Форум myROBOT.ru » Свободное общение » Болталочка » Как перемотать электромагнит?

Страниц (1): [1]
 

1. ОЛЕГ - 22 Июля, 2009 - 04:10:46 - перейти к сообщению
Собственно, хочу переделать (в смысле, было бы здорово) клапан залива воды от стиральной машины с 220 переменного тока на 12 вольт постоянного. Ампера три обеспечить могу.

Как выбрать проволоку, длину, количество витков? Как это посчитать?
Если взять готовый электромагнит на 12 вольт и перемотать его обмотку на этот клапан, там что-нибудь зависит от толщины сердечника?

Никогда не занимался, помогите, пожалуйста, кто что знает.

Спасибо. Улыбка
2. Белый Волк - 22 Июля, 2009 - 06:24:47 - перейти к сообщению
ОЛЕГ
Можно воспользоваться формулой (4) из статьи:
http://en.wikipedia.org/wiki/Electromagnet

Заметьте, что в этой формуле нет напряжения. Работу совершает ток. Если Вы сможете обеспечить необходимый ток, то не имеет значения, какое использовано напряжение. Другими словами, Вы можете использовать ту же обмотку, при условии, что её сопротивление позволит пропустить аналогичный ток.

Обычно, электромагнит питают постоянным током. Покажите, пожалуйста, текущую схему включения электромагнита с 220 В.
3. ОЛЕГ - 22 Июля, 2009 - 15:34:03 - перейти к сообщению
Белый Волк, я не знаю как он работает. У Вас стоит точно такой же в стиральной машине, через него она набирает воду. В спецификации на него написано, что он работает от 220 Вольт переменного тока.

Спасибо, я посмотрел. Остается вариант эксперимента- дать клапану на 220 мои 12 Вольт и, если он откроется, померять силу тока. Если меня она не устроит- тогда разбирать и что-то выдумывать.

Спасибо. Улыбка
4. ОЛЕГ - 29 Июля, 2009 - 00:37:14 - перейти к сообщению
Может, кому-то пригодится.

Покупаем клапан залива воды от стиралки, покупаем электроклапан от омывателя стекол ВАЗ. Раскурочиваем то и другое. Проволоку с жигулевского клапана наматываем на катушку клапана от стиралки, удалив оттуда родную обмотку. В моем случае диаметры сердечников совпали практически полностью, поэтому голову я не ломал. Если наматывать плотно, то проволока влезает тютелька-в-тютельку.
в итоге получаем 12-вольтовый электроклапан солидного проходного сечения с током потребления (у меня, по-крайней мере) 360мА.