Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Расширение приемника DTMF

Страниц (11): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

76. BoBot - 23 Мая, 2013 - 14:59:52 - перейти к сообщению
Predator пишет:
можно исползовать любой триггер-схема немного поменяется, если "в лоб", то в вашем случае основной функционал завязан на R-S входы->нужен триггер с R и S входами.


большой пасиб
77. BoBot - 25 Мая, 2013 - 19:06:41 - перейти к сообщению
Гс-да! не в себе

а што если поставить вопрос шире: можно ли расширить набор двутоновых сигналов путем изменения частоты кварца? Иными словами, можно ли сделать еще один приемник DTMF, у которого частота кварца отлична от 3,58 МГц, и соответственно сдвинуты частоты звукосигналов диалтонов? Тогда можно легко спаять еще один DTMF с другим кварцем и другим набором из 16 дуалтонов. В итоге поимеем 32 сигнала на каждый звуковой канал. И не надо никаких триггеров!

Может кто-то сказать, как расчитать частоты дуалтонов при заданной частоте кварца? Замешательство
78. Роботов - 26 Мая, 2013 - 15:22:18 - перейти к сообщению
Проще управлять последовательностью сигналов. Первые 16 сигналов выбирают группу объектов, вторые 16-ть сигналов команду из этой группы. Итого 256 команд!
79. BoBot - 26 Мая, 2013 - 15:24:58 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Проще управлять последовательностью сигналов. Первые 16 сигналов выбирают группу объектов, вторые 16-ть сигналов команду из этой группы. Итого 256 команд!


Не пойдет, слишком умно. Мне б што-то попроще, можно сказать, тупо-примитивное.... не в себе
80. Роботов - 26 Мая, 2013 - 15:46:44 - перейти к сообщению
Проще управлять последовательностью сигналов. Первые 16 сигналов выбирают группу объектов, вторые 16-ть сигналов команду из этой группы. Итого 256 команд!
81. BoBot - 26 Мая, 2013 - 16:46:52 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Проще управлять последовательностью сигналов. Первые 16 сигналов выбирают группу объектов, вторые 16-ть сигналов команду из этой группы. Итого 256 команд!
слишком умно не в себе
82. mihail - 26 Мая, 2013 - 18:27:23 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
что-то попроще
Микроконтроллер.
83. BoBot - 26 Мая, 2013 - 22:29:02 - перейти к сообщению
mihail пишет:
BoBot пишет:
что-то попроще
Микроконтроллер.


микроконтроллер не жрет не в себе сигналов с звукоплаты. не в себе
84. Роботов - 26 Мая, 2013 - 23:11:24 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
микроконтроллер не жрет сигналов с звукоплаты.

И ещё как жрёт, и не только со звуковой платы...
Микроконтроллер может намного больше чем вы представляете, а освоить его намного проще чем вы представляете...
85. Predator - 26 Мая, 2013 - 23:43:25 - перейти к сообщению
микроконтроллер жрет сигналы со звуковой платы и очень хорошо жрет сигналы с DTMF дкодера. на том триггере можно собрать систему из 15*15 команд.
86. Группа Инженеров - 27 Мая, 2013 - 01:28:01 - перейти к сообщению
Берите шире BoBot! Уж если быть чемпионом по странным техническим решениям, то сделайте так. Сделайте БПФ на микроконтроллере с набором частот, используемых в DTMF, только в отличие от "глупых" инженеров AT&T сделайте систему троичной! TTMF! Естественно, что количество аутентичных символов в таком коде увеличиться со степени двойки до степени тройки. FUCK THE SYSTEM!
87. BoBot - 27 Мая, 2013 - 11:11:33 - перейти к сообщению
Predator пишет:
микроконтроллер жрет сигналы со звуковой платы и очень хорошо жрет сигналы с DTMF дкодера. на том триггере можно собрать систему из 15*15 команд.


не, не прокатит. Слишком сложно и дорого. Не для меня.
(Добавление)
Группа Инженеров пишет:
сделайте систему троичной! TTMF


Я прям таки восхищен вашей эрудицией! Вот мне бы еще схемку...
(Добавление)
Роботов пишет:
И ещё как жрёт, и не только со звуковой платы...


не понял, как вы это все представляете? Вот как работает Бобот: в компьютере проигрывается фильм Flash со сценарием AS2.0 Этот сценарий, в соответствии со своей логикой, выдергивает из библтотеки фильма звуки дуалтонов, сгенерированных в любом аудиоредакторе. Звук дуалтона проигрывается, соответственно, на выходах Line Out или Speaker аудиоплаты компьютера появляется электросигнал, который по железному проводу подается на вход микросхемы IL970. Далее вы уже знаете.
Куда тут всадить микроконтроллер, и на кой он нужен? Чтобы запустить еще один DTMF в принципе, достаточно, например, на выход Y15 демультиплексора поставить электромагнит, который будет пернключать простое как мыло рубило.

Однако я рассчитывал, что тут мне подскажут более умное решение - и все... Так что не нужно никаких микроконтроллеров, не нужно TTMF и прочей лабуды. Вся логика поведения робота будет реализована в сценарии AS2.0 на универсальной конструкциии:

Если А=Б то С=Д

Примерно так.
88. Роботов - 27 Мая, 2013 - 14:02:45 - перейти к сообщению
Тогда я пас Голливудская улыбка
89. Predator - 27 Мая, 2013 - 16:20:00 - перейти к сообщению
микроконтроллер:
во первых
вполне может "оцифровать" звук (встроенным АЦП)
и сделать то-же, что IL970,
а потом обработать целую последовательность тех тонов.
во вторых
можно подключить после IL970, и из тех 4 проводов
получить последовательность команд любой длинны.

по сравнению с ашим решением: всего один звуковой канал и неограниченное колличество команд. (каждая команда кодируется целым потоком DTMF - звуков)

P.S. сообщение Группа Инженеров содержит в себе сарказм. Немного злой, но уместный. Реализовывать TTMF не надо.
90. BoBot - 27 Мая, 2013 - 16:24:59 - перейти к сообщению
Predator пишет:
сообщение Группа Инженеров


группа инженеров предлагает нечто свежее. не в себе тока схемку бы.... не в себе