роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.01.09

Многофункциональный мобильный робототехнический комплекс военного назначения МРК-70 МГТУ имени Баумана


боевой робот на гусеничном шасси МРК-27БТ

На выставке "Интерполитех-2008" конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники МГТУ имени Баумана продемонстрировало действующие образцы новейшей техники, созданные бауманцами по заказам различных министерств и ведомств.

Помимо роботов, предназначенных для работы в уже хорошо освоенных сферах, таких как взрывотехника, действия в условиях радиационного или химического загрязнения, бауманцы представили многофункциональный мобильный робототехнический комплекс военного назначения МРК-70.

Пока сухопутные боевые роботы состоят на вооружении только армии США, в других странах ведутся лишь испытания подобных систем. Зарубежные боевые роботы оснащаются в основном лишь стрелковым оружием. Исключение составляет американский Talon, который может быть вооружен либо легким пулеметом, либо шестиствольным 40-мм гранатометом, либо счетверенным реактивным огнеметом. А входящий в состав МРК-70 боевой робот на гусеничном шасси МРК-27БТ имеет на телескопической штанге целый арсенал в составе 7,62-мм пулемета "Печенег", пары реактивных огнеметов "Шмель" и пары реактивных штурмовых гранат РШГ-2. Наведение комплекса вооружения осуществляется с помощью телекамер. Вооружение робота позволяет поражать различные цели: живую силу противника - как на открытой местности, так и в полевых укрытиях, долговременных огневых точках, зданиях, а также бронетехнику. Масса МРК-27БТ составляет 180 кг, на местности робот может передвигаться со скоростью около 0,7 м/с. Емкость двух аккумуляторных батарей позволяет МРК-27БТ непрерывно работать в течение четырех часов.

МРК-27БТ может использоваться также для эвакуации и уничтожения взрывных устройств. Помимо обычного для этих целей оборудования МРК-27 оснащается специальным гидроразрушителем «Василек». Это безоткатное устройство, в цилиндр которого заливается вода. Небольшой пороховой заряд, взрывающийся внутри, создает мощное давление на эту воду, она вырывается из сопла под давлением в сотни атмосфер и уничтожает ВУ, находящееся от него на значительном расстоянии.

Российский БЛА Помимо МРК-27БТ в состав комплекса МРК-70 входит также колесный робот МРК-02Н, предназначенный для дистанционного поиска и определения целей. Для этого он оснащается телекамерами и тепловизором. Маленький и юркий МРК-02 может самостоятельно вести аудио- и видео- разведку какой-то территории и различных объектов, а также, при необходимости и охранять их. Может работать не только в городе и помещениях, но и на пересеченной местности: установлен на 6 полноприводных колесах. Небольшие габариты и масса позволяют ему легко перемещаться в самом стесненном пространстве. Этот комплекс можно снабдить стрелковым оружием, а также так называемыми средствами нелетального воздействия на нарушителя: шоковым и газовым оружием — не убьет, но на время обезвредит. Кроме того, МРК-02, обнаружив цель, подсветит еелазерным лучом: подскажет авиации или артиллерии, где цель находится, а уж те могут нанести по ней удар. Впрочем, годится комплекс и для мирного использования. На нем устанавливать радиометрические и многие другие датчики, проводят с его помощью мониторинг местности, разведку полезных ископаемых. Можно установить также устройства для производства взрывотехнических работ и обнаружения, эвакуации или уничтожения различных взрывных устройств (ВУ).

О намерениях российского Министерства обороны в отношении боевых роботов пока ничего неизвестно. Основная задача военных на сегодня - насытить войска хотя бы разведывательными БЛА. Между тем, по словам сотрудников СКТБ, к их комплексу МРК-70 уже проявляют интерес зарубежные заказчики. ВПК №45(261)

Источник: rosrep.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru