Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Программируемый робот манипулятор

Страниц (1): [1]
 

1. dzarmush - 04 Ноября, 2013 - 13:29:16 - перейти к сообщению
Всем добрый день. У меня сразу несколько вопросов. В аттаче картинка с игрушкой у которой голова крутится по горизонтали по вертикали.

1. Существуют ли готовые решения такого плана, но более серьезные в плане механики?

А именно:
2. Мне нужно, чтобы вместо пластиковой ракеты сверху можно было прикрепить девайс на 2-3 килограмма.

3. Мотор должен уметь вращаться с разной скоростью, при этом чтобы траекторей движения и скоростью можно было управлять со смартфона в реальном времени.

4. Движение по двум осям должно происходить одновременно.

5. Если подобных вещей не существует, то реально ли найти человека, который собрал бы такое? То есть это в принципе реализуемо или это задача уровня компаний по производству роботов?
2. Петр Киселев - 04 Ноября, 2013 - 14:10:38 - перейти к сообщению
dzarmush, добрый день!
Интересный девайс! Несколько вопросов.
1. Размер и вес этой игрушки.
2. Чем он управляется?
3. Хотелось бы увидеть этот агрегат в действительности. Нет ли у тебя на него ссылки?
(Добавление)
Нашел ссылки на этот девайс

http://video.yandex.ru/search?te...lmId=EKI-9ntiUXI

Некоторые вопросы отпали.

Могу ответить на парочку твоих, dzarmush.

2-3 кг вместо хиленькой ракеты этот девайс (не будем называть его "Dream Cheeky"Подмигивающий просто не потянет, а вот простенький захват - вполне!
3. dzarmush - 04 Ноября, 2013 - 14:33:57 - перейти к сообщению
Конечно. Я понимаю, что не потянет. Это просто пример, который удалось найти.

Задача именно в том, чтобы повесить на подобную голову пару килограмм. Для этого надо или купить что-то уже существующее и поместить в новый корпус или сделать с нуля.
4. Петр Киселев - 04 Ноября, 2013 - 14:40:22 - перейти к сообщению
Механика реализуется довольно просто. 2-3 сервопривода нужной мощности и управление ими. Это, что касается "головы".
Остальное зависит от предполагаемых задач и целей.
5. dzarmush - 04 Ноября, 2013 - 15:02:50 - перейти к сообщению
А по скорости. Есть ли возможность добиться диапазона, к примеру, от 1 градуса в секунду до 180 градусов в секунду? И при этом регулировать скорость в реальном времени. Потянул управление сильнее вправо - скорость плавно увеличилась, отпустил - плавно замедлилась до полной остановки?
6. Петр Киселев - 04 Ноября, 2013 - 15:53:05 - перейти к сообщению
Ну у тебя и запросы! Не слишком ли ты губу раскатываешь!?
180 градусов в секунду! А инерцию ты не учитываешь?
Впустую - можно, но ведь серва должна что-то перемещать! А с этим "что-то" что делать?
Советую чуть губки-то скатать!
Скоростью можно управлять программно, но насчет ее величины, советую хотеть чуть по-скромнее.
Хотя, знающие люди меня могут поправить. Послушаем, что они скажут!
(Добавление)
Да, и нескромный вопрос:
dzarmush пишет:
Мне нужно, чтобы вместо пластиковой ракеты сверху можно было прикрепить девайс на 2-3 килограмма.

Уж не пистолет ли с лазерным прицелом собираешься прикреплять? Например, для пейнтбола.
(Добавление)
Скорость 180 градусов и более можно достичь, применяя шаговые двигатели. Но, опять-таки, встанет вопрос об инерции.
7. nestandart - 04 Ноября, 2013 - 19:05:56 - перейти к сообщению
Цитата:
Ну у тебя и запросы! Не слишком ли ты губу раскатываешь!?
180 градусов в секунду! А инерцию ты не учитываешь?


Скажу больше. Серва и без груза едва ли потянет такую скорость.
Я как то проверял sg5010 на скорость поворота, так вот при скоростях 1с и меньше серва теряет позицию т.е. поворачивается не на 180град а на 160 , 170 и т.д.

Хотя производитель указывает скорость 60град за 0.16 -0.3 сек.

Цитата:
Уж не пистолет ли с лазерным прицелом собираешься прикреплять?

Сдается мне что это голова для камеры.
8. Predator - 04 Ноября, 2013 - 19:36:58 - перейти к сообщению
ну можно взять серву помощнее с редуктором (серва крутится на 20 градусов, голова на 180), хотя шаговый двигатель потребнее.
с точки зрения управления: мне-любителю непосильно только управления со смартфона: это нужно какое-то устройство (вероятно к ОТГ интерфейсу) и (самое непосильное для меня) драйвер+софт для смартфона.
а так всё просто: телефон шлет пакет в 2-4 байтика (да даже в 100), в котором скорость поворота и угол, дальше этот пакетик попадает в контроллер, тот взводит пару таймеров - и готово.
9. dzarmush - 05 Ноября, 2013 - 06:32:09 - перейти к сообщению
Всем огромное спасибо. В целом, получается, выглядит реально.

nestandart прав, хочу сделать голову для камеры, чтобы можно было снимать видео.

Predator, приложение для телефона, конечно, совсем другая задача. Главное, чтобы в конструкции девайса было предусмотрено устройство для получения и обработки сигнала.

Петр Киселев, готов обойтись 90 градусами, это достаточно.

Тогда остается самый главный вопрос. Время и деньги. Сколько примерно будет стоит купить все необходимое для сборки устройства, оплатить работу человека, который сможет такое собрать и сколько времени на это потребуется? Речь только о механизме. Внешний вид я придумаю, замоделю и напечатаю корпус на 3Д принтере. Надо будет только собрать всю механику в этот корпус.

Я так прикинул, с тремя килограммами это я загнул. Если полтора будет нормально держать, то уже и отлично.
10. nestandart - 05 Ноября, 2013 - 07:22:48 - перейти к сообщению
dzarmush , разочарую вас. При таком подходе ничего не получится.

Самой главной проблемой будет стабилизация. Как показывает опыт (не мой) стабилизировать такие самоделки почти невозможно.

Тем более что это не уличная камера слежения а профессиональное оборудование (судя по весу камеры).

Понятно что такое оборудование стоит очень дорого а вы хотите получить его затратив десяток тысяч.

Ну дело ваше. Обратитесь вот сюда http://arduino.ru/forum/ishchu-i...sok-ispolnitelei (ко мне не обращайтесь, не возьмусь).
(Добавление)
Только не нужно примеров с ракетницей. Объясняйте сразу по делу.
11. Петр Киселев - 05 Ноября, 2013 - 07:25:24 - перейти к сообщению
dzarmush, посмотри ссылку на устройство.

http://images.yandex.ru/yandsear...it1235013098.jpg

На мой взгляд, простова-то, но функционально.
(Добавление)
И еще.

http://images.yandex.ru/yandsear...%2F377_thumb.jpg

Выбирай!
(Добавление)
По большому счету nestandart прав! Стабилизация и точность наводки камеры - вот два наиболее главных фактора!
Точность, предположим можно получить с помощью применения ШД. А вот стабильность или хорошую устойчивость при перемещении можно добиться только в том случае, если оборудование всего привода (и по Х, и по Y) будет сделано на прецизионном (очень точном) оборудовании. Ведь съемку предполагается вести и в момент перемещения камеры. Не так ли?
12. dzarmush - 05 Ноября, 2013 - 08:10:56 - перейти к сообщению
nestandart, спасибо за ссылку. А чем не нравится пример с ракетницей? По-моему, идеальная конструкция, только хиловата. По горизонтали в районе килограмма нормально сможет крутить, а вот со второй осью уже проблемы.

Петр Киселев, большая точность не нужна. Это же не шпионское оборудование на которое предполагается надеть телевик. Мне нужно повесить широкоугольный объектив и сделать проход с определенной скоростью. В сторону веб-камер смотрел, но не очень представляю как эту систему использовать, они же подключаются к сети. А мне нужно мобильное устройство с аккумулятором. В общем, один в один ракетница, только лучше.
13. Петр Киселев - 05 Ноября, 2013 - 18:34:01 - перейти к сообщению
dzarmush пишет:
А чем не нравится пример с ракетницей? По-моему, идеальная конструкция, только хиловата. По горизонтали в районе килограмма нормально сможет крутить, а вот со второй осью уже проблемы.

Попробую ответить на этот вопрос, хотя он адресован не мне.
Ракетница выглядит интересно. Она может быть взята за основу.
Две оси свободы. Обе угловые. Лучше всего взять шаговые двигатели средней мощности. Подойдут от старых матричных принтеров. Там как раз имеются механизмы перемотки бумаги.

dzarmush пишет:
В общем, один в один ракетница, только лучше.

В каком отношении "лучше"?
(Добавление)
В смысле - мощнее?
14. dzarmush - 06 Ноября, 2013 - 12:46:25 - перейти к сообщению
Мощнее, да.
15. morokoriss - 06 Ноября, 2013 - 19:47:26 - перейти к сообщению
А именно:
2. Мне нужно, чтобы вместо пластиковой ракеты сверху можно было прикрепить девайс на 2-3 килограмма.

Вот в этом смысле лучше, для этой ракетницы нереально такое. Какие сервы это потянут (затратно будет)? Может городить тогда на движках от стеклоподъёмников? Там и 5 кг потянет.
(Добавление)
От ракеты взять только электронику ,чтоб не изобретать потом велосипед. Вместо этих моторов подключить к новым, только драйверы другие и всё.