Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Прозрачный супертонкий фотоэлемент

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. ferrum01061965 - 02 Июля, 2009 - 18:01:58 - перейти к сообщению
Посоветуйте
Нужен сверхтонкий фотоэлемент
Толщина менее микрона
В общем чем тоньше тем лучше
Не важно что там будет происходить при попадании на него света
Пусть меняет сопротивление или пусть возникает ЭДС
Важно чтобы он пропускал через себя свет с наименьшими потерями и имел очень маленькую толщину
Возможно какое нибудь вещество, напыленное на стекло очень тонким слоем
Заранее благодарен
2. Я просто мастер ПО - 02 Июля, 2009 - 18:23:32 - перейти к сообщению
сильно! а дя чего такое?В двух словах может подмогу!
3. ferrum01061965 - 02 Июля, 2009 - 18:31:26 - перейти к сообщению
В общем мне нужно регистрировать отдельную волну лазерного излучения
Сам лазер не должен менять своего направления и не должен существенно ослабевать

Кстати самый длинноволновой лазер имеет длинну волны соизмеримую с сотыми долями миллиметра

Углекислый газ (Carbon Dioxide) CO2 дальн. ИК 10600нм
4. Белый Волк - 03 Июля, 2009 - 08:21:32 - перейти к сообщению
ferrum01061965
Используйте прозрачное тонкое стекло, установленное под углом между нормалью стекла и лучом лазера, регистрируйте отражённый от стекла свет.
5. ferrum01061965 - 08 Июля, 2009 - 07:44:23 - перейти к сообщению
В общем я так понимаю....
если ошибусь поправте
Лазерный луч помимо прочих своих характеристик, имеет и длину волны
Эта волна характеризуеться направлением и величиной вектора электрического поля
Чтобы как то уловить этот вектор
"именно отдельной волны.... Конечно волны одинаковые, скажете вы, зачем нужна отдельная. Фиксируй типа интенсивность излучения, это и будет показатель величины вектора электрического поля"
нужен приемник, соизмеримый с размером этой самой волны
Вот и никак не могу найти такой приемник
6. Белый Волк - 08 Июля, 2009 - 13:31:46 - перейти к сообщению
ferrum01061965
Выразитесь, пожалуйста, яснее.

Излучение лазера когерентно. Однако если речь о том, что Вам необходимо узнать, какая именно длина волны у данного излучения - можно воспользоваться треугольной призмой: волны разных длин испытывают в одинаковой среде разное преломление. О длине волны можно судить по углу преломления луча.
7. ОЛЕГ - 08 Июля, 2009 - 14:32:50 - перейти к сообщению
Так у лазера же эта длина одна единственная, если речь идет о монохроматическом лазере. На графике это будет просто пик максимума на этой частоте, на других частотах будет 0.
Как можно получить ее дифракцию на призме?

ferrum01061965 пишет: "В общем мне нужно регистрировать отдельную волну лазерного излучения"- здесь, как говорится, необходимы дополнительные сведения.

В общем случае можно промодулировать излучение какой-нибудь частотой и, воспользовавшись доступным фотоприемником, ее регистрировать. Непромодулированные источники излучения фиксироваться не будут.

Попробуйте порыть в сторону фотохроматических стекол. Под воздействием света в них происходит разрушение галогенидов серебра с выделением серебра металлического. То есть этот фотохроматический слой становится проводником. Правда, прозрачность стекла при этом падает, оно превращается в зеркало.

Улыбка
8. ferrum01061965 - 09 Июля, 2009 - 11:29:37 - перейти к сообщению
все верно
призма не даст никакой дифракции.
Насчет стекла...
Давайте представим себе лазер, длина волны которого метр
Знаю что таких не бывает, просто привожу цифры, которыми удобно оперировать
Ну так вот...
этот лазер проходит сквозь стекло с обеих сторон которого нанесена относительно прозрачная токопроводящая пленка. толщина стекла пол метра
а это значит, что когда одна сторона стекла с пленкой находиться на гребне волны, то другая его сторона во впадине. буду ли я наблюдать возникновение электрических зарядов на обкладках стекла?
9. бот_м_16 - 09 Июля, 2009 - 13:22:43 - перейти к сообщению
Не скромный вопрос можно ?
Какая чвязь между робототехникой и сверхтонким фотоэлементом для вашего лазера ?
Замешательство
10. ОЛЕГ - 09 Июля, 2009 - 14:11:59 - перейти к сообщению
ferrum01061965, Вы же сказали, что вам нужно просто регистрировать излучение лазера.
А тут получается, Вы хотите ЭДС генерировать с его помощью.

В конкретно описанном Вами примере это не получится (если речь идет о фотохроматическом стекле)- пленка просто будет становиться и переставать быть проводником. В том смысле, что она будет изменять свое сопротивление от бесконечности в темноте до более-менее приемлемых значений на свету, которое можно регистрировать.

Что конкретно Вы делаете? Из того что Вы пишете, ничего не понятно. Вам нужно то одно, то другое.
Опишите устройство и его назначение.

Пока решение, предложенное Белым Волком, кажется самым верным.
11. ferrum01061965 - 09 Июля, 2009 - 15:45:57 - перейти к сообщению
да излучение лазера я фиксирую без проблем Улыбка
достаточно просто поставить на его пути обычнй фотоэлемент
Мне нужно фиксировать именно отдельно взятую волну
К примеру со стеклом который я приводил выше
Луч лазера проходит сквозь стекло и генерирует на токопроводящих прозрачных обкладках переменный ток, частота которого зависит от длинны волны
Связь с робототехникой прямая
Этот механизм при успешной его разработке будет присутствовать в каждом роботе
от програмного станка до лунохода
Сейчас пишу диссертацию на эту тему
ну а подробнее не могу
хочу взять патент
поэтому и инфу даю минимальную
сами понимаете
(Добавление)
насчет фотохроматических стекол
Мысль хорошая
но...
представте себе частоту, с которой проходят сквозь него волны лазерного излучения
Вряд ли это стекло будет в состоянии реагировать на каждую отдельно взятую волну
--------
А вот еще вопрос
если напылить на стекло слой металла с двух сторон
полупрозрачный
Каждый же из нас наблюдал старую электрическую лампочку...
как правило на внутренней части стеклянного баллона присутствует полупрозрачный слой вольфрама

если сквозь такое стекло, с двух сторон которого присутствует полупрозрачный слой металла, пропустить луч лазера,....
причем толщина стекла такова, что когда один слой металла находиться на гребне волны
то другой во впадине
Будут ли возникать заряды на этих напыленных обкладках?
12. Белый Волк - 09 Июля, 2009 - 21:01:23 - перейти к сообщению
ferrum01061965
Оксид индия - прозрачный токопроводящий слой.

Предположим, что заряд возникнет.
Вы не сможете регистрировать его по частоте: скорость распространения света 3*10^8, длина волны 0.1 мм - частота равна 3*10^12 Гц. К тому же изменение длины волны света не будет непосредственно менять данную частоту.

Я склоняюсь к тому, что заряд не возникнет. В данном случае следует рассматривать свет как движение фотонов.

Не понимаю, почему Вас не устраивает вариант с призмой.
13. ferrum01061965 - 09 Июля, 2009 - 21:23:56 - перейти к сообщению
Спасибо БЕЛОМУ ВОЛКУ за оксид индия
про высокую частоту я знаю
в том то и дело, что эту проблему я уже решил
частота в моем случае не привысит и пары сотен килогерц
Но для фотохроматического стекла и это по моему будет многовато
Сейчас почитаю где нибудь про оксид индия и попробую перейти к экспериментам
Материальная база у меня слабовата
Всего навсего лаборатория университета. Но думаю как нибудь и что нибудь на коленке сваяю
И приду сюда либо с результатами либо с вопросами
(Добавление)
кстати нарыл материал который по интересующим меня характеристикам лучше оксида индия
в смысле оптических свойств и электропроводности
вот можно почитать

http://rnd.cnews.ru/tech/news/to...008/03/28/294338

"Исследователи установили, что графен пропускает до 98% света, что значительно выше показателя пропускания лучших материалов из оксида индия-олова (82-85%). Эти материалы обладают также и высокой электропроводностью, что и позволяет использовать их в качестве прозрачных электродов, управляющих поляризацией и состоянием жидких кристаллов."
14. ОЛЕГ - 10 Июля, 2009 - 00:23:06 - перейти к сообщению
Соглашусь с Белым Волком.
Фотоны не будут создавать заряда.
Графен, как и оксид индия с оловом является (полу)прозрачным проводником. В нем нет ни р-n перехода, ни какой- либо неустойчивости электронного облака в молекуле, которые под воздействием фотонов луча лазера могли бы создавать поток свободных электронов, который, как Вы пишете, Вы хотите получить.

Вы пишете: "частота в моем случае не превысит и пары сотен килогерц"- а если речь идет о лазере, т.е. электромагнитном излучении, то это длина волны в несколько километров. Т.е. радиоволна.
Или я чего-то не понял? Замешательство
15. ferrum01061965 - 10 Июля, 2009 - 09:09:50 - перейти к сообщению
фотоны не будут создавать заряда
но в моем случае я использую именно волновые свойства лазерного излучения
Никто же не станет спорить что свет, это электромагнитная волна
Про частоту .....
Это и есть основа моего будущего изобретения, поэтому пока сами понимаете, промолчу
стекло с нанесенным на обе стороны графеном, будет являться как бы конденсатором
Если на одной из его обкладок вектор электрического поля достиг своего максимума, а на другой полный ноль, или противоположное направление вектора, то почему же не возникнет ЭДС?
Частоту давайте во внимание брать не станем
(Добавление)
насчет призмы, почему не устраивает.........
конечно же я определю длинну ВОЛН лазера по углу его преломления
Замечательное решение
Но выделить одну волну и работать только с ней я не смогу