роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
20.06.08

Чемпионат Европы по робофутболу


Чемпионат Европы по робофутболу Одновременно с текущим чемпионатом Европы в Цюрихе прошел отборочный турнир первенства континента по футболу среди роботов.

Совсем не стандартное положение на фанерном поле в коридоре Цюрихского университета. Например, сборная Германии - "Дортмундские дройды" безнадежно проиграла австрийским роботам, которые отомстили за свою национальную cборную, проигравшую немцам на своей родной траве.

Курт Плави, программист cборной Австрии: "Это, конечно, слабое утешение, что только в киберфутболе мы впереди планеты всей. Да и немцы сегодня плохо сыграли".

По большому счету - это дуэль двух компьютеров, стоящих на столе. С помощью камер они управляют роботами на игровом поле. Единственное живое существо на поле - это арбитр, профессор из Словении.

Драго Матко, арбитр: "Еще не придумали такую программу, которая лучше человека увидит подкат и определит положение вне игры".

Марко Викрац программист: "Да какие здесь имена? Этот у нас номер три, а этот номер 7. Австрийцы, правда, одного из своих Моцартом назвали".

Моцарта после первого тайма пришлось заменить. После красивого гола у него случилось головокружение от успеха.

Согласно правилам Международной федерации робофутбола (ФИРА), в зависимости от конфигурации все роботы-футболисты делятся на несколько различных лиг.

В лиге HuRoCup (сокращение от "Humanoid Robot") соревнуются полностью автономные роботы-гуманоиды на двух ногах, имеющие сходную с человеком кинематику движения. Максимальные рост и вес такой машины составляют 150 сантиметров и 30 килограмм соответственно, а ориентироваться на футбольном поле ей помогает встроенная в "голову" видеокамера. В зависимости от размера такие роботы играют либо детским футбольным, либо теннисным мячом.

Самые быстрые роботы, спорят друг с другом в лиге MiroSot. Они представляют собой нафаршированные электроникой кубы с длиной одной стороны, не превышающей 7,5 сантиметров. Небольшой размер позволяет им передвигаться со скоростью 3,5 метра в секунду. Еще более мелкие экземпляры соревнуются в лиге NaroSot. Одной из последних категорий роботов-футболистов, официально признаваемых ФИРА, стала лига AndroSot, в которой человекоподобные андроиды управляются человеком с помощью дистанционного контроля.

Футбольные баталии андроидов подчинены определенным правилам. Например, пенальти может быть назначен в пяти четко прописанных случаях, среди которых значатся такие экзотические для человека как "неспособность вратаря ввести мяч в игру в течение 10 секунд" или "скопление в штрафной площадке трех роботов одной команды". И лишь формулировка "когда робот-защитник роняет на землю робота-бьющего" напоминает человеческий прототип робофутбола.

Финальный турнир чемпионата Европы по робофутболу, который на американский манер также называют робосоккером, пройдет в австрийском Линце 19-22 июня. К участию допущены команды роботов из Австрии, Великобритании, Германии, Косово, Нидерландов, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и России, которую представляет команда из МГУ "Московские пионеры". Кроме европейцев, на турнире также заявлены команды из Канады, Кореи, Сингапура и Тайваня.

Источник: futbol-1960.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru