роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
29.03.12

Робот-амёба Slimy демонстрирует разумность без использования мозга


робот-амеба Slimy Японский ученый Такуя Умедачи (Takuya Umedachi) из Хиросимского университета представил робота-амебу Slimy, прототипом для которого послужил слезевик Physarum polycephalum. Робот способен обходить препятствия, а также проходить через узкие проемы и итальянские двери без использования централизованного управления.

Центром конструкции робота является гибкий полимерный баллон, заполненный жидкой массой, которая имитирует многоядерное тело слезевика. Внешняя облочка состоит из модулей, связанных между собой пружинами, в которые встроены датчики усилия и миниатюрные электроприводы. Каждый двигательный модуль индивидуально управляется специальными осцилляторами. В основании внешних модулей находятся электромагниты, имитирующие липкие свойства слезевика. Включая и выключая электромагнит модуль может закрепляться на металлической плоскости или двигаться свободно. Робот движется в нужном для него направлении чередуя растягивание и освобождение пружин с включением и отключением электромагнитов.



Главной особеностью робота является то, что он не использует мозг в процессе движения. Говоря проще, никакого мозга у робота нет, а вся его система управления является децентрализованной. Встречая преграды, он «нащупывает» обход своей меняющей форму оболочкой. Это страхует его от ошибочных решений, которые так свойственны многим наземным внедорожным роботам. При этом речь идёт не просто о движении, а об адаптивном передвижении в рамках одной из самых примитивных форм познания, не полагающейся на какую-либо иерархическую структуру.

Предполагается, что в дальнейшем робот будет способен сравниться с намного более умными существами по части безопасного передвижения в сложной и неоднородной среде. Уже сегодня Slimy эффективно преодолевает сужения и препятствия, характерные для реальных условий передвижения по сложному рельефу. Готова также вторая модель амебоида — Slimy II.



Интересно, что у настоящих слезевиков есть ряд способностей, которым наука пока не нашла разумного объяснения. Например, если слизевика разрезать, а части удалить друг от друга на значительное расстояние, то разрезанные кусочки начнут ползти друг к другу. При этом глаз у слизевика нет (как и нервной системы). Понимание принципов функционирования слезевика может быть полезно не только в робототехнике. Ведь при поиске выхода из лабиринта или поиске пищи, разбросанной на плоскости, эти удивительные создания не вычисляют все возможные варианты действий, но получают результат даже лучший, чем если бы задачу оптимизации путей движения решал компьютер.

По материалам compulenta.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru