роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
20.12.08

Самый продвинутый БПЛА почти готов


Northrop Grumman X-47B

Компания Northrop Grumman в рамках программы NUCAS (Naval Unmanned Combat Air Strike) показала беспилотный летательный аппарат нового поколения - X-47B Navy Unmanned Combat Air System.

Northrop Grumman X-47B, построенный по технологии Stealth – одна из самых совершенных моделей среди современных БПЛА. Она будет способна взлетать и садиться на полетную палубу авианосца и летать без вмешательства человека. Стоит сказать, что автоматическая посадка беспилотного самолета на борт авианосца требует очень высокой надежности автоматических систем управления — цена ошибки в этом случае непомерно велика.

Кроме того, этот БПЛА можно дозаправлять в воздухе. Самолет-робот будет оснащен комплектом разведывательной аппаратуры, средствами радиоэлектронной борьбы, а также управляемыми ракетами, корректируемыми авиабомбами и перспективными ударными системами, в том числе лазерным и микроволновым оружием. Масса боевой нагрузки составит 2000 килограммов.

Специалисты компании Northrop Grumman изначально заложили в конструкцию X-47B принцип модульной компоновки, позволяющей получить на одной платформе широкий спектр различных конфигураций аппарата, а также открывающей возможность его применения для решения самых разных специальных задач.

Планируется, что палубный беспилотник будет способен непрерывно выполнять боевые задачи в течение 2-4 суток, в том числе в зонах, эффективно прикрытых средствами противовоздушной обороны противника.

Теоретически аппарат сможет вступать в бой с другими самолетами. Необходимо добавить, что маневренный воздушный бой — до сих пор остается за гранью реальности для современных БПЛА.

Основу программного обеспечения X-47B составит операционная система реального времени VxWorks и интегрированный пакет Platform for Safety Critical компании Wind River, производителя средств разработки ПО встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем, сообщает asutp.ru со ссылкой на embedded32.ru.

Интегрированный пакет Wind Rver Platform for Safety Critical предназначен для разработки авиационных бортовых систем управления, подлежащих сертификации по стандарту надежности программного обеспечения RTCA DO-178B. Пакет Platform for Safety Critical основан на операционной системе VxWorks/Cert - сертифицируемом варианте VxWorks.

Летные испытания X-47B начнутся осенью 2009 года, а его испытания на борту авианосца с отработкой взлета и посадки начнутся в ноябре 2011 года.

Можно констатировать, что опыт широкого применения беспилотной авиации в непрерывной череде военных конфликтов последнего времени переполнил стратегов Пентагона оптимизмом. Акцент на «неуязвимой» авиации, который все чаще просматривается в военных планах США, высвечивает особенности представления этой страны о военных конфликтах будущего. Беспилотный ударный самолет является идеальным средством для осуществления «дипломатии канонерок» в новых исторических условиях. Такая авиация несет постоянную угрозу даже хорошо защищенному с воздуха противнику, символизируя как неотвратимость удара, так и его «безответность».

Источник: asutp.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru