Форум myROBOT.ru » Свободное общение » Болталочка » контроллеры и программы для растворо бетонных узлов (РБУ)

Страниц (1): [1]
 

1. sharfik-italy93 - 02 Января, 2014 - 07:33:58 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами какой контроллер купить и как написать к нему программу под определённые действия! люди используют контроллеры фирмы ОВЕН! кроме овена можно что нибудь ещё придумать? можно ли поставить на РБУ ардуино? Улыбка http://mashineria.ru/a/betonozavod/

http://www.owen.ru/text/23473928
2. elmot - 02 Января, 2014 - 09:40:44 - перейти к сообщению
Слишком общий вопрос. Я, например, вообще не понимаю, какие там датчики и чем там управлять. Если и вправду завод, а не мелкая бетономашина, то, имхо, одной дуней не обойтись, хотя бы потому, что датчики, гнаходящиеся от контроллера в 20-30 метрх будут глючить из-за наводок в проводах. По доброму, надо делать типовой модуль контроллера автоматизировать каждый узел, вывешивать их в шину (типа RS-485 или CAN), а в голову ставить довольно мощное устройство.

Дуня вообще плохая затея для такой крупной автоматизации - время старта ок. 1с из-за бутлоадера и весьма ограниченные ресурсы. При этом есть море контроллеров, которые много мощнее и лучше приспособлены для таких вещей.
3. Петр Киселев - 02 Января, 2014 - 10:46:53 - перейти к сообщению
Влезу в эту тему и я со своим длинным носом.
На РБЗ весь процесс построен на дозировке различных смесей, наполнителей и воды. Вся технология упирается в тщательность перемешивания. Чем дольше мешается - тем качественнее получается выходной продукт. Недаром перевозчики бетона включают на ходу свои агрегаты и они крутятся.
Конечно, при этом (я не про последний этап) тратится дополнительная энергия. А автоматика должна решить именно эту проблему. Надо организовать четкую остановку процесса, не больше, но и не меньше!
Мне кажется, что в принципе, не очень важно, что за МК будет применен, лишь бы системе контроля процесса перемешивания были понятны параметры датчиков.
Вот где главный камень преткновения!
Что это за датчики?
4. killgur - 02 Января, 2014 - 16:28:27 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами какой контроллер купить и как написать к нему программу под определённые действия! люди используют контроллеры фирмы ОВЕН! кроме овена можно что нибудь ещё придумать? можно ли поставить на РБУ ардуино? Улыбка http://mashineria.ru/a/betonozavod/

http://www.owen.ru/text/23473928


Схему автоматизации БРУ и алгоритмы надо взять о у китайского поставщика и под нее подобрать контроллер любой из промышленных. Если он отдаст конечно этот китаец.
ардуино это нонсенс в таком применении. просто нет соответствующей периферии.
ардуино подойдет только к игрушечному БРУ

Стоит у нас на площадке смонтированное БРУ но там сами китайцы наладку делали контроллер какой то китайский если интересно могу спросить после праздников если кто то вообще там в курсе что есть контроллеры на бРУ
5. cjA - 02 Января, 2014 - 20:16:48 - перейти к сообщению
killgurТак что делать? Мне тапк- зачем мне чи
Но надо, валяй всех
(Добавление)
фй вил сур вайф, гэ
(Добавление)

Ну значит пару китайцев сеогдня ьудет меньше
6. sharfik-italy93 - 14 Февраля, 2014 - 21:33:49 - перейти к сообщению
решил ставить контроллер ПЛК 110-60
к нему мне сказали нужен модуль аналоговых вводов\выводов МВ 110 АС8, чтобы подцепить тензодатчики( измерители веса)
так же придётся ставить операторскую пагнель фирмы waintek emt 8105p

я решил научится программированию, мне нужна ваша помощь
ну или хотя бы уроки по программированию ПЛК контроллеров фирмы овен
7. elmot - 15 Февраля, 2014 - 12:01:23 - перейти к сообщению
ооо, программирование ПЛК - это очень отдельная тема. Зачем он там? почему не взять мк? проще будет в разы.
8. killgur - 15 Февраля, 2014 - 18:07:20 - перейти к сообщению
elmot пишет:
ооо, программирование ПЛК - это очень отдельная тема. Зачем он там? почему не взять мк? проще будет в разы.


он убъется описывать все управление на голом С для МК

а в контроллере язык функциональных блоков и элементарно реализуемая визуализация под операторскую панель
9. elmot - 15 Февраля, 2014 - 20:36:40 - перейти к сообщению
Ну может быть. Я не спец.
10. killgur - 15 Февраля, 2014 - 21:00:03 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
решил ставить контроллер ПЛК 110-60
к нему мне сказали нужен модуль аналоговых вводов\выводов МВ 110 АС8, чтобы подцепить тензодатчики( измерители веса)
так же придётся ставить операторскую пагнель фирмы waintek emt 8105p

я решил научится программированию, мне нужна ваша помощь
ну или хотя бы уроки по программированию ПЛК контроллеров фирмы овен


По оввену достаточно документации и целый форум есть

панель похоже wEintek emt 3105p, а в 8000 серии пока не встречал emt возможно отстал от жизни, ну и ИМХО это мегажирная для БРУ панелька какую нибудь ОВЕН овскую туда из ИПХХХ, просто жалко weintek на БРУ, все равно с компа будут управлять.

weintek это скорей для умного дома олигарха
11. sharfik-italy93 - 16 Февраля, 2014 - 11:04:54 - перейти к сообщению
насчёт ИП320 не охото ставить из-за того что это прошлый век
Хочеися поставить сенсорную цветную панель, как используют на других импортных заводах типа ZZBO и ELCON

мне надо узнать что для этого нужно! тоесть какие комплектующие
ну и если где-то затуплю помочь разобраться с программой! (отблагодарю) Улыбка Улыбка
(Добавление)
Задачи данного проекта:
1. Автоматизация РБУ ( могу подробнее рассказать как работает РБУ)
*ручной и автоматическй режим
должен быть циклический алгоритм
тоесть загрузка инертных материалов доставка их до бетономещалки и замешивание бетона
2. Весь процесс работы должен отражаться на экране операторской панели а так же упралсяться за счёт неё
* ЧЕРЕЗ операторскую панель задавать стандарные рецепты бетона, а именно
марка бетона к примеру 100, 200, 400, 500
ну и возможность добавления хим добавок по надобности


Помогите мне с идеями реализации проекта пожалуйста! Всё что нужно купим! Улыбка Улыбка
12. Rbumaster.ru - 29 Апреля, 2018 - 16:48:01 - перейти к сообщению
Добрый день!
Мы занимаемся автоматизацией производственных процессов, специализируемся как раз на автоматизации бетонных заводов. Наша система автоматизации на данный момент работает уже на 19 заводах, в данный момент идет внедрение на 20м.
Используем контроллеры Delta Electronics и преобразователи сигналов с тензодатчиков Seneca Z-SG/Seneca Z-SG-L. Панель не используем - всё управление с компьютера по принципу "одной кнопки". Скажу вам, что программу, которая будет как-то работать, можно написать быстро. Вопрос в том, на какой функционал вы готовы согласиться и на какую надежность функционирования системы.
Мы свою программу разрабатывали полгода до первого пробного внедрения. На данный момент она на рынке уже четыре года и совершенствуется каждый месяц и с каждым новым клиентом. Мы сразу писали её универсальной, подходящей под любые конфигурации бетонных заводов:
    скип или лента?
    дозация хим добавки в воду или на отдельные весы?
    дозация воды весами или счетчиком?
    отдельные весы инертных или взвешивающий скип?
    Какое количество бункеров и силосов?
Всё это и многое другое выставляется галочками в настройках. То есть программа одна на все типы заводов.
Что это дает?
Как только мы добавляем в программу новый интересный функционал, который придумали сами или его попросил заказчик - мы бесплатно предлагаем обновление всем своим клиентам. Нам не трудно: обновление ставится за несколько минут, хотя все заводы наших клиентов разные - программа одна.

Кроме стандартных для всех приличных функций, таких как: отчеты (с рассылкой по e-mail), распечатка накладных, интеграция с 1С, есть такие интересные функции, как:
    Контроль точности дозирования по ГОСТ 7473-2010. По каждой заявке можно сказать: соответствует получившийся бетон ГОСТу или нет.
    Учет наработки механизмов для целей соблюдения регламентов техобслуживания.
    Отчет циклограмма - позволяет видеть работу каждого исполнительного механизма посекундно. Это крайне важно для повышения быстродействия завода. А вы знали, что сокращение цикла замеса всего на одну секунду (!) дает прирост скорости выпуска бетона на один десятикубовый миксер в сутки? Расчеты произведены для одно кубового смесителя.
    И другие.

Если хотите узнать больше об АСУТП "Управление РБУ" Компании "РБУ Мастер" - добро пожаловать на сайт https://rbumaster.ru . Там и видео, и отзывы, и описание в PDF.