Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Дорожки на макетной плате

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Saitei - 08 Июня, 2014 - 12:48:01 - перейти к сообщению
Как их паять? Ну, соседние "ячейки" соединять? Пытался одним движением - не получается. Посидел подумал, попробовал сначала капнуть на одну ячейку, потом на другую и подождать когда остынет, после чего посередине капнуть. Вроде что-то порой начало выходить, но очень нестабильно и некрасиво....
Поделитесь опытом, пожалуйста! Вчера целый день с паяльником сидел...
2. Predator - 08 Июня, 2014 - 13:10:26 - перейти к сообщению
1) капать припоем - уже не стабильно. Чтобы спаять две детали - нужно их обе залудить, приложить их друг к другу и прогреть место спайки, чтобы припой (налуженый на деталях) расплавился. на этапе прогревания можно добавить припоя (чтобы заполнить зазоры), но обязательно надо расплавить припой на деталях. Для того чтобы припой растекался по деталям, не тянулся за паяльником... нужно много флюса (например канифоли) ну и само-собой детали должны быть неокислены.
Это о пайке в принципе, макетная плата уже залужена для профилактики можно по ней пройтись стирательной резинкой с абразивом.
2) если совсем соседние, то можно налить припоя (каплю со спичечную головку) на одну дорожку, потом на вторую, потом притулить паяльник так, чтобы прогревать обе и добавить припоя пока не сольются вместе - при этом следить, чтобы было достаточно флюса.
конкретно я просто грею одну дорожку и подаю припой с флюсом внутри, потом (когда уже есть капля со спичечную головку) начинаю смещать паяльник в сторону второй дорожки (не забывая подавать припой), когда дотяну каплю- наливаю так, чтобы лежала "колбаска" толщиной со спичку.
если расстояние больше 3мм - то проще положить между ними проволочку (по ней и припой растечется).
3. Saitei - 08 Июня, 2014 - 13:20:32 - перейти к сообщению
Predator у меня припой сразу с канифолью внутри
Predator пишет:
конкретно я просто грею одну дорожку и подаю припой с флюсом внутри, потом (когда уже есть капля со спичечную головку) начинаю смещать паяльник в сторону второй дорожки (не забывая подавать припой), когда дотяну каплю- наливаю так, чтобы лежала "колбаска" толщиной со спичку.

т.е. вы просто плавно ведете паяльник вместе с припоем?

и о какой резинке шла речь? Замешательство
4. Predator - 08 Июня, 2014 - 13:58:44 - перейти к сообщению
резинка- стерка с абразивом - для чернил. если стерка из 2-х частей (например полусиняя полурыжая), трет хуже наждачки - нулевки, зато пыли не оставляет.

я плавно веду паяльник в сторону второй дорожки и подаю припой- капля наливается в виде колбаски
5. Петр Киселев - 08 Июня, 2014 - 16:29:25 - перейти к сообщению
Лужение лучше всего производить сплавом Розе, но его достать крайне сложно.
Я предпочитаю лужение осуществлять оплеткой или экраном. Желательно экран должен быть уже облужен. Чуть канифоли, чуть припоя и водишь нагретым паяльником вместе с оплеткой по уже почти готовой плате. При некоторой тренировке получится блестяще!
Успеха!
(Добавление)
Перед лужением чуть присыпать растолченной канифолью. Но только чуть-чуть, чтобы потом меньше пришлось отмывать излишки спиртом или ацетоном.
6. Saitei - 08 Июня, 2014 - 17:25:23 - перейти к сообщению
Спасибо за ответы. Я вот смотрел и слушал умельцев (ровно как и вас : ) )... А стоит ли перед пайкой платку натирать наждачкой и обезжиривать спиртом? По поводу наждачки я кажется знаю зачем это делают (лучше припой пристает, чтоб подчистить контакты?), а вот спирт..
7. Predator - 08 Июня, 2014 - 17:32:54 - перейти к сообщению
вместо наждачки я использую стерку - царапины для приставания припоя не нужны (но и не мешают), нужна чистая неокисленная поверхность. а спирт отпечатки пальцев и прочую грязь хорошо смывает, после наждачки им только пыль смыть остается.... спиртом хорошо канифоль смывать после работы - вот это полезно, а еще в спирте можно канифоль растворить - довольно хороший флюс получится.
8. Saitei - 10 Июня, 2014 - 18:28:55 - перейти к сообщению
Я 8 ячеек спаивал под лупой целый час. Это нормально?! >_<
У меня припой выполнен как проволочка 0.6мм.
Сравниваю платку, которую делал другой человек, и свою. На той плате куда больше припоя... А у меня почему-то не получается столько "капнуть"

(но зато под лупой увидел как оно на самом деле паяетсо! xD)
9. Петр Киселев - 10 Июня, 2014 - 20:55:41 - перейти к сообщению
Saitei, желательно бы посмотреть, что из себя представляют твои "8 ячеек".
Покажи фотку.
10. Predator - 10 Июня, 2014 - 21:02:05 - перейти к сообщению
так надо не капать, а прикасаешься паяльником к плате- прогреваешь дорожку (1-2 сек), суешь эту проволочку в горячее место- она плавится и растекается - продолжаешь "подавать" до размера спичечной головки- смещаешь паяльник, если капля отделилась - надо больше припоя - продолжаешь подавать.

хоть бери да видео пиши....
11. Saitei - 10 Июня, 2014 - 21:12:46 - перейти к сообщению
http://s006.radikal.ru/i213/1406...74472b3ab5c6.jpg <- Слабонервным не смотреть! :с Уродство пайки

Выше - моё, ниже - не моё. Там 4 светодиода припаяно и резистор.
P.S. Эта платка тренировочная, я на ней тренируюсь
12. Петр Киселев - 10 Июня, 2014 - 21:26:16 - перейти к сообщению
Понятны твои ошибки.
1. Плата не приготовлена для пайки. Плохо зачищена и не облужена. Флюса почти не видно.
2. Лучше всего использовать специальный припой с канифолью внутри. Диаметр такой трубчатой паяльной проволоки - 1-2 мм.
3. Можно паять и твоей "проволочка 0.6мм", но обязательно с канифолью (флюсом) и так, как советует Predator. На счет раз-два.

Попробуй выполнить наши советы - сам залюбуешься своей пайкой!
13. Predator - 10 Июня, 2014 - 21:48:24 - перейти к сообщению
Цитата:
Диаметр такой трубчатой паяльной проволоки - 1-2 мм

не факт - у меня 0,5 и 0,25 - с виду такие-же катушки, как на фотке (0,5) - после пайки следов флюса практически не остается - мыть даже нечего....
плату действительно надо зачистить лучше всего стеркой (особенно вашу) http://www.torange.ru/photo/18/1...359290977_95.jpg
синяя сторона самое оно. И таких много.
можно наждачкой нулевкой, только на вашей плате всё олово сотрет. И еще особенно на таких платах надо с перегревом очень аккуратно - пятачки только так отлетают.
P.S. если припой всё-таки с флюсом, но флюс успевает выгорать - добавьте канифоли.
14. Saitei - 10 Июня, 2014 - 22:52:15 - перейти к сообщению
Стало чуть лучше получаться, но всё равно не то. Знали бы вы сколько я припоя угрохал... =(
А вести припой за паяльником оказалось довольно сложно

(P.S. теркой плату зачистил)
15. Петр Киселев - 10 Июня, 2014 - 23:43:39 - перейти к сообщению
Saitei пишет:
(P.S. теркой плату зачистил)

Старайся не ошибаться, могут не понять! Ты хотел написать"стеркой", наверное.
Вести за паяльником припоем не обязательно и лишнее. Зачем безпричинно расходовать ценный материал? Капельки припоя в местах соединений - вполне достаточно. Не надо ничего лишнего!
Сделай жидкий флюс. Раствори растертую канифоль в спирте до консистенции жидкого клея. Наноси тонкой кисточкой. Будь аккуратен! Пробка пузырька может здорово приклеиться.
Успеха!