Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » L293D к atmega8

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Saitei - 28 Мая, 2014 - 18:24:24 - перейти к сообщению
Привет всем! Подмигивающий
Совсем недавно занялся программированием МК, понравилось. Сам по себе я программист с четырехлетним опытом. Программируется всё на ура(как на С, так и на ассемблере), НО у меня большие пробелы в физике, которые я пытаюсь заполнить самостоятельно.

Хотелось бы сделать и запрограммировать нечто "ездящее". Встретил урок у вас на сайте и драйвер L293D.

Мне немного не понятно за что отвечают Vs, Vss и вообще как это чудо запитать, чтобы работало вместе с МК.

P.S. На руках пока что драйверов и моторов нет. Так сказать расследую обстановку дел Улыбка
2. Predator - 28 Мая, 2014 - 19:28:06 - перейти к сообщению
В общем виде так: у микросхемы 2 стороны: цифровая и силовая.
Enable и Input - цифровые сигналы, туда подавать 0 и 1 с микроконтроллера, Output -силовой выход.
Vss- питание цифровой стороны, подавать туда надо +5В, Vs- питание силовой стороны, подавать туда надо напряжение питания двигателя (такое которое нужно двигателю и подавать, до 36 В).
P.S. устаревшая микруха с нелучшими характеристиками, подойдет для начинающих за простоту применения и массовость.
3. Saitei - 28 Мая, 2014 - 19:34:07 - перейти к сообщению
Predator т.е. нужно две ножки на МК запрограммировать на выход и подать всё это дело по отдельности на Vs и Vss?
А что насчёт GND? Как понял надо цеплять к земле, но я ещё где-то слышал что они так же нужны для теплоотвода...
+не подскажете какие моторчики прикрутить для использования вместе с atmega8? (запитываю её от 4.5В(3 батареек АА))
4. Predator - 28 Мая, 2014 - 20:25:21 - перейти к сообщению
нет, на Vss надо подать питание+5в, (присоединить к той-же батарее, что и питание контроллера), а на Vs подать то напряжение, которым надо питать двигатель (тоже подсоединить к батарее). а к портам контроллера присоединить Enable и Input.
Двигатель, да любой на напряжение 3-5 В. Обычно ставится задача->двигатель->питание, тогда двигатель по каким-то параметрам выбирать надо, а так - любой, хоть вибромоторчик от телефона.
5. Saitei - 28 Мая, 2014 - 20:45:26 - перейти к сообщению
Predator ну допустим двигатель на 3В. Резисторы надо припаивать к двигателю, или же драйвер не допустит излишков? (скорее всего сморозил глупость? Голливудская улыбка )
6. Петр Киселев - 28 Мая, 2014 - 20:51:40 - перейти к сообщению
Saitei, если ты только присматриваешься к Ардуино, то посоветую приобрести Arduino Pro Mini (стоит до 200 р, правда еще нужно будет поратиться на переходник USB-UART, еще порядка 150). Плюс к этому китайские желтые мотор-редукторы с колесами (еще 400 р за пару) и будет тебе полный кайф по программированию! Мои ребятки сейчас балдеют по-полной. А уж я-то, как рад!
Так что, успеха!
7. Predator - 28 Мая, 2014 - 20:53:45 - перейти к сообщению
драйвер выдаст всё, что на него будет подано. А вот если на 3-х вольтовый двигатель подать 4 вольта (с пол вольта всё-же "упадет" на драйвере), то ничего с этим двигателем не случится - мощность побольше выдаст и все дела (ну и нагреется слегка, некритично).
А вот резисторами ограничивать напряжение - это затея в самом деле не лучшая:
ток течет через резистор и через двигатель (и довольно приличный ток, иначе нам драйвер был-бы не нужен), на резисторе "падает" некоторое напряжение, и выделяется мощность P=U*I -> или резистор размерами как двигатель или он сгорает.
8. Петр Киселев - 28 Мая, 2014 - 20:55:33 - перейти к сообщению
Да, забыл упомянуть про L293D. Без буквы D или DNE не приобретай!
(Добавление)
Прав Predator в том, что твоих 3-х батареек явно не зватит.
9. Saitei - 28 Мая, 2014 - 20:59:54 - перейти к сообщению
Петр Киселев да, есть такое дело : )
Но я живу в Украине, как-то не рискую заказывать... Жду, так сказать, возможности.
Ну а пока что буду довольствоваться чем-то на уровень ниже, да и полезнее, наверное, будет... Хотя Вам виднее : )
Predator ок, буду знать, спасибо большое! Ещё вот нашел что могут быть скачки по питанию и надо припаивать конденсатор. Куда его припаивать-то и как просчитать необходимую ёмкость? Улыбка
Заранее благодарю!
10. Predator - 28 Мая, 2014 - 21:41:29 - перейти к сообщению
цифровая часть:
если у вас дуина, то по питанию контроллера уже будут конденсаторы. Если нет, то на каждую ногу Vcc (+ питания) по одному конденсатору 0,1 мкФ (поближе к микросхеме), ну и полярный конденсатор (электролит) 10 мкФ на контроллер с 293 на двоих.
силовая часть: вообще питание отдельное от цифровой, по конденсатору 1 мкФ на корпус от + и от - двигателя, конденсатор ~2000 мкФ на питание драйвера.
11. Saitei - 28 Мая, 2014 - 21:51:20 - перейти к сообщению
Predator пишет:
ну и полярный конденсатор (электролит) 10 мкФ на контроллер с 293 на двоих.

В смысле на двоих?

И могу поинтересоваться как вычисляется сколько мкФ вешать надо?
12. Predator - 28 Мая, 2014 - 22:15:27 - перейти к сообщению
в смысле 2 микрухи - 1 конденсатор.
смысл конденсатора - принять лишний заряд (пришедший с импульсом в +) или отдать немного заряда (для питания схемы во время импульса в -).

вообще теоретически надо знать о потребляемом токе, уровне помех.... практически -лишними эти микроФарады не бывают (бывают конденсаторы большой емкости с плохим ESR) вот и берутся они "навскидку".
Об ESR - паразитное последовательное сопротивление в конденсаторе, сопротивление дорожек тоже туда можно причислить - оно небольшое, но короткие импульсы сгладить помешает, поэтому керамические конденсаторы (с маленьким ESR) вешают прямо на ноги микросхемы - для коротких импульсов, а электролитические (большой емкости) уже где попало для длинных импульсов.
13. killgur - 28 Мая, 2014 - 22:48:47 - перейти к сообщению
http://myrobot.ru/wiki/index.php....AboutPowerFood2

хорошая статья на тему
14. Saitei - 28 Мая, 2014 - 23:31:56 - перейти к сообщению

Справа внизу изображен электролитический конденсатор как я понял... Я немного не понял где он должен стоять, помогите пожалуйста!
Всё остальное вроде более-менее понял
15. killgur - 28 Мая, 2014 - 23:55:06 - перейти к сообщению
Saitei пишет:

Справа внизу изображен электролитический конденсатор как я понял... Я немного не понял где он должен стоять, помогите пожалуйста!
Всё остальное вроде более-менее понял



между плюсом и минусом на входе питания а от него на схему.
конденсатор электролитический у него есть полярность подключения которую надо соблюдать.