Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » ATMEGA8A-PU подойдет?

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. zwer97 - 30 Мая, 2013 - 12:29:32 - перейти к сообщению
Здарствуйте! Хочю попрактиковаться в программировании микроконтроллеров как написано здесь ( http://myrobot.ru/stepbystep/mc_...irst_project.php ), подойдет ли на место этого микроконтроллера ATMEGA8A-PU ?
2. morokoriss - 30 Мая, 2013 - 13:26:56 - перейти к сообщению
Вполне подойдёт, практикуйтесь.
3. zwer97 - 30 Мая, 2013 - 13:47:32 - перейти к сообщению
Огромное спасибо!)))
4. Петр Киселев - 31 Мая, 2013 - 14:02:14 - перейти к сообщению
zwer97, советую попробовать с простейшего варианта:
Скачать версию arduino-1.0.4. Там предельно все ясно и просто.
5. morokoriss - 31 Мая, 2013 - 18:41:03 - перейти к сообщению
Я тоже за ардуино! Для начала - самое то, книг много для начинающих сейчас и видео Джереми Блю. По ним быстрее освоишь, а там если надо будет и на C перейти можно. Не обязательно же дуину покупать, в мегу залей бутлоадер просто и всё) Вот что я например сделал http://robocraft.ru/blog/arduino/19.html и печтка готова и всё разжёвано уже. Успехов!
6. cjA - 01 Июня, 2013 - 14:55:16 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
в мегу залей бутлоадер
, поспорю- лучьше сделать HID и крутить уже им.
7. Петр Киселев - 01 Июня, 2013 - 15:28:09 - перейти к сообщению
cjA пишет:
поспорю- лучьше сделать HID и крутить уже им.

Ну и чем же лучше?
Создавать новые устройства? А в чем выгода? Снова новое направление?
8. cjA - 01 Июня, 2013 - 15:43:46 - перейти к сообщению
я же открывал ветку как по юсб регисты устонавливать в HID сделаном из меги? Ну мне например сам Си не нравится (и клоны). Сделал кучку программок, пишу в батник. Почти как свой язык выдумал.
CODE:

echo start motors menegment
MotorA stop
MotorA set pos 94
Select motorA
Set speed 1200

примерно так (сами программки на Си написаны, да, но мне уютнее так, ваши 1<<5 я не понимаю)
(Добавление)
Точнее не написаны, зачем мне чужая слава, а переделаны из примеров usb-avr от http://www.obdev.at/avrusb/.
http://www.obdev.at/products/avr...sb/benefits.html
9. Петр Киселев - 01 Июня, 2013 - 15:51:56 - перейти к сообщению
Хотелось бы видеть всю схему. У меня, например, видение дальше кнопок и АТмега8 не продвигается. Смущение Не думал еще я в этом направлении. Просвети меня, пожалуйста!
10. cjA - 01 Июня, 2013 - 16:08:24 - перейти к сообщению
ох! собираешь любой юсб программатор на меге8 , работает? собираешь второй такойже, но припаеваешь на порт д4-д7, б0-б3, с0-с6 нужные тебе устройства. Схема у меня такая же как у протосс, но на д4-д7, б0-б3 висит драйвер двигателей, на с0-с6 датчики.
По ссылке выше умнее написано чем я могу сказать. На д0-д3 выход на юсб, на остатках порта б-ISP, пусть будет, малоли...
(Добавление)
про set я приврал, но смысл понятен. Задача какая? чтобы моторы мне подчинялись - ну вот они и пытаются. А про удержание мы с вами и сергеем еще будем говорить,
задача интересная, поднять он поднимает, проскакивает, а мне нужно чтоб держал...
11. morokoriss - 01 Июня, 2013 - 16:27:21 - перейти к сообщению
cjA, о чёв Вы говорите понятно Вам ну и членам академии наук наверное. Человек только начинает, я предложил для него просто наиболее лёгкий путь на данном этапе. Я нисколько не спорю о превосходстве Вашего метода над моим.
12. cjA - 01 Июня, 2013 - 17:07:36 - перейти к сообщению
вашет топикстартер спрашивал как диодом помигать, а Вы ему ардуину, язык ва-аще никем гне поддерживающийся. Это не Си, нет. И от идей Си далек так же как я от балета.
(Добавление)
МК это не ПК, тут всего 128 комманд, их можно даже выучить, ведь выучиваете вы по 20000 слов ненужного Вам английского? МК нужно прогить на асме.
опять я , да?
13. Петр Киселев - 01 Июня, 2013 - 17:46:33 - перейти к сообщению
Понимаешь, cjA, когда ты не выпендриваешься и не проповедуешь завиральные идеи типа языка дракона, тебя можно понять. Спасибо!
Я понастроил больше десятка разных шасси, и теперь настала пора начать их оснащать "мозгами".
Необходимо решить главную концепцию: УПРАВЛЯТЬ роботом или ПРЕДОСТАВИТЬ ему управлять своими действиями.
Мне видится, что правильнее - второе! А может, как обычно, истина посередине!
Если тебе это интересно, давай обсудим этот вопрос.
Может быть еще подключатся заинтересованные роботостроители.
14. cjA - 01 Июня, 2013 - 18:08:34 - перейти к сообщению
зачем мне его обсуждать я его уже решил и сказал как (выше, 15:43 пост). У меня трабла что делать с толстым клиентом- уиндос или линукс.
(когда ты повстречаешь Дракона- ты вспомнишь их язык. )
15. Петр Киселев - 01 Июня, 2013 - 18:54:28 - перейти к сообщению
Ну, ладно. Спасибо, что не отказал!