Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Алгоритмы » Обработка стереоизображений

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Vladh - 21 Мая, 2013 - 10:00:44 - перейти к сообщению
Уважаемые. Кто-то из Вас занимался обработкой стереоизображений полученных двумя USB камерами? Под обработкой понимается программная идентификация одной и той -же точки в пространстве на разных снимках. Измерение параллакса этой точки и расчет расстояния до этой точки.
2. cjA - 21 Мая, 2013 - 11:58:14 - перейти к сообщению
нет и каждый ежедневно. Ты в курсе что ребенок при рождении видит все перевернутым? А стерео- мне вот не доступно, правый глаз 0.2. не теряй время.
3. elmot - 21 Мая, 2013 - 13:01:58 - перейти к сообщению
kinect в помощь
4. Vladh - 21 Мая, 2013 - 14:59:36 - перейти к сообщению
cjA пишет:
А стерео- мне вот не доступно, правый глаз 0.2. не теряй время

Одень очки, уважаемый, и у тебя все получится.
(Добавление)
elmot пишет:
kinect в помощь

При чем здесь это. Я не спрашиваю как получить стереоизображение. Я спрашиваю как обработать.
5. elmot - 21 Мая, 2013 - 16:41:35 - перейти к сообщению
Вот фишка кинекта в обработке и есть.
Тока оно все пропиентарное до упора.
6. Vladh - 21 Мая, 2013 - 16:53:45 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Вот фишка кинекта в обработке и есть.

Простите, в статье сразу не заметил что он умеет делать. Но тем не менее эта информация мне только говорит, что сделать это можно, но не как это сделать.
7. elmot - 21 Мая, 2013 - 17:04:12 - перейти к сообщению
Это я к тому, что задача сложная.
8. Vladh - 21 Мая, 2013 - 17:15:35 - перейти к сообщению
Дык любая задача сложная пока мы не знаем как её решить.
9. cjA - 22 Мая, 2013 - 01:04:24 - перейти к сообщению
Vladh, уважаемый, изображение , гештальт-имидж, рождается в мозгу, а не на сетчатке. Если я одену очки (как у меня в правах написано)- то я буду видеть два изображения. Для того чтоб узнать какое из них истинное требуется время и энергия. Поэтому очков не ношу, мозг уже заточился на события ближе трех метров- реагировать одним глазом, на дальние- другим. Возможно эта информация Вам поможет, но
Если уж дайнамик электроник и самсунг не смогли пока ничего тут сделать, то врядли у вас получится.
(Добавление)
Vladh пишет:
идентификация одной и той -же точки в пространстве
- вспоминаю что если речь о _точке_- то видел на ютюбе ролик про дальномер из лазера (от указки) и двух камер. Но там речь шла о _точке_, ничего сложного, чистая геометрия на уровне третьего класса
10. Vladh - 22 Мая, 2013 - 06:51:35 - перейти к сообщению
Вы всегда видите два изображения даже и без очков. Но вот расфокусированность одного из них не позволяет (невозможно однозначно определить параллаксы точек) Вашему мозгу построить 3Д картину.

"...Если уж дайнамик электроник и самсунг не смогли пока ничего тут сделать.."

И здесь Вы ошибаетесь. Уже давно многие это с успехом делают. Даже приведенный здесь - кинект от Майкрософта (вообще игрушка).
11. cjA - 22 Мая, 2013 - 08:25:45 - перейти к сообщению
ну выводы можно разные делать. Я вот пришел к выводу что человеческий мозг черпает информацию напрямую из прошлого, ну или из будущего, потому что зачем бы мне знать что происходило со мной в три года? Не думаю чтоб мозг тратил на это материалы и энергию. Где их взять? Или тогда почему каждый зверь другого жрет?
Вот. Поэтому-захочу и 10Д картинку в голове нарисую, и 100Д.
Делают, да. А у Вас их миллиарды есть?
12. Vladh - 22 Мая, 2013 - 09:16:21 - перейти к сообщению
Наверное Вы великий человек если с легкостью можете ND в голове рисовать. У меня дальше 4D не получается. То, что прошлое-опыт Вам для жизни очень нужен это как говорится и коза знает. Но где Вы берете будущее? Вы похоже чудесный человек.
И главное. Не всегда большие деньги правят в жизни. Есть еще такая вещь как любознательность и попытка доказать всем и себе, что ты можешь многое. Я готов с Вами поспорить, что через некоторое время этот вопрос будет для меня решен положительно.
13. cjA - 22 Мая, 2013 - 10:22:39 - перейти к сообщению
я не великий человек- возьми любого человека, сколько у него мышц задействовано при общении? И ведь каждую мышцу правильно отобразить не на одномерное пространство, там еще и напряженность, и сила, и тд и тп.
На пузырь Апшерона? Это вопрос не толтько для Вас, но и для Самсунг и дайнамикс электроникс никогда не будет решен положительно. Если мы говорим про образы
- про точку от лазера ищите решение в инете, оно существует уже
(Добавление)
Vladh пишет:
Но где Вы берете будущее?
Фейман (один из создателей американской водородной бомбы) рассматривал позитроны как электроны летящие из будущего в прошлое... ну и несущие информацию. В Вашем компьютере сейчас информацию электроны крутят? А в голове? Ну а некоторые умеют "ловить" позитроны.
14. Vladh - 22 Мая, 2013 - 11:30:11 - перейти к сообщению
А что такое пузырь Апшерона?
По поводу Фейнмана. Может быть и мой сосед Семен семенович считает, что поезда приходящие на наш вокзал приходят из будущего. Но мы то с Вами знаем откуда они идут. Ловить позитроны мы все умеем, ну что из того? Я так и не ведаю своего будущего.
15. cjA - 25 Мая, 2013 - 22:20:58 - перейти к сообщению
то что вы просите можно сделать вариациями положения одной камеры (вторая- запаска). Не верите- закройте правый глаз деревянной ложкой и пройдите до туалета (ну отторвитесь от компа). Вот видите- стерео- это подмога, и запас. Все существа легко могут жить без одного глаза. Стерео это как 293 Улыбка, словами elmot
(Добавление)
Коньяк такой, не очень дорогой, но вполне качественный. Поставить его на полку и всем говорить что я его выиграл- самое то.