Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Микроконтроллеры » Великий робот-исследователь

Страниц (1): [1]
 

1. Limso - 09 Января, 2014 - 00:38:33 - перейти к сообщению
Привет всем ! Хочу сделать робота на гусеничной платформе , который гоняет по заданным координатам и отправляет на комп всякие ништяки типа температуры и влажности а так-же его собственных координат . В случае необходимости нужно будет брать управление под свой контроль .

Идея реализации :

1.Получение JPS координат с компа(ну той точки , в которую робот должен приехать ).

2.Определение глобальных координат робота .

3.Определение нужного направления движения робота по заданным начальным координатам и той точки в которую он должен приехать .

4.С помощью электронного компаса определить положение носа робота в пространстве , и, если оно не такое какое надо - крутить движки поворота до тех пор пока стрелка компаса не будет смотреть в точку прибытия .

5.После того как определены начальные и конечные координаты , а так-же направления движения - гнать в нужную точку , пока глобальные координаты робота и точка прибытия не будут в одном месте сливаться в экстазе единства .

Вопросы реализации :

Так как я , мягко говоря , не лучший робототехник в мире , и еще пару месяцев назад имел такое-же отношение к электронике как утконос к проектированию дирижаблей у меня , естественно , возникла куча вопросов по реализации . Как крутить движки с помощью ардуинки я понял , с электронным компасом тоже все , на удивление , получилось . Чтение инфы с датчиков тоже не затруднило , а вот над вопросом получения JPS координат и передачи данных на расстояние 1.5км+ я ломаю голову уже не первый день . Во первых я нашел много разных там шилдов с антеннами , которые вроде как определяют нужные координаты , но я даже не представляю как этот шилд заставить взаимодействовать с компом , который находится на расстоянии от моего робота , + еще я не представляю как можно перехватить управление роботом на ручной режим( ну там с клавиатуры управлять , камера на роботе будет отдельно от ардуины). Если сказать еще проще - у меня возникли все вопросы , которые только могут возникнуть по передачи данных и определению координат .Сильно ногами не бейте меня , если такие темы уже поднимались(хотя не должны - все очень тщательно проверил ).
Прошу любых идей и помощи . Может где на англоязычных форумах и есть , но с английским у меня никак .
2. nestandart - 09 Января, 2014 - 03:20:26 - перейти к сообщению
Не рановато ли на такие задачи замахиваться ?

Для получения GPS координат используйте GPS модуль например такой http://www.robototehnika.ru/e-st...atalog/202/1240/

Для передачи аналогового сигнала в радиусе до 2км можно использовать вот такой модуль http://www.dvrobot.ru/shop/i535....230_-_100_mW.htm
Терминальную программу нужно писать самому т.к. существующие под ваши задачи подойдут , но будут крайне неудобны.

Удаленное управление может быть двух видов. А налоговое и с использованием существующих сетей (wifi , 3G , ethernet и т.д).
Для передачи аналогового видео/аудио сигнала используйте любую радиокамеру. Китайцев сейчас много развелось, ссылки давать не буду.

Для управления можно использовать тот же приемо передающий радиомодуль . Он работает в обе стороны. Так же на него можно передавать команды из терминала.

Использовать для передачи сигналов общие сети вам еще рано.
(Добавление)
Вообще то задача довольно дорогая и очень трудоемкая.
3. Limso - 10 Января, 2014 - 05:18:03 - перейти к сообщению
Большое спасибо за ответ , очень помог . Насчет того, что задача довольно дорогая и трудоемкая я понял , но я не собираюсь за вечер все собрать -)
4. morokoriss - 10 Января, 2014 - 08:02:19 - перейти к сообщению
Есть быстрый вариант, но довольно дорогой. Есть такой катер, для завоза прикормки при ловле рыбы. Там жпс, управление до 2 км и еще много чего. Снять с него электронику и поставить на колёсное шасси. У него интересная фишка, он запоминает координаты старта и если теряется связь с пультом управления он автоматом вернётся в место старта). Запоминает несколько позиций жпс. Камеры только нет, но пристроить можно я думаю. Только вот цена, у нас за него запросили 100000р.( За эти деньги наверно можно и робота исследовательского купить. Но работает чётко ибо не китай)
(Добавление)
вот более дешёвый вариант есть, но дальность мала http://vodomotorika.ru/products/...CarpHunter_.html
5. Роботов - 10 Января, 2014 - 16:14:47 - перейти к сообщению

Сколько же рыбы можно купить за 46 000руб Голливудская улыбка
6. morokoriss - 10 Января, 2014 - 19:56:02 - перейти к сообщению
Дело не в рыбе) Я её вобще не ем).