Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Нужна помощь

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. texnuk - 30 Мая, 2010 - 14:45:05 - перейти к сообщению
Нужна схема для автоматической зарядки 6 пальчиковых аккумуляторов 2500
2. ОЛЕГ - 31 Мая, 2010 - 15:16:57 - перейти к сообщению
texnuk пишет:
схема для автоматической зарядки

Автоматическая по какому параметру?
3. cjA - 31 Мая, 2010 - 17:22:39 - перейти к сообщению
я так понимаю для шести последовательно соединённых аккумуляторов? Закатывать глаза
(Кстати, texnuk, я бы провел эсперимент. с сахаром. или гречкой. сколько кг он сможет тянуть?)
ставте на час, какая разница?
главное чтобы ток шёл в НИХ , а не обратно.
любая зарядка на 9 и более вольт....

(2500- это как для фотика?)
4. texnuk - 31 Мая, 2010 - 18:29:33 - перейти к сообщению
cjA
проверял самому было интересно 3 кг тянет спокойно на 6 вольтах, присмотрелся на редуктор и заметил что там шестеренки с косыми зубами
зарядное автомат-зарядился и больше не заряжается (ну к примеру включил на ночь, и не бояться что будет БУХ) и аккумуляторы не доставать из шасси, плату контроля зарядки уже сделал, если сели до 4 вольт моргает светиком, а толку надо пол шасси разобрать чтобы их достать и поставить на зарядку, в данном шасси все хорошо, только контейнер для батареек на дне, а снизу хотя бы лючок сделали
5. cjA - 31 Мая, 2010 - 22:17:36 - перейти к сообщению
не будет никакого бух, они же не электролитические? другое дело что можно ли их заряжать последовательно?

если ток заряда упал до нуля (почти) значит заряд закончен. поставить амперметр в цепь, смотреть. я думаю не нужен автоматический, три часа постаят и хватит.
6. nest - 31 Мая, 2010 - 22:28:59 - перейти к сообщению
cjA пишет:
не будет никакого бух
легко может быть. Вы же не знаете, что там кто как подключит.
Я бы не стал так легковерно успакаивать.
Либо вы должны всё досканально объяснить что, сколько, куда и как. Ибо ответственность - на вас.
7. cjA - 31 Мая, 2010 - 22:54:38 - перейти к сообщению
бух бывает когда электролит начинает выкипать, это когда напряжение подается слишком большое и мощное, а электролит в себя уже энергию не способен принимать, ему ее самому хочется отдать.
это лирика. никогда у меня ни телефоны ночью, ни для фотика- ничего не взрывалось (для фотика греются, да.)
на 6 аккумуляторных батареек- 10 вольт подать, ничего не будет.

я про последовательность- ведь крайние 1,6 - будут заряжаться, а внутренние 3,4- нет?
схема также будет 9 вольт выдавать, а ехать будет на 1 и 6, а на 3 и 4 тормозиться.

можно ли последовательно их заряжать, вот вначале о чем вопрос.

э-э... при включении питания 1 и 6 начнут заряжать 3 и 4, вместо того чтобы работать.
8. nest - 31 Мая, 2010 - 23:26:55 - перейти к сообщению
cjA но ведь ток течёт через все 6 одинаковый...
Так и заряжают обычно всю батарею. Важно что бы все элементы были максимально одинаковые.
9. ОЛЕГ - 01 Июня, 2010 - 18:46:37 - перейти к сообщению
nest пишет:
Важно что бы все элементы были максимально одинаковые.

Согласен полностью. Если выйдет из строя одна банка- вся малина будет испорчена.

В китайских поделках последовательно с набором аккумуляторов ставится резистор для ограничения тока и стабилитрон, обеспечивающий зарядное напряжение.

Я уже поднимал здесь этот вопрос, на что мне объяснили (простите, запамятовал кто), что по мере того, как аккумуляторы заряжаются, т.е. когда выравнивается напряжение на аккумуляторах и стабилитроне, стабилитрон закрывается, автоматически завершая зарядку.

У меня так заряжается Ли-По банка от порта ЮСБ и никаких проблем не возникает. Улыбка

Поставьте стабилитрон на что-нибудь около 8,5- 9 вольт и резистором ток посчитайте, мА 250 чтобы было. Аккумуляторы зарядились- стабилитрон закрылся. И пусть хоть месяц "заряжают".

ПС: Рассказал об этом lastmage.
10. texnuk - 01 Июня, 2010 - 18:53:48 - перейти к сообщению
а набросать как это выглядит плиз
11. ОЛЕГ - 01 Июня, 2010 - 19:00:27 - перейти к сообщению

Примерно вот так.

Тема тут.
12. texnuk - 02 Июня, 2010 - 12:08:20 - перейти к сообщению
[quote=ОЛЕГ][/quote]

более подробно для моего случая
13. ОЛЕГ - 02 Июня, 2010 - 13:50:45 - перейти к сообщению
На самом деле эти аккумуляторы не 1,3, а 1,2 вольта.

Какой? На 8,5- 9 вольт. Мощность нужна 9*0,25= 2,5 Вт.

Сколько Ом? Берем закон Ома и считаем. Если стабилитрон на 9 вольт, тогда 9/0,25=36 Ом. Мощность такая же.

А Вы не боитесь, что я Вам рассчитал БУМ? Большой БУМ? Подмигивающий
14. texnuk - 02 Июня, 2010 - 14:20:32 - перейти к сообщению
"А Вы не боитесь, что я Вам рассчитал БУМ? Большой БУМ?"
а вот это насторожило, что вы имели виду
и извините за нескромность а куда можно поставить светодиод, чтобы он показывал закончилась зарядка или нет
15. ОЛЕГ - 02 Июня, 2010 - 15:36:08 - перейти к сообщению
texnuk пишет:
а вот это насторожило, что вы имели виду

Я пошутил. Улыбка

texnuk пишет:
куда можно поставить светодиод, чтобы он показывал закончилась зарядка или нет

Не знаю.
А он нужен? Когда Вы в последний раз сидели и ждали, когда же, наконец, светодиод потухнет и прибор можно будет использовать? Подмигивающий
Думаю, обычно Вы заряжаете до утра или просто отключаете зарядку в любой момент и пользуетесь, потому что нужно вот прямо сейчас. Улыбка