С Соревнования роботов

Tournament: Программа соревнований Открытого робототехнического турнира 2010


Место проведения: Москва, Политехнический музей, 9-й подъезд.

Дата: 9-10 января 2010 г.


Перечень состязаний

:: Следование по линии ::

Гонки по линии
Слалом

:: Кегельринг ::

Кегельринг-Классик
Кегельринг-Квадро

:: Теннис ::

Теннис

:: Сумо ::

Мини-сумо

:: Конструирование ::

Лестница
Канат

Организационный комитет
1. Добрынин Дмитрий Анатольевич, ВИНИТИ РАН
2. Евграфов Владимир Владимирович, ИАЦ Департамента образования г.Москвы
3. Карпов Валерий Эдуардович, НИИ Информационных технологий, г.Москва
4. Лазарев Михаил Викторович, ЦДТ Родник, г.Орехово-Зуево
5. Миронова Валентина Анатольевна, Политехнический музей
6. Павловский Владимир Евгеньевич, ИПМ им. М.В.Келдыша
7. Петров Максим Эдуардович, компания Техновижн
8. Разумов Юрий Иванович, ОМЦ ЦОУО г. Москва
9. Салмина Мария Алексеевна, ИАЦ Департамента образования г.Москвы


Адрес: Москва, Новая пл. д3/4, Политехнический музей
Сайт Турнира: http://myrobot.ru/sport/


:: Следование по линии ::

Гонки по линии

Скоростное прохождение трассы, обозначенной линией. Трасса представляет собой полигон белого цвета с нанесенной черной линией. За наиболее короткое время робот, следуя по линии, должен добраться от места старта до места финиша.
Регламент соревнований "Гонки по линии"

Слалом по линии

За наиболее короткое время робот должен пройти дистанцию, обозначенную черной линией, от места старта до места финиша, обходя препятствия-кегли, расположенные на линии.
Первое препятствие-кеглю робот должен обойти с левой стороны и далее обходить кегли попеременно с правой и с левой сторон (принцип классического слалома).
Регламент соревнований "Слалом по линии"

:: Кегельринг ::

Кегельринг-Классик

Робот за наиболее короткое время, не выходя за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные на ринге кегли.
На ринге устанавливается 8 кеглей. Перед началом игры робот помещается в центр ринга. Во время соревнования размеры робота должны оставаться неизменными и не должны выходить за пределы 20 х 20 см. Робот должен выталкивать кегли исключительно своим корпусом.
Регламент соревнований "Кегельринг-Классик"

Кегельринг-Квадро

Правила соревнования "Кегельринг-КВАДРО" базируются на регламенте для соревнований Кегельринг. Соревнование "Кегельринг-КВАДРО" дает больше преимуществ роботам, способным "видеть" кегли.
На ринге расставляются 8 кеглей. Перед началом состязания робот ставится в центр ринга. После чего бросают жребий и убирают 4 кегли.
Перед стартом участник не должен изменять первоначальную ориентацию робота. Во время состязания робот не должен полностью покидать ринг. В случае, если робот никакой своей частью не находится над белым кругом ринга, ему засчитывается поражение.
Регламент соревнований "Кегельринг-Квадро"

:: Теннис ::

Теннис

Поединок проходит между двумя роботами. Цель поединка - перекатить мячи, расположенные на игровом поле, на сторону противника. Судьи принимают решение о победе робота той или иной команды по количеству мячей, оказавшихся на стороне противника.
Поединок проводится до двух побед в сетах. Во время поединка роботы не должны пересекать линию, отделяющую поле противника от нейтральной зоны (робот вправе пересекать только линию, отделяющую от нейтральной зоны его собственное поле).
Регламент соревнований "Теннис"

:: Сумо ::

Мини-сумо

Цель соревнования - вытеснить робота-противника за пределы ринга. После команды судьи "На старт!" команды активируют робота, после чего тот должен оставаться неподвижным в течение 5 секунд.
Побеждает робот, набравший максимальное количество очков.
Одно очко Yuko дается в следующих случаях: робот соперника вытеснен за пределы ринга; робот соперника самостоятельно покинул ринг; один из роботов остановился более чем на 5 секунд раньше другого; если один из роботов явно не пытается атаковать своего соперника, сопернику спустя 5 секунд присуждается одно очко Yuko.
Ринг представляет собой площадку круглой формы. Поверхность ринга черная. По внешнему радиусу ринга проходит белая линия.
Регламент соревнований "Мини-сумо"

:: Конструирование ::

Лестница

Робот должен подняться по специальной лестнице из 5 ступенек. Время движения измеряется с момента пересечения передней частью робота линии на первой ступеньке до остановки робота на черной линии последней ступеньки.
Робот должен оставаться на последней ступеньке минимум 5 секунд, при этом все его части должны полностью располагаться на ступеньке.
Робот должен быть полностью автономным. Все элементы конструкции, включая питание, должны находиться непосредственно на самом роботе.
Регламент соревнований "Лестница"

Канат

Робот должен самостоятельно подъехать к вертикально висящему канату и подняться по нему на высоту 1 метр за минимальное время. От места старта к канату проходит прямая черная линия.
Время движения измеряется с момента старта робота до момента, когда нижняя часть робота достигла высоты 1 метр. Робот должен оставаться на высоте 1 метр минимум 3 секунды.
Робот должен быть полностью автономным. Все элементы конструкции, включая питание, должны находиться непосредственно на самом роботе.
Регламент соревнований "Канат"

Получено с https://myrobot.ru/sport/index.php?n=Tournament.Program2010
Редакция от 18.12.2011 02:54