Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Колесные роботы

Страниц (3): « 1 2 [3]
 

31. elmot - 12 Мая, 2013 - 10:35:21 - перейти к сообщению
cjA пишет:
а в схеме 4а- два колеса всегда будут бездействовать. (если скажешь мне что плоскость опирается на три точки, то я не поленюсь и найду формулу, по которой тогда машинка "Максим Грач из DVrobot" должна волчком вертется.)

Не поленись.

Мой vader слушает разглогольствования про вертение волчком с томным недоумением.
http://www.youtube.com/watch?v=kqnuCqYmm1M
32. Петр Киселев - 12 Мая, 2013 - 12:23:39 - перейти к сообщению
У танковой системы моторы по сторонам запараллелены!!! То есть можно считать как один мотор по каждой стороне.
Для разворота на месте включаются оба мотора на движение в разные стороны.
Для движения вперед оба мотора вперед.
Для поворота - один мотор СТОП, другой работает вперед.
И так далее.
Чего тут еще не ясно?

Я уже писал, что танковая система не рациональна по ровной поверхности. Эта система дает эффект только на пересеченной местности, где надо выжать все из мощности двигателей, не потеряв при этом скорость. Гусеницы в танковой системе используются для увеличения проходимости! Но у них свои недостатки - соскакивают. Именно поэтому в большинстве бронетранспортеров и применяют колеса! Именно такие БТРы менее уязвимы.

(Добавление)

cjA пишет:
а в схеме 4а- два колеса всегда будут бездействовать. (если скажешь мне что плоскость опирается на три точки, то я не поленюсь и найду формулу, по которой тогда машинка "Максим Грач из DVrobot" должна волчком вертется.)

Да не надо никаких формул искать! И так ясно, что при включении моторов в разные стороны, робот будет на месте волчком крутиться!
33. cjA - 13 Мая, 2013 - 04:28:05 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
его тут еще не ясно?
зачем их четыре, всегото.
Ну значит вы и виноваты,не раскрыли идею. Вы за.что то тут] без точного контроля за токами они и при прямом включении будут волчком крутится. Да что болтать- давай ужде видиво и все.
34. elmot - 13 Мая, 2013 - 09:59:40 - перейти к сообщению
Чушь полная. 4wd прекрасно ездят безо всяких контролей тока. просто ездят и все. Видео было выше.
35. cjA - 13 Мая, 2013 - 20:04:00 - перейти к сообщению
жра акк за три минуты?
я готов забрать свои слова- если вы предложите схему где эти четыре не будут "жрать за двоих" - для этого нужен токосниматель, ну и комп который всем этим вертит- Порше это уже сделал, еще до войны, я и грю, не хватает кое-чего
36. elmot - 13 Мая, 2013 - 20:19:29 - перейти к сообщению
cjA пишет:
жра акк за три минуты?
я готов забрать свои слова- если вы предложите схему где эти четыре не будут "жрать за двоих" - для этого нужен токосниматель, ну и комп который всем этим вертит- Порше это уже сделал, еще до войны, я и грю, не хватает кое-чего


Чушь три раза. Мощность прекрасно распределяется между моторами (которые включены параллельно).
Жрет ровно сколько надо, ничего не греется, на акке 55Вт*ч катается целый день на полном ходу (дети в него играли - это вам non penis canina est) и еще треть акка остается.
37. cjA - 13 Мая, 2013 - 20:28:14 - перейти к сообщению
elmot peps (вы ведь оговорились?)i не нужно трогать-не вижу ссылки а) не вижу таблицы работы моторов b) да вообще ничего не вижу.elmotне распределяется, Вы про сто не проверяли.
ну и ... с тобой- не вижу таблицы токов акков
(Добавление)
таблицы, не знаю почему робот удалил
(Добавление)
elmot пишет:
(которые включены параллельно).
я и говорил что два мотора- самое то, но ты ведь настаиваешь что четыре- залупато?
38. elmot - 13 Мая, 2013 - 21:18:39 - перейти к сообщению
Мне эта таблица не нужна. Я физику процесса прекрасно понимаю, на всякий бред реагировать исследованиями не буду, некогда мне. Все, до новых встреч.
39. cjA - 13 Мая, 2013 - 21:24:09 - перейти к сообщению
ну вот такие мудаки и преподают в наших Вузах. Что , не ждал? А вот так и есть
Таблица ему не нужна, нука назови хотябы шесть цифр пи, слабо? А е?
(Добавление)
за мудака могу себя назвать мудаком,
40. Петр Киселев - 13 Мая, 2013 - 23:04:47 - перейти к сообщению
cjA, cjA!
В запале чего не наговоришь!
Расчет хочешь? Пожалуйста!
Ток у этих элитных мотор-редукторов = 250 мА. Умножаем на 4. Получается 1000 мА.
У меня стоят акки 2000 мА/час. На 30-40 минут хватает при непрерывной работе.

Проверено!

Экспериментально!

Я уже в какой раз повторяю: ЧЕТЫРЕ МОТОРА - ЭТО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ для ровной поверхности!!!

ДВА МОТОРА и одно или два поддерживающих колеса - САМОЕ ТО!!!

ЧЕТЫРЕ МОТОРА целесообразно применять для робота, применяемого для пересеченной местности!
41. cjA - 13 Мая, 2013 - 23:10:17 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
ЧЕТЫРЕ МОТОРА - ЭТО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ для ровной поверхности!!!
ну , млин, об этом. П.К.,я с Вами не в ткории, я с Вами в концепции, гы,
(Добавление)
елбмот, если хотите- я съем свой язык. если обидел. а если не обидел-то ты свой бумажник
(Добавление)
Петр Киселев (я понял, посчитсл, тут дкло приецмпа)
42. Петр Киселев - 24 Мая, 2013 - 12:58:20 - перейти к сообщению
Сегодня в черне завершил трехколесника простого.
Управление от Ардуино с Драйвером 2А. Программный код ШИМ взад-вперед с небольшими поворотами.
[img][/img]
43. cjA - 25 Мая, 2013 - 22:31:09 - перейти к сообщению
Милый
А почему шагоходов забросили?
(че это небольшими?, посмотрите там на программы, механика ему позволяет как раз вокруг камеры то и вертется волчком.)
44. Петр Киселев - 26 Мая, 2013 - 08:18:47 - перейти к сообщению
"Шаговиков" не забросил. Я уже писал, что переделал Отца.
Повороты, причем любые, позволяет делать не только механика, но и программный код. Изменяй только время работы нужного мотора. И скорость, (камера довольно слабая).
45. Петр Киселев - 31 Мая, 2013 - 21:11:10 - перейти к сообщению
Чуть модернизировал робота (от 24.05.13). Удалил Драйвер 2А. Поставил самоделку на L293. С радиатором. Загрузил другой скетч, более интересный. Так что по чуть-чуть продвигаюсь.
Сделал шасси с подпружиненным задним мостом. Это, так сказать, на будущее.