1.8 GHz , 2-4GB RAM, 32-64GB onboard flash memory (OS Windiws 10 STLC);
2. GSM 3/4 модем (можно смартфон);
3. I/O 150/60 - Sub Input module 15, Sub Output module 4;
4. IP камеры х 4;
5. 50 активных микрофона (DC12V)
6. 50 модулей t/f влажность температура
7. 57 MOSFET opto switches 3V/10A (драйверы на вентиляторы, моторы управления задвижками и запуск кондиционера (ов).
8. DC Cullers 12V x 6
9. DC 12V Servo motors x 50
10. Tablet c предустановкой AnyDesk - для удаленного управления, Quad Core CPU Intel 1.8 GHz , 2-4GB RAM, 32-64GB onboard flash memory (OS Win 10);
11. GSM 3/4 модем ( можно смартфон).
* с Кондиционером не все понятно. Если это мобильный вариант, нужно строить управление бензо/дизель генератором, если стационарное, каков алгоритм поддержания температуры и влажности в закрытом помещении, или среднее значение относительно параметров внутри ульев.

Программный код строится за 30 минут.
Прием аудио с микрофонов лучше отображать визуально в виде частотной диаграммы и маркерами допустимых состояний (последовательный или выборочный опрос).
По свободе сделаю программный прототип и выставлю здесь, пользовательский интерфейс делать пока строить не буду.
В дальнейшем он будет оформлен на сайте платформы BEEPTOOLKIT в качестве демо проекта.
53. Павел08 - 28 Апреля, 2021 - 18:07:08 - перейти к сообщению
Нет, проект не сдулся, просто я начал заниматься плотно этим проектом и сейчас на первый план вышли совсем другие задачи, в частности сейчас я работаю над созданием станка для натяжки проволоки в рамки, поскольку времени на это уходит очень и очень много
(Добавление)
https://youtu.be/nQ2WwRm6oGc вот есть такой станок который исполняет заключительную стадию, а именно натяжки, но как придумать, что бы и проволоку протягивая изначально, я пока ещё не придумал
54. voyager - 06 Мая, 2021 - 07:57:44 - перейти к сообщению
Beeptec пишет:
Похоже проект сдулся, автор больше года не появляется здесь. Ну и ладно.
Меня тема удаленной автоматики и телеметрии пчеловодстве, как и в целом в агро промышленности интересует для продвижения своего продукта, как впрочем и в других отраслях, таким образом я хочу представить готовый прототип такого решения в соответствии с авторским алгоритмом:

Программная реализация - платформа BEEPTOOLKIT;
1. Аппаратная - SBC Quad Core CPU Intel 1.8 GHz , 2-4GB RAM, 32-64GB onboard flash memory (OS Windiws 10 STLC);
2. GSM 3/4 модем (можно смартфон);
3. I/O 150/60 - Sub Input module 15, Sub Output module 4;
4. IP камеры х 4;
5. 50 активных микрофона (DC12V)
6. 50 модулей t/f влажность температура
7. 57 MOSFET opto switches 3V/10A (драйверы на вентиляторы, моторы управления задвижками и запуск кондиционера (ов).
8. DC Cullers 12V x 6
9. DC 12V Servo motors x 50
10. Tablet c предустановкой AnyDesk - для удаленного управления, Quad Core CPU Intel 1.8 GHz , 2-4GB RAM, 32-64GB onboard flash memory (OS Win 10);
11. GSM 3/4 модем ( можно смартфон).
* с Кондиционером не все понятно. Если это мобильный вариант, нужно строить управление бензо/дизель генератором, если стационарное, каков алгоритм поддержания температуры и влажности в закрытом помещении, или среднее значение относительно параметров внутри ульев.

Программный код строится за 30 минут.
Прием аудио с микрофонов лучше отображать визуально в виде частотной диаграммы и маркерами допустимых состояний (последовательный или выборочный опрос).
По свободе сделаю программный прототип и выставлю здесь, пользовательский интерфейс делать пока строить не буду.
В дальнейшем он будет оформлен на сайте платформы BEEPTOOLKIT в качестве демо проекта.

https://www.ebay.com/p/787505635 Вы про это писали???? Вы предлагаете для Вашей платформы купить одноплатник за 22 к?????
55. Beeptec - 06 Мая, 2021 - 11:01:59 - перейти к сообщению
voyager пишет:
https://www.ebay.com/p/787505635 Вы про это писали???? Вы предлагаете для Вашей платформы купить одноплатник за 22 к?????

Это жесть, Вы наверное не сильно заморачивались с поиском.
Как вариант все можно установить на таблет или к пимеру на такой одноплатник
SBC за $87
Quad Core 1.8 GHz processor, 2-4GB RAM and 32-64GB onboard flash memory. Или на любую архитектуру которая Вам доступна под OS Win 10.
56. voyager - 06 Мая, 2021 - 12:31:23 - перейти к сообщению
Beeptec пишет:
voyager пишет:
https://www.ebay.com/p/787505635 Вы про это писали???? Вы предлагаете для Вашей платформы купить одноплатник за 22 к?????

Это жесть, Вы наверное не сильно заморачивались с поиском.
Как вариант все можно установить на таблет или к пимеру на такой одноплатник
SBC за $87
Quad Core 1.8 GHz processor, 2-4GB RAM and 32-64GB onboard flash memory. Или на любую архитектуру которая Вам доступна под OS Win 10.

я лишь скопировал что Вы написали и забил в яндекс поиск.... а в целом, мне кажется вы не совсем по адресу, роботы, если и делаются по серьезному, собираются на RTOS и надстройка SLAM, это специально заточенная ось для роботов. Мной это было реализовано, но не доведено до конца в виду нехватки времени... там ядро было полноценная PC платформа с линуксом ( полным, не резанным), на борту. Так вот, к чему я это все, все эти программные продукты СОВЕРШЕННО бесплатны и адаптированны к роботам. Пардон если обидел таким откровением...)
57. Beeptec - 06 Мая, 2021 - 13:39:54 - перейти к сообщению
voyager пишет:
роботы, если и делаются по серьезному, собираются на RTOS и надстройка SLAM, это специально заточенная ось для роботов.
Мной это было реализовано, но не доведено до конца в виду нехватки времени... там ядро было полноценная PC платформа с линуксом ( полным, не резанным), на борту.

RTOS как и мы строят свои иерархии структурированных библиотек которые в финале подключены к фреимворку, при этом юзер может написать и собственную библиотеку с нужным функционалом (а может и не написать, если она не будет одобрена экспертами RTOS для обнародования и делайте с ней что хотите на страх и риск тех кому оно надо.
Beeptoolkit в отличие от RTOS, платформа платная, которая так же может крутится под Win или Linux не требуя от разррабов познаний в языках, Вы работаете с I/O сигналами и имеете мощный инструмент для их калибровки и параметрических настроек без необходимости в библиотеках тех или иных функциональных модулей. У нас есть понятие - проектная библиотека, которая принципиально отличается от тех объектных наборов RTOS, и имеет иные свойства.
Если Вы ориентируетесь на малину из финансовых соображений, вы буквально утопаете в отладках нодов и т.д. и т.п, по ходу Вы вынуждены искать на GitHUB советы от добрых людей которые являются прихожанами Python, в конечном итоге мне непонятен концепт такой пчелиной смарт фермы, где нужно оператору сидеть на ARM архитектуре, как буд-то ему больше и ничего не надо в своем шалаше кроме как слушать пчелок Замешательство Завтра у него вдруг новые идеи возникли, а боард всё...
https://www.beeptoolkit.com/foru...thods-and-design
58. voyager - 06 Мая, 2021 - 14:03:02 - перейти к сообщению
Beeptec пишет:
voyager пишет:
роботы, если и делаются по серьезному, собираются на RTOS и надстройка SLAM, это специально заточенная ось для роботов.
Мной это было реализовано, но не доведено до конца в виду нехватки времени... там ядро было полноценная PC платформа с линуксом ( полным, не резанным), на борту.

RTOS как и мы строят свои иерархии структурированных библиотек которые в финале подключены к фреимворку, при этом юзер может написать и собственную библиотеку с нужным функционалом (а может и не написать, если она не будет одобрена экспертами RTOS для обнародования и делайте с ней что хотите на страх и риск тех кому оно надо.
Beeptoolkit в отличие от RTOS, платформа платная, которая так же может крутится под Win или Linux не требуя от разррабов познаний в языках, Вы работаете с I/O сигналами и имеете мощный инструмент для их калибровки и параметрических настроек без необходимости в библиотеках тех или иных функциональных модулей. У нас есть понятие - проектная библиотека, которая принципиально отличается от тех объектных наборов RTOS, и имеет иные свойства.
Если Вы ориентируетесь на малину из финансовых соображений, вы буквально утопаете в отладках нодов и т.д. и т.п, по ходу Вы вынуждены искать на GitHUB советы от добрых людей которые являются прихожанами Python, в конечном итоге мне непонятен концепт такой пчелиной смарт фермы, где нужно оператору сидеть на ARM архитектуре, как буд-то ему больше и ничего не надо в своем шалаше кроме как слушать пчелок Замешательство Завтра у него вдруг новые идеи возникли, а боард всё...
https://www.beeptoolkit.com/foru...thods-and-design

Ивините не RTOS ( сейчас занимаюсь ESP модулями, там это актуально, голова этим забита, вот и выскочило), а ROS...
(Добавление)
Beeptec пишет:
voyager пишет:
роботы, если и делаются по серьезному, собираются на RTOS и надстройка SLAM, это специально заточенная ось для роботов.
Мной это было реализовано, но не доведено до конца в виду нехватки времени... там ядро было полноценная PC платформа с линуксом ( полным, не резанным), на борту.

RTOS как и мы строят свои иерархии структурированных библиотек которые в финале подключены к фреимворку, при этом юзер может написать и собственную библиотеку с нужным функционалом (а может и не написать, если она не будет одобрена экспертами RTOS для обнародования и делайте с ней что хотите на страх и риск тех кому оно надо.
Beeptoolkit в отличие от RTOS, платформа платная, которая так же может крутится под Win или Linux не требуя от разррабов познаний в языках, Вы работаете с I/O сигналами и имеете мощный инструмент для их калибровки и параметрических настроек без необходимости в библиотеках тех или иных функциональных модулей. У нас есть понятие - проектная библиотека, которая принципиально отличается от тех объектных наборов RTOS, и имеет иные свойства.
Если Вы ориентируетесь на малину из финансовых соображений, вы буквально утопаете в отладках нодов и т.д. и т.п, по ходу Вы вынуждены искать на GitHUB советы от добрых людей которые являются прихожанами Python, в конечном итоге мне непонятен концепт такой пчелиной смарт фермы, где нужно оператору сидеть на ARM архитектуре, как буд-то ему больше и ничего не надо в своем шалаше кроме как слушать пчелок Замешательство Завтра у него вдруг новые идеи возникли, а боард всё...
https://www.beeptoolkit.com/foru...thods-and-design

По поводу малины и прочего, ну что то вроде что Вы показали... это слишком слабые вещи, что бы быть сколь либо серьезным головным устройством... как ретранслятор куда то.. может быть.. так что на малину совсем не ориентируюсь и потому запихал под капот машины полноценную PC платформу, которую легко можно заменить на скажем I7... блок питания надо по серьезней только... Было бы любопытно увидеть реализованный проект на Вашей платформе.... не демо ролики а реально работающий... ))
59. Beeptec - 06 Мая, 2021 - 16:18:39 - перейти к сообщению
VIA Eden ESP хоть и позиционируется как конкурент Intel Atom, с оговоркой, если пользователь не работает с графикой/звуком/видео, не занимается сложными расчетами и не играет в игры, то 600—800 MHz ему оказывается более чем достаточно. Но дело даже и не в этом.

Цитата:
Мы говорим о программном обеспечении, пожирающем мир, мы говорим обо всех этих великих технологических инновациях, но, тем не менее, в конце концов, мы все еще просто нажимаем кнопки на клавиатуре.
Помимо основных задач любого ПО, которые разрабатываются для автоматизации складов, врачебных кабинетов, марсианских миссий и т.п. Beeptoolkit построена с целью автоматизации процессов разработки таких ПО.
Мы думаем что кодирование больше не является главным событием. Создание программного обеспечения - главное событие. Кодирование - это лишь небольшая часть этого. И будущее программирования - это отсутствие программирования вообще. Beeptoolkit это один из концептов автономного кодирования и
это вполне реально.


Из реально работающих я не смогу вам представить их описание с подробной детализацией, т.к. клиенты меня в землю зароют теплым. Увы есть такое понятие в коммерческих проектах и не только, как NDA. Замешательство
С момента запуска платформы проведено 4 коммерческих проекта (в режиме валидации), в результате все проекты показали реализуемость 4 основных принципов применяемых в робототехнике, автоматике и смарт системах.
Это:
1. Удаленный ДУ контроль;
2. RPA (замкнутый мир);
3. RPA адаптивный (предусмотрена обратная связь) во всем их многообразии.
4. Интеграция 1,2,3.

Выбирайте любой из наиболее близких Вам по отраслевому признаку проект:
- Автомобилестроение (встраиваемое оборудование для авто 4 и 5 классов навигации);
- Медицина (дерматология);
- Приборостроение (климатические станции);
- Научно исследовательская (лазерная оптика).
- Видео Реально рабочих прототипов, которые в дальнейшем были интегрированы в различных проектах.
60. Павел08 - 06 Мая, 2021 - 17:45:39 - перейти к сообщению
Вы совершенно правы, как будто мне больше делать нечего как только слушать пчелок, совсем, совсем другие задачи в автоматизации вышли на первый план