роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
19.02.13

Фототехника: робот-стрекоза


Фототехника: робот-стрекоза

Совсем недавно на выставке робототехники произвел фурор небольшой робот-насекомое, который называется TechJect Dragonfly. Это робот в виде стрекозы, который при полете может делать прекрасные снимки и передавать их на сервер по каналам беспроводной связи. Можно сказать, что это настоящий шпион, очень маневренный и довольно быстрый.

Эта уникальная фототехника была разработана двумя учеными из Джорджии при содействии коллег (около 10) со всего мира. Для разработки данного робота ученым выдали грант размером в 1 миллион долларов.

В качестве основы для конструкции стрекоза была взята не случайно. Учеными было рассмотрено множество предложений, однако выбор пал именно на это насекомое. Стрекоза выделяется среди прочих насекомых своим агрессивным поведением, а также возможностью летать назад и вперед, то есть в различных направлениях. Благодаря этому конструкция робота может быть более маневренной, что, несомненно, является большим преимуществом для данного вида техники. Кроме этого, стрекоза способна развивать скорость до 35 миль/час.

Робот оснащен датчиками (около 20), благодаря которым стрекоза может проявить весь свой функционал. Стрекоза подключена к Wi-Fi, что позволяет управлять ею через компьютер или смартфон. Управление осуществляется при помощи специально разработанных приложений.

Ученые снабдили стрекозу аэродинамическими крыльями, литиево-полимерным аккумулятором, двигателем без щеток, благодаря чему робот очень правдоподобно имитирует полет насекомого. Каждое из крыльев может взмахивать отдельно от остальных, что позволяет добиться большой маневренности. Время полета стрекозы – около 25-30 минут. При этом масса устройства составляет всего 25 грамм.

Вдобавок стоит отметить, что робот TechJect Dragonfly уже поступил в продажу и стоит всего 100 долларов в своей базовой версии. Расширенная комплектация стрекозы обойдется желающим в 179 долларов, а комплект из нескольких фотороботов - около 800 долларов.

Робот-стрекоза может использоваться в самых разных целях: для шпионажа, обыкновенной игры, аэрофотосъемки или для получения интересных снимков. Невысокая цена делает ее доступной любому желающему.

Но если вам нужны обыкновенные пейзажные снимки, то лучше купить фотоаппарат, например, на сайте http://www.pentax.ru/. Для каждой цели необходима своя фототехника.





NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru