Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » не работает DTMF

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. BoBot - 10 Июля, 2018 - 19:55:50 - перейти к сообщению
Коллеги! У моего Бобота внезапно прекратили работу оба DTMF, управляющие кистями рук. И чего я только не делал - не помогло. В чем может быть дело, хоть предположите, пожалуйста!
2. Группа Инженеров - 11 Июля, 2018 - 15:43:41 - перейти к сообщению
Нет питания.
3. Predator - 12 Июля, 2018 - 11:20:30 - перейти к сообщению
нет, серьёзно - причин может быть вагон и маленькая тележка: оборвалось питание, погорели микросхемы, оборвался сигнальный провод и ...
4. BoBot - 13 Июля, 2018 - 22:32:08 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Нет питания.


питание есть, проверено в первую очередь Подмигивающий
(Добавление)
Predator пишет:
нет, серьёзно - причин может быть вагон и маленькая тележка: оборвалось питание, погорели микросхемы, оборвался сигнальный провод и ...


1. оборвалось питание - питание есть
2. погорели микросхемы - замена не помогает
3. оборвался сигнальный провод - провод нормуль

В общем, сейчас читаю даташит на мт8870 и там есть про то, что если сигнал на входе имеет swing то микруха не сработает. По аглицки swing можно перевести как колебание, отсюда вопрос: как можно входной звукосигнал избавить от свинга? Грустный
5. Группа Инженеров - 14 Июля, 2018 - 02:09:14 - перейти к сообщению
Вы бы схему представили на обозрение, получился бы более предметный разговор.
6. BoBot - 14 Июля, 2018 - 19:19:30 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Вы бы схему представили на обозрение, получился бы более предметный разговор.

вот схема
суть в том, что она внезапно прекратила работу, хотя все исправно. Таким образом, надо искать причину в сигнале, который может свинговать. Возможно также мала громкость, но это вряд ли. Или нужно усилить сигнал внутри МТ8870, скажем, подать потенциал на вход GS(Gain Select)- это третья нога?
пы сы
стрелка с надписью 1,2 В - лишняя, это уже исправлено
7. Группа Инженеров - 14 Июля, 2018 - 23:29:02 - перейти к сообщению
Схема вроде в порядке. Если у Вас две одинаковые схемы прекратили работу одновременно, то дело либо в питании, либо в источнике сигнала.
Уровень сигнала DTMF при котором декодер нормально работает должен быть в диапазоне 50...400мВ (VPP) на выводе 3.
8. BoBot - 15 Июля, 2018 - 11:55:34 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:

Уровень сигнала DTMF при котором декодер нормально работает должен быть в диапазоне 50...400мВ (VPP) на выводе 3.


Простите, а что такое Vpp и как ее (его) измерить?
9. Группа Инженеров - 15 Июля, 2018 - 12:01:18 - перейти к сообщению
Напряжение пик-пик или удвоенная амплитуда. Осциллографом.
10. BoBot - 15 Июля, 2018 - 12:24:26 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Напряжение пик-пик или удвоенная амплитуда. Осциллографом.

Да где ж его взять.... гы-гы!
11. Predator - 16 Июля, 2018 - 19:38:48 - перейти к сообщению
тогда подать тот-же сигнал (вот прямо не отсоединяя прокинуть проводок) к работающему каналу (там проводок, естественно, отсоединить) - так исключите уровень.
Если не работает- отключить проводок от неработающего в данный момент канала, так исключите КЗ на входе.
12. BoBot - 16 Июля, 2018 - 20:12:04 - перейти к сообщению
Predator пишет:
тогда подать тот-же сигнал (вот прямо не отсоединяя прокинуть проводок) к работающему каналу (там проводок, естественно, отсоединить) - так исключите уровень.
Если не работает- отключить проводок от неработающего в данный момент канала, так исключите КЗ на входе.

не, тут какая то загвоздка. Они ведь на обеих кистях работали года 2 безупречно!
Кстати,
я слыхал что есть проги, позволяющие использовать ПК как осциллограф. Кто нибудь может подсказать?
13. Predator - 16 Июля, 2018 - 20:27:05 - перейти к сообщению
именно загвоздка, причём вплоть до "дрова на звуковуху слетели", потому я и предлагаю подать тотже сигнал на рабочую систему (у вас-же не только кисти?).
14. BoBot - 16 Июля, 2018 - 21:47:40 - перейти к сообщению
Predator пишет:
именно загвоздка, причём вплоть до "дрова на звуковуху слетели", потому я и предлагаю подать тотже сигнал на рабочую систему (у вас-же не только кисти?).

еще сами руки - но там все окей
я микрухи менял с работающей на неработающую - без толку
15. Predator - 16 Июля, 2018 - 22:41:36 - перейти к сообщению
вот - дело не в микрухах, теперь поменяйте провода со звуком.