Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » самое трудное оказалось сделать USB HID

Страниц (1): [1]
 

1. cjA - 13 Февраля, 2015 - 11:32:55 - перейти к сообщению
в моем будущем роботе, который уже в кодах готов. (про перчатку тема.)
У сообщества USB только два бесплатных аддресса (или как там эт все это пиется, их би!)
Мне ужно мотора, шею, локоть, запястье, челюсть, крутить шею.
Как сообщество роботехников справляется с ограничением юсб адрессов?
(Добавление)
(ну три, три, третий- это мышь)
2. Predator - 13 Февраля, 2015 - 13:07:53 - перейти к сообщению
что вы имеете в виду под словом "бесплатных аддресса"
у каждого порта - адрес, у каждого порта в хабе адрес, у каждого эндпоинта в девайсе адрес - и всего их гораздо больше двух.
с USB (с 2005 г, раньше FT232 и FT245) я работаю так: беру микросхему CY7C68013 - умеет Hi-Speed и содержит 51 контроллер, зашиваю уникальные идентификаторы (вендор+девайс), иногда навешиваю EEPROM-ку с серийным номером устройства (если их надо много одинаковых подключить к компу). Уже из сего 51 контроллера распихиваю информацию по потребителям (если в одном устройстве их несколько).
Обычно в один эндпоинт шлю адреса и запросы на чтение, в другой данные, из третьего читаю запрошенные данные и (иногда, если большие потоки) из 4 большие потоки данных.
3. cjA - 13 Февраля, 2015 - 18:55:50 - перейти к сообщению
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо. А скорость и мощость нарузки (у меня предполаается арузка а мози с юсб) .... Как тут что? если я веий пять вольт включу- юсб е соит? Точо?
4. Predator - 16 Февраля, 2015 - 10:11:27 - перейти к сообщению
Питать надо от 3.3, в порты 5В вдувать можно. Контроллер на 48 МГц работает, набор команд от 8051.
у меня одна платка есть свободная
http://www.wvshare.com/product/C...B-Board-mini.htm
могу одолжить (firmware отладить, посмотреть как сделано....)
5. cjA - 16 Февраля, 2015 - 11:36:30 - перейти к сообщению
но юсб адреса вы воруете получается?, Я не против воровства. Где уселся , там и наелся.
(Добавление)
3 и 3 ужно ехать покупать дсдс схемы, кондеры (самая дорогая шняа из всего) диоды эти... рёв в три ручья
(Добавление)
2All (новичкам) сбить c 5.0 до 3.3 можно подсоеденив последовтельно диод.
(Добавление)
любой.
6. Predator - 16 Февраля, 2015 - 13:41:16 - перейти к сообщению
Всё-таки что вы подразумеваете под словом USB-адреса?
Я отфонаря применил вендор 2911, он не распознается системой, как чей-то. Если группа PCI-SIG его кому-то определит, то у меня возникнут проблемы (решаемые в 2 клика) с установкой драйверов.
Железо у меня не коммерческое, для внутреннего потребления, даже на работе это железо входит в состав комплексов (вместе с ОС и драйверами), отдельно не продается.

сам этот контроллер ест копейки - вполне какой нибудь линейник пойдет типа хх1117, а ноги нагружать серьезнее светодиодов полюбому не стоит.

P.S. тогда уже не один диод, а три, и на самом деле не таких уж и любых....
7. morokoriss - 16 Февраля, 2015 - 18:46:08 - перейти к сообщению
Не любых, кремниевых нужно. Если 3 то на выходе 3.2 В. имеем.
8. Predator - 16 Февраля, 2015 - 20:01:38 - перейти к сообщению
ну пооффтопим:
1) если считать по "классике", то 2 ->3.8; 3->3.2
2) у каждого диода есть ВАХ и 0,6 В - это абстрактно-усредненная точка, которая для любого диода (даже не типа, а экземпляра) при совершенно определенном токе, не говоря уже о темпратуре....
3) именно поэтому изобрели стабилитроны - у них ВАХ в напряжении стабилизации очень крутая.
4) шотки тоже обычно кремнивые на них "падает" 0.1-0.3 В
9. Predator - 27 Февраля, 2015 - 15:28:53 - перейти к сообщению
Если украсть комплект (ну или что-нибудь из этого купить....):
1) microsoft windows
2) keil microvision под 51 контроллер
3) Jungo Windriver
4) borland delphi

то можно довольно легко и просто (особенно если взять у меня шаблоны) сделать свою железку на CY7C68013, с драйвером и программой под комп.
10. killgur - 27 Февраля, 2015 - 16:05:24 - перейти к сообщению
Predator пишет:
Если украсть комплект (ну или что-нибудь из этого купить....):
1) microsoft windows
2) keil microvision под 51 контроллер
3) Jungo Windriver
4) borland delphi

то можно довольно легко и просто (особенно если взять у меня шаблоны) сделать свою железку на CY7C68013, с драйвером и программой под комп.


эта "железка" потенциально может дополнить обычную вэб камеру типа logItech HD Webcam C270 возможностью вращения с управлением по одному и тому же порту, к которому подключена собственно камера?
11. Predator - 27 Февраля, 2015 - 20:58:22 - перейти к сообщению
дполнить возможностью вращения может, в тот-же порт не может. У CY7C68013 только DEVICE-интерфейс, а камера тоже девайс... Зато если заморочаться с промежуточной логикой - то можно сенсор (OV7670 например) подключить и через GPIF поток гнать.
12. killgur - 27 Февраля, 2015 - 22:27:02 - перейти к сообщению
Predator пишет:
дполнить возможностью вращения может, в тот-же порт не может. У CY7C68013 только DEVICE-интерфейс, а камера тоже девайс... Зато если заморочаться с промежуточной логикой - то можно сенсор (OV7670 например) подключить и через GPIF поток гнать.


В тот же порт это я конечно от жадности Улыбка
В принципе интересно, но не очень понятно выйдет ли это эффективней чем просто через USB хаб включить 2 устройства

OV7670 не годится картинка никакая
13. Predator - 27 Февраля, 2015 - 22:52:01 - перейти к сообщению
OV7670 это я от фонаря написал - для примера интерфейса
14. cjA - 28 Февраля, 2015 - 01:11:13 - перейти к сообщению
killgur пишет:
через USB хаб включить 2 устройства
Я про тоже - не тянут они
(Добавление)
Predator у вт сам аписал, и сам же траблу реил.- Штки, 0.1
(Добавление)
идрие, мк деевле Улыбка