Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » СТАТЬЯ: "Универсальный ИК-бампер myTSOPer"

Страниц (26): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

31. vpashko - 09 Января, 2010 - 18:28:52 - перейти к сообщению
Добрый вечер, у меня вопрос по универсальному бамперу: если выход OUT 1 и OUT2 универсального бампера подключить к L293D к IN PUT1 и к PUT4 то моторчики, которые подключены к OUTPUT1 и к OUTPUT4 закрутятся и принцип действия будет как на видеоролике???
32. ОЛЕГ - 09 Января, 2010 - 19:56:42 - перейти к сообщению
Если опустить сопутствующие нюансы, то да.
33. nest - 09 Января, 2010 - 20:20:39 - перейти к сообщению
vpashko, не обязательно L293, Хотя в ролике я использовал именно её.
Можно всего два транзистора добавить:
34. vpashko - 10 Января, 2010 - 09:50:27 - перейти к сообщению
Спасибо что по нормальному ответили, если можно то еще пару вопросов:
1. Схема с транзисторами, это универсальная (я имею ввиду ее можно всегда заменять L293 или только к этому бамперу), транзисторы я так понял нужно на радиаторы???
2. Я еще хотел к L293 применить логику (К155ТЛ2), на сколько я понял это позволяет лучше поворачивать колесам на крутых поворотах, поправьте если не так, а к схеме на транзисторах (К155ТЛ2) можно применить???
35. nest - 10 Января, 2010 - 12:18:01 - перейти к сообщению
(чуть исправил схему)
vpashko пишет:
1. Схема с транзисторами, это универсальная (я имею ввиду ее можно всегда заменять L293 или только к этому бамперу)?
Именно эта схема с транзисторами подойдёт в том случае, если требуется вращать моторы только в одну сторону. Или так: такую схему можно применить тогда, когда один из выводов мотора подключается непосредственно к источнику питания (плюсу или минусу).
Микросхема L293 - это сдвоенный "мостовой" усилитель тока. Т.е. каждый усилитель в ней может усиливать как "положительный сигнал" так и "отрицательный сигнал". А на этой схеме, транзистор усиливает только положительный:

Устанавливать ли транзисторы на радиатор - зависит от мощности транзистора (долговременного тока коллектора) и потребляемого мотором тока. При токе мотора около 0,5 Ампера радиатор, наверное, не понадобится.

vpashko пишет:
2. хотел к L293 применить логику (К155ТЛ2), на сколько я понял это позволяет лучше поворачивать колесам на крутых поворотах
гм. это как ?
у вас платформа с двумя моторами, по каждому на колеса или с одним приводным мотором и одним рулевым мотором ?
ТЛ2 - это инверторы с триггером шмитта. С её помощью можно инвертировать сигнал и немного "улучшать" фронты импульса. Как она должна влиять на поворот колёс - не понял.
36. vpashko - 10 Января, 2010 - 15:14:14 - перейти к сообщению
Я наверное не так выразился,по поводу логики я имел ввиду эту схему
37. nest - 10 Января, 2010 - 16:47:32 - перейти к сообщению
vpashko, в этой схеме логический элемент всего лишь инвертирует сигнал, больше ничего.
38. vpashko - 10 Января, 2010 - 16:59:07 - перейти к сообщению
Nest, спасибо за помощь.
39. sergy1976 - 11 Января, 2010 - 12:40:45 - перейти к сообщению
Собрал бампер, работает. Правда пришлось доставать с полки бубен Улыбка
"Как закалялась сталь"... или сказание о глючном тсопе.
Давно хотел сделать ИК-бампер. Нашел эту схему Неста. Посмотрел, позадавал вопросы, все просек, детали вроде в доступе. Впереди ожидались новогодние праздники, есть время пошелудить ручками . Сходил в магазин, затарился по списку и подогреваемый коньячком и желанием свернуть горы отправился домой.
Плату решил сделать без перемычек, заодно поупражняться в изготовление двухсторонних плат ЛУТом. Времени было мало, поэтому за основу взял разводку Неста. За что ему спасибо. Накидал все в лэйауте, немного изменил расположение дтелей. Перемычки развел в верхнем слое. (если кому надо, то могу скинуть lay файл). Вобщем плату вытравил, спаял, проверил, все ОК.
В радостном предвкушении включаю... Отладочные светодиоды мигают и гаснут. Начинаю махать руками перед датчиком - тишина. Выключаю, включаю опять светодиоды моргают и гаснут. **@@@***//%%%!!! Ну чтож значит карма такая...
Осцилла нет, как проверить? Сначала померил напряжение на микросхемах. тсопах. Подключаю светодиод на выхода таймера - горит. Нормально. Изменил R7 и С2, частота генератора 3 Гц. Диод моргает как надо, значит таймер завелся, хорошо. Возвращаю R7, C2 на место. Беру фотик, ИК-диоды светятся. Снова меняю цепочку R7-C2, теперь через фотик вижу как ИК-диоды моргают с частотой 3ГЦ. Перехожу к ИК приемнику. Купил в магазине TSOP 4838 в миникорпусе (по крайней мере, что это 4838 утверждал продавец, надписей на нем никаких). Подчерпнув немного вдохновения у горы "Арарат" (праздник же...), подцепил светодиод на выход тсопа - горит. Машу руками перед датчиком, свечу пультом ДУ, реакции нет. Вспомнил Чернышевского "Что делать?" Ухмылка . Нарыл у себя тсоп 1736, обвязал деталями по даташиту, подцепил к питанию, выход подцепил к одновибратору, как всхеме. Включаем и ждем чудаУлыбка. Подношу ТСОП1736 к плате ИК-бампера в зону действия ИК-диодов. Есть контакт! Сигнальный светодиод зажегся, убираю тсоп гаснет. Работает.
Впаял 1736 на плату, предварительно сделав из его ног абстрактную фигуру Ухмылка . Включаем, работает. Дальность уверенного срабатывания 8-10см, маловато. R7 подбирал экспериментально. Думаю резисторы на ИК-диодах уменьшить. Вместо микросхемы 74LS123 поставил КР1533АГ3.

Как можно проверить ТСОП на работоспособность? Может это вовсе и не tsop48**?

PS. Как прошел робототехнический турнир? Отчеты будут?
40. ОЛЕГ - 11 Января, 2010 - 15:24:02 - перейти к сообщению
Странно. У меня все с точностью до наоборот. 1736 работать правильно отказывается, а 4836 работает отлично. Правда, генератор другой. Улыбка
41. nest - 11 Января, 2010 - 19:07:28 - перейти к сообщению
sergy1976, вохможнол вам продали 536AA3P вместо TSOP4838... Про 536AA3P вообще мало что известно, даже распиновки находятся разные :) А может просто китайскую подделку продали. или брак. (у 536AA3P упоминается инверсный выход, "наоборот" как у TSOP4838)
sergy1976 пишет:
Как можно проверить ТСОП на работоспособность? Может это вовсе и не tsop48**?
прозвоните омметром во все стороны, напишите, что получилось... было бы интересно. Вдруг распиновку правильную найдём.
sergy1976, файл платцы можете тут прикрепить, а можете прислать мне ( nest_jozhik(собыч)yahoo.de ). Подкреплю к статье.
Про ваш метод настройки тоже, кстати, надо бы в ствтью добавить :)
42. sergy1976 - 11 Января, 2010 - 21:48:38 - перейти к сообщению
nest пишет:
Про ваш метод настройки тоже, кстати, надо бы в ствтью добавить Улыбка

Метод коньячка и бубна Голливудская улыбка
Файл платы зашлю завтра, на компе на работе.
nest пишет:
sergy1976, вохможнол вам продали 536AA3P вместо TSOP4838...

нет, это точно не 536. У меня есть 536, на нем так и написано 536АА3Р. Он по размерам как 17**. Купил по случаю как непонятный ТСОП за 25 рублей, хотел погонять, даташит не нашел, вот пока и лежит.
Свои TSOP4838 звякну тестером, отпишусь.

ОЛЕГ а какое максимальное расстояние устойчивого срабатывания датчика?
43. ОЛЕГ - 11 Января, 2010 - 22:20:14 - перейти к сообщению
2 sergy1976

Расстояние срабатывания- до противоположной стены. Как у лентяйки. Через всю комнату.

А бампер сантиметров на 10 обычно настраиваю по черной поверхности.
44. sergy1976 - 12 Января, 2010 - 12:53:52 - перейти к сообщению
ОЛЕГ пишет:
Расстояние срабатывания- до противоположной стены. Как у лентяйки. Через всю комнату.

хорошее расстояниеУлыбка
полазил по форуму, нашел Вашу (или твою Закатывать глаза ?) схему. ИК-диод подцеплен через транзистор, верно? Я думаю для увеличения дальности к схеме Неста добавить такой каскадик на транзисторе. Доломаю окончательно платку как будет времяУлыбка
(Добавление)
nest файл платы лэйауте 5.0 отправил.
Для желающих воспользоваться: то что внизу платы (зеленый цвет, слой М2) печатаем обычно. (при печати меняем цвет на черный !!!). Верхние слои М1 и К1 печатаем в зеркале!!!

nest пишет:
прозвоните омметром во все стороны, напишите, что получилось... было бы интересно. Вдруг распиновку правильную найдём.

Померял, вот результаты. Мерял в режиме прозвона диодов.
смотрим на ТСОП (на полусферу), ножки идут вниз, 1-2-3
- "2" - "3" - 1103 Ом, плюс (красный щуп) на "2", общий (черный) на "3". Наоборот - глухо, сопротивление велико.
- "1" - "2" - 1290 Ом , плюс на "2", общий на "1", наоборот - глухо.
Значит вывод для питания №2? Очень похоже на проверку биполярных транзисторов.
- "1" - "3" - 1545 Ом, плюс на "1", общий на "3", наоборот глухо, не звонится.

Есть идеи?
45. ОЛЕГ - 12 Января, 2010 - 17:19:47 - перейти к сообщению
sergy1976 пишет:
ИК-диод подцеплен через транзистор, верно?


Все верно.
Дело в том, что в импульсном режиме на ИК-светодиод можно подавать ток чуть ли не 100 мА, в отличие от 20-30 мА в режиме непрерывного свечения. Поэтому логично поставить транзистор, чтобы обеспечить такой ток. Это обеспечит большую "дальнобойность" в случае необходимости.

Твою. Я младше. гы-гы!

На самом деле я ее сам подсмотрел. Улыбка