Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Как понизить напряжение?

Страниц (1): [1]
 

1. Black_nvkz - 06 Ноября, 2010 - 20:20:41 - перейти к сообщению
Сделал схему с контроллером(ATmega) и датчиком движения. Нужно сделать так, чтобы когда срабатывал датчик контроллер подавал сигнал на плеер и тот, в свою очередь, включался и издавал звук. Возникла небольшая проблема: контроллер работает от 4.5В а плеер от 1,5В, поэтому необходимо понизить напряжение.. подскажите пожалуйста, как это сделать Улыбка
2. Белый Волк - 06 Ноября, 2010 - 21:38:16 - перейти к сообщению
Black_nvkz
В зависимости от требующегося КПД и количества денег, которые Вам не жалко на это потратить, есть несколько способов:
1. Транзистор в схеме с общей базой (либо операционный усилитель в схеме повторителя напряжения) с опорным напряжением (можно подобрать красный светодиод с падением напряжения ~1.5 В).
2. Стабилизаторы напряжения, например, LP2951.
3. Готовые DC-DC преобразователи. Они дороже первых двух вариантов, однако их КПД иногда приближается к 98%.
4. попробовать реализовать buck converter (http://en.wikipedia.org/wiki/Buck_converter). Его управление можно осуществить, используя ШИМ, а контроль за напряжением вести с помощью АЦП.
3. ОЛЕГ - 06 Ноября, 2010 - 21:40:16 - перейти к сообщению
Что за плеер?
Что за звук?
Может проще сгенерить этот звук с помощью самого МК?
(Добавление)
Белый Волк, а стабилитрон с последовательным резистором можно использовать в общем случае?
4. Black_nvkz - 06 Ноября, 2010 - 22:34:39 - перейти к сообщению
Белый Волк пишет:
Black_nvkz
В зависимости от требующегося КПД и количества денег, которые Вам не жалко на это потратить, есть несколько способов:
1. Транзистор в схеме с общей базой (либо операционный усилитель в схеме повторителя напряжения) с опорным напряжением (можно подобрать красный светодиод с падением напряжения ~1.5 В).
2. Стабилизаторы напряжения, например, LP2951.
3. Готовые DC-DC преобразователи. Они дороже первых двух вариантов, однако их КПД иногда приближается к 98%.
4. попробовать реализовать buck converter (http://en.wikipedia.org/wiki/Buck_converter). Его управление можно осуществить, используя ШИМ, а контроль за напряжением вести с помощью АЦП.

СпасибоУлыбка Скорее всего поставлю стабилизатор напряжения, так проще всего, так как я пока слабо разбираюсь в электронике..
(Добавление)
ОЛЕГ пишет:
Что за плеер?
Что за звук?
Может проще сгенерить этот звук с помощью самого МК?
(Добавление)
Белый Волк, а стабилитрон с последовательным резистором можно использовать в общем случае?

Плеер самсунг, туда батарейка AA вставляется на 1,5В, если подать напряжение с + источника на кнопку Play то плеер включается и играет записанный файл. Хочу подключить его в общую схему, чтобы контроллер на сигнал датчика движения подавал напряжение на кнопку и он включалсяУлыбка
Звук- обычный MP3 файл.. Где-то читал, там из меги8 плеер делали, но я такое не смогу сделать, опыта маловато еще Улыбка
5. ОЛЕГ - 06 Ноября, 2010 - 23:05:17 - перейти к сообщению
Black_nvkz пишет:
Звук- обычный MP3 файл.. Где-то читал, там из меги8 плеер делали, но я такое не смогу сделать, опыта маловато еще

Не, я имел в виду, что если просто сирена- то проще на МК. Если мр3- тогда можно и плеер.
6. Белый Волк - 07 Ноября, 2010 - 06:35:20 - перейти к сообщению
ОЛЕГ
Да, я забыл упомянуть об этом варианте. Но КПД будет очень низким.

Black_nvkz
MP3-плеер на микроконтроллере сделать нельзя. Можно сделать WAV-плеер. Это достаточно просто, с точки зрения воспроизведения звука (низкого и среднего качества). Однако, WAV-файлы занимают достаточно большой объём памяти - потребуется внешний чип или SD/MMC карта памяти. Думаю, готовый плеер - неплохой вариант.
7. cjA - 07 Ноября, 2010 - 14:06:18 - перейти к сообщению
наверное имеется ввиду что даже низкий уровень с МК плеер сочтет как команду "плей".
с помощью резюка переменного напрямую и подтянуть может куда?
или подобрать диод чтобы падение с нуля от ттл точно было нуль на смос, а вот падение от еденицы ттл - было еденица на смос.
на два вольта падение должно быть, правильно? (примерно?)
8. Black_nvkz - 07 Ноября, 2010 - 21:32:49 - перейти к сообщению
cjA пишет:
наверное имеется ввиду что даже низкий уровень с МК плеер сочтет как команду "плей".
с помощью резюка переменного напрямую и подтянуть может куда?
или подобрать диод чтобы падение с нуля от ттл точно было нуль на смос, а вот падение от еденицы ттл - было еденица на смос.
на два вольта падение должно быть, правильно? (примерно?)

Падение на 3В должно быть, чтобы от батарейки 4,5В все работало, но я разрешил эту проблему немного другим способом: на плеер поставил батарейку 1,5В и ее минус на минус 4,5 вольтовой батарейки припаял, соединил порт контроллера и кнопку плеера и все заработало Улыбка Теперь можно движением руки включать и выключать музыкуУлыбка Спасибо за советы, учту в дальнейшемУлыбка
9. cjA - 07 Ноября, 2010 - 23:34:38 - перейти к сообщению
ну можно и так Улыбка (но это по моему меганеправильно, нас такому не учили гы-гы! )
(Добавление)
во-во Улыбка ато LP2931, DC-DC...
(никого не хотел задеть Улыбка )
10. Белый Волк - 08 Ноября, 2010 - 08:51:43 - перейти к сообщению
Black_nvkz
Это плохой вариант - плеер мог выйти из строя.

Если задача была в том, чтобы управлять плеером, то вопрос сформулирован неверно, поскольку мы думали о том, как питать плеер. В данном случае можно использовать оптрон.