Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Гас! Гас! гас-гас-гас... Задумал сделать дистанционное открывание баллона для дачи

Страниц (1): [1]
 

1. Интрон - 19 Марта, 2015 - 13:59:16 - перейти к сообщению
Идея в том, что в дом ставится кнопка или две, соединенная с источником напряжения и микроконтроллером, который соединен с сервой, которая открывает и закрывает газовый баллон при нажатии кнопки. Можно ещё вентилятор и газовый датчик добавить.
Какие компоненты системы посоветуете? И что почитать для сборки и проганья? Англоязычное приму с радостью. Прогать на ассеме умею, усилители собирал.
2. morokoriss - 19 Марта, 2015 - 14:27:43 - перейти к сообщению
Найди лучше клапан для газа. Серва обосрётся газовый баллон крутить. Если речь идёт о обычном газовом баллоне.
3. yak - 19 Марта, 2015 - 15:25:11 - перейти к сообщению
А у меня такой вопрос. А зачем открывать/закрывать вентиль газового баллона?
Если речь конечно идёт не о производстве каком-то, а об обычном бытовом газовом баллоне?
4. Predator - 19 Марта, 2015 - 16:50:36 - перейти к сообщению
Если речь идёт не о производстве каком-то, а об обычном бытовом газовом баллоне, то по правилам пожарной безопасности он должен быть на улице в специальном ящике.
компоненты:
газовый электроклапан, именно специальный газовый кран с электроприводом, другое электричество (не специальное) рядом с газом до добра не доведет.
драйвер к нему (точно не знаю как такими клапанами управлять, и думаю что они бывают разные то 220 - то 12)
дуина - чтобы паять поменьше,
датчик газа и принудительная вентиляция в помещении - да, наверно полезно - заодно предусмотреть включение без аварии (например чтобы рыбу жарить).
читать - документацию на датчик, газовый кран и дуину, для включения вентилятора (и всего на 220)-читать о симисторах.
5. cjA - 27 Марта, 2015 - 01:33:25 - перейти к сообщению
yak, наверное в том что если овнер забыл закрыть балон и газ не горит, а просто и идет, то балон нужно закрыть. ИнтронНанять бабушку. Шучу, последовательно сделайте все и никаких советов не потребуется, это обычный (хоть и вычурный) датчик, а не робот.
(Добавление)
Predator, дуина не нужна, если камфорка холодная, срабатывает термореле, включающая "серву" и кран закрывается. если чуть-чуть газа уйдет- ничего страшного.