Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Микроконтроллеры » Проблема с МК

Страниц (1): [1]
 

1. Black_nvkz - 04 Ноября, 2010 - 18:24:01 - перейти к сообщению
Спаял плату как в статье "Шаг за шагом", только на мк мега8535, подключил программатор(про подключение я спрашивал темой ниже), прошил программой мигания светодиода, все работало прекрасно. Недавно решил попробовать разные варианты реализации этой программы, открыл WinAVR и как положено откомпилировал и прошил контроллер, светодиод так же мигал. Пока составлял новый алгоритм заметил, что светодиод стал мигать очень слабо, я прошил еще раз, все осталось без измененей. После этого я отключил программатор от мк проверил напряжения, все контакты, все в норме. Затем я вновь подключил программатор и при попытке прошить появляется следующее сообщение: AVR device not responding.
Вот сижу и думаю в чем же проблема.. Грустный
(Все контакты между программатором и мк проверял, в bios`е выставлял различные режимы работы LPT, но безрезультатно..)
2. -dead- - 04 Ноября, 2010 - 19:16:23 - перейти к сообщению
Может провода слишком длинные от LPT?
3. Black_nvkz - 04 Ноября, 2010 - 20:30:23 - перейти к сообщению
-dead- пишет:
Может провода слишком длинные от LPT?

Не, провода длинной около метра, и скорее всего дело не в них: раньше-то все работало нормально..
4. -dead- - 04 Ноября, 2010 - 21:00:24 - перейти к сообщению
Около метра? Это ппц много, 50см максимум, а лучше 30см.

У меня с длиной проводов были проблемы, когда я с LPT тоже начинал.
Да и у других регулярно встречаются такие же грабли.

PS: Работало или нет не важно - с длинными проводами всё зависит от фазы луны и того как и рядом с чем положили эти провода.
5. Black_nvkz - 04 Ноября, 2010 - 22:36:59 - перейти к сообщению
СпасибоУлыбка Попробую их укоротить! Напишу что вышло Улыбка
А как быть с тусклым светодиодоим? он расположен в полусантиметре от ножки и раньше ярко светился, а теперь его еле заметно..
6. nest - 05 Ноября, 2010 - 01:16:15 - перейти к сообщению
Black_nvkz пишет:
как быть с тусклым светодиодоим? он расположен в полусантиметре от ножки и раньше ярко светился, а теперь его еле заметно..

МК поменяйте.
7. Black_nvkz - 05 Ноября, 2010 - 17:58:59 - перейти к сообщению
nest пишет:
Black_nvkz пишет:
как быть с тусклым светодиодоим? он расположен в полусантиметре от ножки и раньше ярко светился, а теперь его еле заметно..

МК поменяйте.

Не придется Улыбка
Укоротил провода, пропаял еще на раз контакты все и после прошивки светодиод снова ярко мигает. Спасибо! Реально помогло! Улыбка
8. -dead- - 06 Ноября, 2010 - 09:45:55 - перейти к сообщению
Поздравлям! Все цифровые интерфейсы на 5В без дифференциального сигнала как на USB лучше не растягивать на больше чем 30см, иначе будете ловить помехи от всего подряд.