Форум myROBOT.ru » Свободное общение » Болталочка » как смотать километраж на электронном спидометре

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. sharfik-italy93 - 04 Июня, 2013 - 10:56:24 - перейти к сообщению
здравствуйте! У моего друга автомобиль форд фъюжн! Как можно отмотать пару десятков тысяч км с электронного спидометра?
(Добавление)
ошибся там надо обнулить спидометр после капиталки
2. Predator - 04 Июня, 2013 - 21:27:34 - перейти к сообщению
предположу, что там есть EEPROM-ка в которой текущий километраж прописан, если её найти - можно вписать любую цифру.
3. elmot - 04 Июня, 2013 - 21:59:47 - перейти к сообщению
Предположу, что еепром может оказаться внутри МК и под защитой от перезаписи, либо закодирован.
(Добавление)
А вообще за такие вещи принято бить канделябром.
4. Роботов - 04 Июня, 2013 - 22:45:55 - перейти к сообщению
elmot пишет:
А вообще за такие вещи принято бить канделябром.

+1
5. morokoriss - 04 Июня, 2013 - 23:29:56 - перейти к сообщению
а вобще, например в BMW он прописан во многих местах, даже в КПП. И если смотать его на приборке то любой спец со сканером ткнётся туда и выявит обман. Ну на фьюжене думаю обойдётся прошивкой епромки)
6. mihail - 05 Июня, 2013 - 00:42:22 - перейти к сообщению
elmot пишет:
А вообще за такие вещи принято бить канделябром.

+ ∞
7. Predator - 05 Июня, 2013 - 11:36:51 - перейти к сообщению
Цитата:
А вообще за такие вещи принято бить канделябром.

+1.
но из спортивно-технического интереса один раз можно.
8. sharfik-italy93 - 05 Июня, 2013 - 11:45:58 - перейти к сообщению
нужен программатор чтобы прошить еепром? а что если установить чистую еепром?))
(Добавление)
не надо меня ничем бить! Просто хорошие люди просят это сделать!))
9. elmot - 05 Июня, 2013 - 12:17:03 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:

(Добавление)
не надо меня ничем бить! Просто хорошие люди просят это сделать!))

Что-то я не уверен, что эти люди прям такие хорошие.
10. sharfik-italy93 - 05 Июня, 2013 - 12:40:06 - перейти к сообщению
ну ребята.!! помогите решить проблемму! я же не махинатор я так для расширения знаний в области радиоэлектроники! И мне не совсем интересно отматывать, мне интересно собрать устройство и разобраться как оно работает! А если километраж мотать вперед то обнулить возможно?)) есть такие устройства чтобы наматывать вперед километраж! Их часто шофера используют для того чтобы больше бензина выдовала фирма)))
11. elmot - 05 Июня, 2013 - 12:59:07 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
ну ребята.!! помогите решить проблемму! я же не махинатор я так для расширения знаний в области радиоэлектроники! И мне не совсем интересно отматывать, мне интересно собрать устройство и разобраться как оно работает! А если километраж мотать вперед то обнулить возможно?)) есть такие устройства чтобы наматывать вперед километраж! Их часто шофера используют для того чтобы больше бензина выдовала фирма)))

Вот что у людей в головах? Давайте километраж накрутим, чтобы у фирмы бензин потырить.
Если бы я делал электронный одометр для машины - первое, чтобы я предусмотрел - защиту от всяких шарфиков с программаторами и блокировку вообще всей електроники при попытки накрутить километраж и сбросить его таким образом.
12. morokoriss - 05 Июня, 2013 - 13:11:02 - перейти к сообщению
Дык вперед то можно, но миллион км мотать мне кажется долго. И один ... гденить в мозге всё равно будет храниться полный пробег несмотря на то что одометр по нулям стал показывать. Вон провода с датчика надо было сорвать на новом автол и всё. Хоть не узнаешь с какой скоростью движешься но и пробег не мотает). По навигатору можно скорость узнавать) Короче, мы тут шутим. А на самом деле это не так просто делается. У каждой машины по разному. У моего знакомого чип-тюнера туева куча всяких программаторов, сканеров, переходников, адаптеров. Не одну приборку угробил пока учился. Там наскоком не сделаешь. И любезно никто тебе не расскажет, так как этим ребята на хлеб зарабатывают. Лучше отдать 2000 р и не парить мозг.
(Добавление)
А по поводу вперёд если намотать. Ищеш датчик по которому скорость определяет, бывает на коробке стоит. Там провода. Смотришь что на них творится когда авто едет, домкратишь и осцилом тыкаешь. Там короче импульсы. Вот тебе надо собрать некое устройство, которое сможет такие же генерить. Подключаешь вместо датчика и идёшь спать. К утру так глядишь и до Владика доедешь (чем быстрее будет как бы скорость то быстрее мотать должно). Мерса допустим так не проведёшь, он и обороты будет смотреть и ещё кучу параметров. А на простых авто может и прокатить. У меня когда девятка была ещё то там так можно было сотворить.
13. Роботов - 05 Июня, 2013 - 13:22:30 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
И мне не совсем интересно отматывать, мне интересно собрать устройство и разобраться как оно работает!

Можно перефразировать:
И мне не совсем интересно дистанционный взрыватель для террористов делать, мне интересно собрать устройство и разобраться как оно работает!
Ругаю Ругаю Ругаю
14. Predator - 05 Июня, 2013 - 14:42:58 - перейти к сообщению
если всё так, кук я себе представляю, то:
1) можно прописать любое значение километража от 0 до 999999 (сколько знаков есть)
2) програматор нужен, т.к. в этой епромке еще куча всякой фигни может быть понаписана.
15. morokoriss - 05 Июня, 2013 - 15:50:21 - перейти к сообщению
в приборке да, обычная епромка. Вероятно что в мозге идёт дубляж так что он вернёт наместо значение. А если и нет то в оф сервисе всё равно считают. Еслиб было всё так просто то каждый бы делал сам
(Добавление)
И разобраться с этим нет смысла так как в различных автомобилях по разному. Я вот на 9ке сматывал, сам её чиповал. Купил нексию и там всё по другому. Другие протоколы БК так что всё что я паял уже можно выкинуть. На третьем авто будет ещё чтонить новенькое. Если конечно автор решил профессионально заниматься этим, тогда можно и разобраться. Но в этот промысел нужно вкладывать деньги, там не всё можно самому собрать, многое придётся и купить.