Форум myROBOT.ru » Свободное общение » Болталочка » регулятор яркости светодиодов

Страниц (1): [1]
 

1. sharfik-italy93 - 12 Марта, 2013 - 20:53:39 - перейти к сообщению
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос собрал схему по рисунку

всё проверял! всё правильно сделал)) может схема не правильная на рисунке, посоветуйте регулятор яркости для подсветки приборной панели автомобиля TOYOTA хочу сделать оптитронную панель) можно ли воспользоваться простым реостатом, вместо сборки разных схем регуляторов яркости!? Улыбка
2. killgur - 12 Марта, 2013 - 21:37:35 - перейти к сообщению
sharfik-italy93 пишет:
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос собрал схему по рисунку

всё проверял! всё правильно сделал)) может схема не правильная на рисунке, посоветуйте регулятор яркости для подсветки приборной панели автомобиля TOYOTA хочу сделать оптитронную панель) можно ли воспользоваться простым реостатом, вместо сборки разных схем регуляторов яркости!? Улыбка



Можно, но надо подобрать его по суммарной мощности диодов, чтоб не перегрелся, и предохранитель не забыть.
Последовательно включить стандартный токоограничивающий резистор.
Номинал придется подбирать опытным путем чтоб он регулироавл яркость а не гасил диоды при малейшем повороте.
3. Predator - 12 Марта, 2013 - 22:34:05 - перейти к сообщению
Цитата:
можно ли воспользоваться простым реостатом, вместо сборки разных схем регуляторов яркости!?

можно, но учтите, что он должен рассеять мощность (напряжение упавшее на реостате*ток через реостат). Лучше запустить через транзистор, как на вашей схеме (крайние точки реостата на землю и питание, среднюю вместо таймера).
4. sharfik-italy93 - 13 Марта, 2013 - 20:55:00 - перейти к сообщению
схема какаято странная у меня получилось всё норм, нет нигде замыкания а 555 греется очень сильно и не горят светодиоды! может что нибудь посоветуете другое!
5. Predator - 14 Марта, 2013 - 10:10:37 - перейти к сообщению
555 в вашей схеме используется в качестве ШИМ генератора. можно потенциометром (точнее переменным резистором) током через транзистор рулить.
6. cjA - 14 Марта, 2013 - 15:29:10 - перейти к сообщению
да раз у тебя аналог, так и сделай напрямую!?!
Мне кажется можно и реостатом. (не нужно такие ссылки "увеличить" делать, нарушаете)
(Добавление)

(Добавление)
вставляйте картинку в тексте, радикал какую-то похабщину выдает
(Добавление)
внизу же есть кнопка "вставить картинку" ?
7. sharfik-italy93 - 24 Марта, 2013 - 09:00:03 - перейти к сообщению
Здравствуйте! вы не могли бы мне нарисовать схемку чтобы как всё должно быть, мне это просто для автомиобиля на оттитронную панель, а то мало ли загориться или сгорит вся проводка!)) как там через транзистор реостатом управлять?)) Улыбка