Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » драйвер и МК ??

Страниц (1): [1]
 

1. Antenna88 - 03 Апреля, 2016 - 02:13:29 - перейти к сообщению
1) Недавно вдруг наткнулся на понятие драйвер и не разберусь - (на сегодняшний день) драйвер и микроконтроллер это одно и то же или нет ??
2) Если "нет" то для управления чего из следующего нужен драйвер : шаговый двигатель; простой электромотор; серводвигатель ??
В частности для начального этапа когда буду делать на макетной плате (а не Ардуино и т.п.) что минимум мне хватит для управления каждым из вышеперечисленных ??
Если скажем куплю Атмега8535; атмега8-16PU; MSP430F
2. Петр Киселев - 03 Апреля, 2016 - 05:52:05 - перейти к сообщению
Antenna88 пишет:
1) Недавно вдруг наткнулся на понятие драйвер и не разберусь - (на сегодняшний день) драйвер и микроконтроллер это одно и то же или нет ??

Отвечу шуткой. Похоже, но не одно и то же!
Ну а теперь чуть по-серьезнее.
МК - это электронное устройство, предназначенное для управления многими электронными и электромеханическими изделиями.
Драйверы это программные (и не только) продукты, предписывающие правила работы различных электронных (и не только) устройств (в том числе и МК).
Чуть по-подробнее здесь:
https://driver.ru/
3. Antenna88 - 03 Апреля, 2016 - 15:11:43 - перейти к сообщению
А вы правильно поняли что имелось под словом драйвер ?? Имелось в ввиду драйвер типа L293D и т.п. Вот здесь например - http://myrobot.ru/stepbystep/el_driver.php.
4. voyager - 04 Апреля, 2016 - 20:50:00 - перейти к сообщению
забавный вопросец)))) драйвера бывают программные и аппаратные... программные это свод правил по которым работает то, или иное устройство, аппаратный драйвер это микросхема, или набор элементов, управляющих работой, например двигателя.... По моему понятнее некуда... если не понятно , ну тогда не знаю как и объяснять)))
5. Antenna88 - 06 Апреля, 2016 - 21:11:52 - перейти к сообщению
(вопрос про аппаратный драйвер). Мне одно не понятно - если например хочу сделать радиоуправляемую машинку и если у меня есть МК скажем Атмега8535 или атмега8 или PIC18F то помимо них понадобиться ли мне этот самый драйвер ?? Вот на этом самом сайте приведенный драйвер L293D внешне выглядит как DIP-мик.конт.. И не могу понять - это ТОЛЬКО раньше (в устройствах в которых есть моторчики или сервомоторчики) были нужны и МК и драйвер оба или же сегодня тоже нужны оба вместе в одном устройстве ??
Или может я неправильно понимаю слово "микросхема". Что из двух приведенных ниже фото имеете ввиду под этим словом ?? (повторюсь на этом сайте драйвер приводится как на втором фото и я это так и воспринял). (не ленитесь отвечать дото'ше Подмигивающий ) (второе фото в сообщении ниже)
6. voyager - 06 Апреля, 2016 - 21:13:43 - перейти к сообщению
Antenna88 пишет:
(вопрос про аппаратный драйвер). Мне одно не понятно - если например хочу сделать радиоуправляемую машинку и если у меня есть МК скажем Атмега8535 или атмега8 или PIC18F то помимо них понадобиться ли мне этот самый драйвер ?? Вот на этом самом сайте приведенный драйвер L293D внешне выглядит как DIP-мик.конт.. И не могу понять - это ТОЛЬКО раньше (в устройствах в которых есть моторчики или сервомоторчики) были нужны и МК и драйвер оба или же сегодня тоже нужны оба вместе в одном устройстве ??
Или может я неправильно понимаю слово "микросхема". Что из двух приведенных ниже фото имеете ввиду под этим словом ?? (повторюсь на этом сайте драйвер приводится как на втором фото и я это так и воспринял). (не ленитесь отвечать дото'ше Подмигивающий )

микросхема понадобится в ЛЮБОМ случае, только L293 это не хороший выбор..... малый ток например, если двигатель заклинить то скорей всего драйвер выгорит
7. Antenna88 - 06 Апреля, 2016 - 21:14:50 - перейти к сообщению
Не смог вставить оба фото в одно сообщение вот 2-е
8. voyager - 06 Апреля, 2016 - 21:17:15 - перейти к сообщению
Antenna88 пишет:
Не смог вставить оба фото в одно сообщение вот 2-е

L293D выпускается в двух корпусах, это DIP16 и SO10
9. Predator - 11 Апреля, 2016 - 08:56:43 - перейти к сообщению
а еще драйвер бывает в троллейбусе.
Драйвер - управлятель, в ЭВМ программка для непосредственного "общения" с железом, в вашем случае микросхема, обеспечивающая двигатель электричеством (с нужной полярностью и в нужном количестве).
нужен-ли драйвер - решать вам, для моторчика от вибровызова очень даже может быть и не нужен....
на самом деле это собрали несколько полумостов в одну микросхему и назвали "драйвер", классика жанра Н-мост на транзисторах.
у вас есть исходные данные:
1) напряжение, которое нужно подавать на двигатель
2) ток, который потребляет двигатель
3) напряжение на выходе вашей микросхемы (например микроконтроллера)
4) ток, который может обеспечить ваша микросхема.
если ток двигателя не превышает ток контроллера, а напряжения совпадают - драйвер не нужен.
Еще появились контроллеры со встроенным драйвером, но я их пока не "щупал".