Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » СТАТЬЯ: "Отладочную плату делаем сами"

Страниц (22): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец
 

181. nest - 13 Июня, 2011 - 17:29:40 - перейти к сообщению
Filimon, вы не забыли, что у вас кроватка на 180° перевёнута?
МК правильно воткнули?
182. Filimon - 13 Июня, 2011 - 18:17:42 - перейти к сообщению
Вот так воткнул, кстати Atmega немного греется:


183. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 18:43:19 - перейти к сообщению
плохо,что греется... У меня еще ни один МК не грелся... Замешательство
Возможно где-то еще замыкания, хотя, уже на сто раз все проверили.
Попробуйте замерить напряжения питания на МК, сколько показывает?
Вроде правильно воткнули. Т.е. резет = 1 вывод, слева вверху, около стабилизатора. =)

Слышал, что МК эти умудрялись случайно не так впаивать даже опытные радиоконструкторы, но они выдерживали, не сгорали. =) Конечно, если не долго так над ним издеваться. Но раз на раз не приходится.

ПониПрог откалибровали?
184. Filimon - 13 Июня, 2011 - 18:47:49 - перейти к сообщению
да, сделал все как тут написано http://myrobot.ru/articles/mc_ponyprog.php
185. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 19:15:44 - перейти к сообщению
Ну, что же, проверяйте все смотря в дататшит МК (2 страница, там ножки показаны) и в схему пяти проводков на ЛПТ порт. Должно совпадать через резисторы MISO, MOSI, SCK, RESET и без резистора GND. Еще там перемычка на ЛПТ порт, для надежного определения как STK-200.
Я сейчас тоже посмотрю.
(Добавление)
Да, а там при выборе порта в ПониПроге нажимали кнопочку PROBE? Выдает ОК?
И потом там есть Калибровка еще, тоже ее надо провести на ОК.
(Добавление)
вот. =))) Не могу разглядеть и понять, как подключены резисторы к ЛПТ и на плате как разведено гнездо.
Я бы сделал проще. Вообще без гнезда и штекера припаял бы провода прямо к выводам панельки от программатора. =) Только не удобно будет потом отключать от компа. =) (вообще-то не делайте так) лучше с гнездом разберитесь.
А в мультиметре есть у Вас батарейки? ну, чтобы омметр работал? Тогда можно подключить программатор к плате, питание не включать, и к компу не подключать. А просто омметром прозвонить выводы МК и на конце ЛПТ штекера вашего. Должно быть по 150 Ом, а земля должна быть 0 Ом. Больше никакие провода там не нужны. =)
186. Filimon - 13 Июня, 2011 - 19:31:15 - перейти к сообщению
где то в середине DIP панельки между контактами искра проскакивает, щас ищу где
Probe не нажимал, а надо?
замыкание нашел, устроил, сейчас не греется, но все равно выдает ошибку.
делал Probe пишет ок.
187. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 19:52:37 - перейти к сообщению
Filimon пишет:
Probe не нажимал, а надо?

Страшного ничего не будет. Он просто попробует на этом порту программатор. И если все в порядке, напишет ОК.
Filimon пишет:
где то в середине DIP панельки между контактами искра проскакивает

Круто. =))) Возьмите острый ножик канцелярский и прочистите все дорожки. А еще, можно взять спирт или ацетон, макнуть хорошенько ватку, чтобы мокрая была и помыть плату от канифоли, так виднее будет, где чего лишнего напаяно. Внимательно к микроволоскам из олова. Всякое бывает.
(Добавление)
Не уверен, как бы вы не боялись, что МК еще целый... Но, чем черт не шутит.
Провода то от программатора к МК проверили?
Я писал выше, хорошо бы прозвонить.
А в ПониПроге выбрали АТмегу8? (Он же пишет, что не опознанное устройство, либо вообще непонятно что подсунули ему...) Это может быть по нескольким причинам. Не правильно подключены провода, либо, где-то не подключены провода программатора. Умерший МК. Не выбран МК в настройках ПониПрога.
188. Filimon - 13 Июня, 2011 - 20:05:36 - перейти к сообщению
Подключение резисторов к GND:

Гнездо на плате:

189. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 20:06:49 - перейти к сообщению
Ааааа!!! У вас похоже провода не правильно припаяны на ЛПТ!!! Вроде разглядел. =))) читайте внимательно папа или мама там разъемы!!! На сколько я увидел, то провод земли на ЛПТ не туда припаян... =)))
(Могу ошибаться, конечно, но перепроверьте)
(Добавление)
Нет, я гоню, вроде все правильно на штекере ЛПТ.
(Добавление)
А в гнезде СКК и РЕЗЕТ не замкнуты между собой?
190. Filimon - 13 Июня, 2011 - 21:01:28 - перейти к сообщению
нет
191. nest - 13 Июня, 2011 - 21:02:17 - перейти к сообщению
СКАЗОЧНИК пишет:
На сколько я увидел, то провод земли на ЛПТ не туда припаян
не, уже выше разобрались, там нормально всё.

Filimon, отпаяйте все провода от штекера на плате и припаяйте ещё раз аккуратно.
Иногда разобрать+собрать помогает Улыбка

Ну или прозванивайте все цепи от штекера ЛПТ до ноги МК:
контакт 6 ЛПТ - к 19 ноге
контакт 7 ЛПТ - к 17 ноге
контакт 9 ЛПТ - к 1 ноге
контакт 10 ЛПТ - к 18 ноге
контакт 25 ЛПТ - к GND питания

между этими парами должно быть маленькое сопротивление.
192. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 21:22:03 - перейти к сообщению
nest пишет:
Ну или прозванивайте все цепи от штекера ЛПТ до ноги МК:

Да, вставьте батарейки в мультиметр и включите на измерение сопротивлений. =))) Замыкаете щупы, выставляете на "0", а потом замеряйте.
193. Filimon - 13 Июня, 2011 - 21:27:00 - перейти к сообщению
сейчас уже таких батареек нету, которые туда надо, вот через неделю сдам экзамены, современный мультиметр куплю, и доделаю все)
194. СКАЗОЧНИК - 13 Июня, 2011 - 21:38:17 - перейти к сообщению
Если нету батареек, то есть еще один способ замерить... =)))
Вытаскиваете МК, включаете питание, а мультиметр настраиваете на измерение постоянных напряжений до 10 Вольт. Потом подключаете программатор к схеме, но не втыкайте его в ЛПТ.
Подключаете минус от мультиметра к контакту 25 ЛПТ, а плюс к плюсу на схеме (к выходу стабилизатора) - должен показывать 5 Вольт, значит ГНД правильно подключен и контакт есть. Все остальные провода, если подключить мину мультиметра к 6,7,10 должны быть ноль вольт, кроме 9, его отдельно проверим. Если там на любом тоже будет 5 Вольт, то замыкание проводов где-то на минус питания.
Далее, подключаете минус мультиметра к минусу на плате, а можете оставить там же на 25 ЛПТ и подключаете плюс мультиметра к контакту 9 ЛПТ - должно быть какое-то напряжение. Если теперь, не отпуская щупы, замкнуть пинцетом резистор, который идет от резета на плате, то мультимитр должен показать 5 Вольт.
Далее, оставляете минус мультиметра на 25 ЛПТ, а плюс подключаете к 6 контакту ЛПТ, должен показать 0 Вольт, теперь не отпуская щупы, пинцетом замкнуть плюс питания на плате и вывод 19 на панельке, мультиметр должен показать 5 Вольт.
Далее, все также, только плюс мультиметра подключаете к 7 контакту ЛПТ, тоже должно быть 0 Вольт, не отпуская щупы, замыкаем пинцетом плюс на плате и вывод 17 на панельке, должно быть 5 ВОльт.
Ну и также с 10 выводом ЛПТ и 18 на панельке.
Надеюсь не сильно запутал... Ухмылка
195. Filimon - 13 Июня, 2011 - 22:30:21 - перейти к сообщению
6,7,10 5 вольт

если минус к плате а плюс к 9 то напряжения нет