Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » помогите с аккумуляторами

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. zatmenie - 19 Ноября, 2010 - 18:23:34 - перейти к сообщению
Всем привет. вот возник вопрос как зарядить аккумуляторы. Есть 2 аккумулятора от UPS на 12 вольт - 4,5Ач каждый. оба разряжены. нужно их зарядить. сами UPS сломаны, по этому от них не зарядишь. теперь вопросы:
1.можно ли каждый аккумулятор зарядить от БП компа? ведь там тоже 12 вольт.
2.если нельзя первое, то какое зарядное устройство нужно? какие характеристики? сколько вольт и сколько ампер оно должно давать?
2. Группа Инженеров - 19 Ноября, 2010 - 18:55:05 - перейти к сообщению
Сделайте стабилизатор тока на 450мА и заряжайте от компьютерного БП. На схеме диод любой кремниевый не менее чем на 2А. Кренку на радиатор.
3. cjA - 19 Ноября, 2010 - 22:13:38 - перейти к сообщению
есть мнение что раз на 12вольт - подойдет любой автомобильный зарядник.
4. zatmenie - 19 Ноября, 2010 - 23:00:17 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Сделайте стабилизатор тока на 450мА и заряжайте от компьютерного БП. На схеме диод любой кремниевый не менее чем на 2А. Кренку на радиатор.

Так, теперь тупые вопросы. На схеме номинал резисторов в килоомах? Т.е. первый резистор на 10 кОм, а второй на 1,1 кОм?
А сколько часов будет заряжатся?
cjA пишет:
есть мнение что раз на 12вольт - подойдет любой автомобильный зарядник.

Так у меня нет машины, а к соседу тоже не набегаешсяУлыбка
(Добавление)
Группа Инженеров пишет:
Сделайте стабилизатор тока на 450мА и заряжайте от компьютерного БП.
А если сделать 4 таких на каждый аккумулятор по 2 параллельно, и сразу 2 аккумулятора заряжать это же будет быстрей? или это не есть хорошо для аккумуляторов? или БП не потянет?
5. Группа Инженеров - 19 Ноября, 2010 - 23:24:01 - перейти к сообщению
Ну Вы батенька даёте, в килоомах!… Улыбка Сопротивление в Омах. Аккумуляторы подключайте по одному, т.е. по одному шестивольтовому аккумулятору. Если аккумуляторы разряжены полностью, заряжайте примерно 12часов. Советую сделать пару циклов заряд-разряд, за одно и оцените реальную ёмкость.
P.S. На ту схему стабилизатора, что я привёл, правильнее подавать примерно 15В. Но, если компьютерный БП, это всё что Вы имеете, то придётся довольствоваться чем есть. Можно, правда применить в качестве стабилизатора напряжения не 7805, а стабилизатор с опорным напряжением 1,25В, например APL1084. В последнем случае двенадцати вольт точно хватит. Рассчитать резистор под имеющийся стабилизатор очень легко с помощью закона Ома. Например, в приведённой выше схеме стабилизатора тока 0,45А, R=Uстаб/Iстаб=5/0,45=11,(1)Ом.
(Добавление)
P.P.S. Заряжать аккумуляторы можно и быстрей, если увеличить ток зарядки, но свинцовые аккумуляторы допускают ток заряда не более примерно 0,3С, т.е в Вашем случае 0,3*4,5=1,35А. А, вот соединять аккумуляторы параллельно я бы и вовсе не советовал. Для параллельного соединения аккумуляторы должны быть очень близки по параметрам, иначе возникают уравнивающие токи, которые сильно ухудшают характеристики такой сборки, а в некоторых случаях могу и вовсе вывести аккумуляторы из строя.
6. ОЛЕГ - 20 Ноября, 2010 - 00:03:26 - перейти к сообщению
Вот что-то мне подсказывает, что зарядить 12-вольтовые аккумуляторы ровно 12 вольтами от БП не получится. Вернее, получится, но будет постоянный недозаряд. Вольт 14 хотя бы...
7. cjA - 20 Ноября, 2010 - 00:10:15 - перейти к сообщению
zatmenie, допустим сейчас на них 4 вольта, так вот заряжать нужно так чтобы было 4.5, потом 5.5 и тд до 12 . вот это правилная зарядка.
(ну и ток соответственно от ХА до 0А)

Ну и инженеры правильно сказали, на таких мощностях параллельно заряжать неправильно.

А в принципе можно и диодом с реостатом в 220V (но какие у вас я не знаю, эти соображения только автомобильных касаются- главное чтоб не закипели)

(короч чем дольше заряжаешь, тем долше разряжаются, это факт.)
(Добавление)
вернее всех, но проверял я только на автомобильных Улыбка
8. Группа Инженеров - 20 Ноября, 2010 - 01:16:45 - перейти к сообщению
Благодарю ОЛЕГ. Что то я затупил… Смотрю на 12В, а вижу 6. Правильно. На стабилизатор тока нужно подавать не 12В, а падение на стабилизаторе (2,5В) плюс напряжение стабилизации (5В) плюс максимальное напряжение на аккумуляторе (около 16В), итого 23,5В.
Извините zatmenie, что ввёл Вас в заблуждение. Для того стабилизатора тока, который я изобразил, Вам понадобиться источник питания с напряжением примерно 24В.
9. cjA - 20 Ноября, 2010 - 02:10:55 - перейти к сообщению
Ох!

там не нужен стабилизатор напряжения, там нужен стабилизатор тока, чтобы не закипел и не взорвался.(напряжение нужно мерить на выводах батарейки- если незаряженый 6вольт, а с зарядкой- 12 вольт, то Вы греете атмосферу, а не заряжаете батарейку.)

zatmenie, а можно посмотреть что написано на батарейках?
(Добавление)
Группа Инженеров пишет:
Для того стабилизатора тока, который я изобразил, Вам понадобиться источник питания с напряжением примерно 24В.

Сами себе противоречите- току без разницы какое напряжение - какое сопротивление снаружи и какое внутри, вот они и борются, кто-кого переборит, такой ток и будет (это утрировано)
10. Группа Инженеров - 20 Ноября, 2010 - 12:02:14 - перейти к сообщению
Какое-то у Вас странное представление об электричестве cjA.
Я ошибся только в напряжении питания стабилизатора тока, если у меня где-то в другом месте допущена ошибка, укажите.
11. cjA - 20 Ноября, 2010 - 12:14:10 - перейти к сообщению
Вы нигде не ошиблись.
кроме путаницы в том что мы хотим стабилизировать: ток или напряжение.
(тем более там оказывается акки по шесть вольт, как выше писалось, ваша схема более чем подходит)
12. Группа Инженеров - 20 Ноября, 2010 - 13:14:09 - перейти к сообщению
А, где я писал про стабилизацию напряжения?
Путаницы здесь никакой нет.
Если Вы хотите стабилизировать ток зарядки, то Вам понадобится источник напряжения с некоторым запасом по отношению к максимальному напряжению аккумулятора. Этот запас по напряжению я примерно рассчитал выше. Я не утверждаю, что напряжение на входе стабилизатора не может быть выше рассчитанного, но ниже не может.
В чём же здесь путаница?
13. zatmenie - 20 Ноября, 2010 - 14:57:00 - перейти к сообщению
не ругайтесь. Я по ходу вас запутал. у меня каждый аккумулятор на 12 вольт и 4,5 ампера.
14. zatmenie - 20 Ноября, 2010 - 14:59:23 - перейти к сообщению
вот фото второго аккумулятора
15. zatmenie - 20 Ноября, 2010 - 15:02:35 - перейти к сообщению
кстати у меня есть трансформатор от железной дороги. дает около 17 вольт и больше 2,5 ампера. может он подойдет что бы зарядить аккумуляторы?
(Добавление)
да и ещё, напряжение на черном аккумуляторе около 10 вольт, а на зеленом около 0 Улыбка