Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Fuse bit atmega8

Страниц (1): [1]
 

1. Резистор - 22 Ноября, 2013 - 20:06:18 - перейти к сообщению
Что такое Fuse bit и как научится их грамотно применять для atmega8?

P.S: А установка fuse bit возможна в WinAVR?
2. Predator - 22 Ноября, 2013 - 21:57:38 - перейти к сообщению
fuse bit это такой параметрический бит, который находится в fuse регистре.... как сепулька в сепулькарии
служат они для очень базовой конфигурации контроллера, и обычно недоступны в ран-тайме.
в идеале каждый из этих битов должен иметь осознанное значение (для конкретного проекта), может быть так что все значения будут совпадать с дефолтовыми, но это очень большая редкость.
какой бит в какое значение установить - надо очень внимательно читать датащит на контроллер (не только AVR), и про каждый бит думать - какое значение нужно для проекта.
установка обычно при программировании в софте программатора.
иногда (как мне недавно) может приспичить загнать их в hex-файл, тогда с вин-авром я не подскажу (надо датащит на винавр читать).
для АВР-студии http://myrobot.ru/forum/topic.ph...81469#1379681469
3. cjA - 23 Ноября, 2013 - 22:19:33 - перейти к сообщению
в остальных устройствах fuse- предохранитель. Пережигаемый один раз проводочек. Один (или два?) есть такие и в атмель. Запрет на программирование. Но в первую очередь они меняют источник частоты, потом время старта, вот и все. winavr тащит же за собой avrdude? значит умеет через мэйкфайл.
(Добавление)
и фьюзы шить
4. Predator - 23 Ноября, 2013 - 23:26:22 - перейти к сообщению
ну если в hex можно фьюзы загнать, значит это может и винавр - вопрос только в том как его заставить....
5. cjA - 24 Ноября, 2013 - 01:07:35 - перейти к сообщению
это ирония на то что дъуд шьет фьюзы, а мэйк, если ему сказать выполнит команду данную дъюду? Приезжайте к нам в Питер, постойте ночку у Зимнего. Полюбуйтесь на Петропавловку,
6. Predator - 24 Ноября, 2013 - 11:46:52 - перейти к сообщению
Ну в аврах и дьюдах я разбираюсь, как свинья в апельсинах.
И пишу только на основании собственного опыта, а он ограничен авр-студией и 2-мя проектами.

я в начале августа в Питер понаехал....
в смысле насовсем.
7. cjA - 25 Ноября, 2013 - 17:14:05 - перейти к сообщению
PredatorНу та да какая - шить наугад. У меня протосс, последний аврдъуд понимает протосс, и аврстудио 4.19, уже говорилиже?
Predator и тиорией.
(Добавление)
Predator А за год мог бы и суметь, как тебя отдача откинет, когда в тебя пуля м18 влетит? Меня научили в слепую выту вытаскивать и бинты, говно вопрос- ваыжеву.Ты за русских? ИМли может за козаков. А больше православным и не за кого
8. Predator - 25 Ноября, 2013 - 21:40:58 - перейти к сообщению
дык, я другие контроллеры пользую Cypress например и Пики, а вообще на FPGA специализируюсь...

скажем так: я за славян, вот только не на этом форуме об этом... а в Питер понаехал из Всевеликого войска донского.
9. cjA - 26 Ноября, 2013 - 00:07:09 - перейти к сообщению
Но те не дип. Cypres мне тоже погналала свой процессор
Если кому надо- за бутылку отдам, на Ладожской
Ну вот такие как я используют дип