Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Питание пневмоострова и охлаждение

Страниц (1): [1]
 

1. Кабан - 11 Июля, 2014 - 03:20:09 - перейти к сообщению
И снова доброго времени суток.

Переходя с электродвигателей на пневматику столкнулся с банальной проблемой - управлением потоков воздуха. Маленьких клапанов найти практически не удалось, пробовал автомобильные - недостатков множество. Во-первых, они громоздкие и тяжелые, во-вторых, давление больше 3-4 атмосфер при питании в 12 вольт их пробивает, в третьих, для своих характеристик греются они быстро.

Взял пару 12-вольтовых реле, переделал их под соленоидные клапаны. Обмотку перемотал на более толстую, теперь давление держит, но быстро греется. Как решить эту проблему? Может поместить в емкость с маслом, поставить радиатор с вентилятором или вовсе снизить напряжение и уменьшить диаметр вентиля?
2. Predator - 11 Июля, 2014 - 09:28:09 - перейти к сообщению
я видел клапан на стиральной машинке HANSA - что-то там из цифр, этот клапан там воду перекидывает - или обратно в барабан или в канализацию, называется парт нумбер 8010467, по моему должен хорошо держать.
а еще есть пневматические массажеры и там какие-то клапаны и отдельно продаются (на ему давления и цен не знаю)
на тему охлаждения - я видел радиаторы для бесколлекторных двигателей - может они подойдут...
3. Кабан - 11 Июля, 2014 - 12:13:04 - перейти к сообщению
Predator пишет:
а еще есть пневматические массажеры и там какие-то клапаны и отдельно продаются (на ему давления и цен не знаю)


Мне от тонометров больше нравятся, для своих размеров держат большое давление и не греются, только найти их проблематично.
4. Кабан - 19 Июля, 2014 - 10:33:15 - перейти к сообщению
Снова продолжаю тему. Поскольку купить более годные варианты мне не по карману, снова пытаюсь собрать пневмоостров самостоятельно.

У мною собранных пневмоклапанов есть две большие проблемы - сильный перегрев и энергопотребление (12 вольт, 2 А). КПД падает так понимаю, из-за особенностей конструкции, ибо якорь соленоида тупо сопротивляется давлению воздуха под действием магнитного поля. Как переделать под другой вариант?

Мне нужны предложения по поводу того, как привести это в порядок. Из начитаного, сделал несколько выводов:

-Нужно использовать корпус из алюминиевого бруска.
-Катушку погрузить в выемку корпуса и заполнить теплопроводной пастой.
-Уменьшить диаметр шлюза.
-Повысить герметичность, смазать кончик якоря строительным силиконом.

Методом тыка установил, что для поднятия якоря требуется 0,4-0,3 А.